Электрический мост

 

ус С©Юе т я

1 ЦЯф }И} -; У» e % .QO ° бтебпаететев «8

ОПИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 6l325О

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.03.74 (21) 2006803/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 05.06.78 (51) М. Кл е 6 01Ц 17/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам ивобретеиий и открытий (53) УДК 621.317.733 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Власов и Г. И. Передельский (71) Заявитель

Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МОСТ

Изобретение касается измерения электрических и неэлектрическпх величин, автоматики и телемеханики.

Известны мостовые цепи, с помощью которых можно одновременно измерять три параметра.

Первое из известных устройств содержит генератор, детектор равновесия, два управляемых элемента, три отсчетных прибора, образцовые активную и реактивную меры, компаратор токов и трансформатор напряжения с тремя вторичными обмотками (1). Измеряемыми параметрами в схеме являются две проводимости (активная и реактивная) и тангенс угла потерь.

Однако данное устройство имеет большую сложность в настройке и эксплуатации.

Второе из известных устройств предназначено для измерения параметров сложных комплексных сопротивлений и содержит два питающих источника, плечи сравнения выполнены по схеме, идентичной схеме исследуемого объекта (21.

Однако это устройство имеет длительный процесс уравновешивания и сложность из-за наличия двух источников.

Цель изобретения заключается в упрощении и ускорении процесса уравновешивания по трем разнородным составляющим.

С этой целью в электрический мост, содержащий источник питания, подключенный .к мостовой измерительной схеме, образованной двумя идентичными ветвями, одно плечо каждой из ветвей образовано параллельно соединенными переменными конденсатором и резистором, а другое плечо — резистором, в два смежных плеча включены катушки индуктивности последовательно с параллельно включенными переменными конденсатором и резистором.

Причем в качестве источника питания используется генератор импульсов напряжения сложной формы.

На фиг. 1 изображена схема электрическо15 го моста; на фиг. 2 — форма напряжения на входе и выходе моста.

Электрический мост содержит питающий генератор 1, измеряемые конденсатор 2, резистор 3 и катушку 4 индуктивностп, образцо20 вые переменные элементы — конденсатор 5, резистор 6 и катушку 7 индуктивностп, служащие для уравновешивания схемы, а также постоянные образцовые резисторы 8 и 9.

Измерение параметров трех разнородных

25 сопротивлений с помощью такого моста производится следующим образом.

Воздействие участка импульса с плоской вершиной на отрезке времени i> — tz (фиг. 2 а, б) эквивалентно воздействию на мост посто30 янного напряжения, и выходное напряжение моста на этом участке по окончании переходных процессов зависит от соотношения активных сопротивлений. Мост уравновешивается по активным составляющим с помощью образцового резистора 6.

При воздействии скачка напряжения на входе моста при f=O емкости конденсаторов

2 и 5 шунтируют сопротивления резисторов 3 и 6, а сами оказывают пренебрежимо малое сопротивление на небольшом отрезке времени в районе нуля, импеданс верхних плеч при этом имеет индуктивный характер, а напряжение на выходе зависит от соотношений параметров катушек 4, 7 ипдуктивностсй и рсзисторов 8 и 9.

Мост приводится в равновесие на этом участке с помощью образцовой катушки 7 индуктивности.

На фиг. 2 б сплошной линией показана форма выходного напряжения неуравновешенного моста, а пунктирной линией — форма напряжения моста, уравновешенного по активным и реактивным составляющим индуктивного характера.

После уравновешивания моста по двум указанным составляющим можно производить уравновешивание по второй реактивной составляющей — емкостной. Уравновешивание производится при помощи образцового конденсатора 5 по установившемуся напряжению, снимаемому с измерительной диагонали на отрезке времени Π— t .

6!3250

Отсчет значений того или иного параметра производится rro величине образцовых переменных элементов 5, 6, 7. Уравновешивание по каждому параметру раздельное.

Формула изобретения

1. Электрический мост, содержащий источник питания, подключенный к мостовой измерительной схеме, образованной двумя идентичными ветвями, одно плечо каждой из ветвей образовано параллельно соединенными переменными конденсатором и резистором, а

15 другое плечо — — резистором, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения и ускорения процесса уравновешивания по трем разнородным составляющим, в два смежных плеча включены катушки индуктивности последова20 тельно с параллельно включенными переменными конденсатором и резистором.

2. Электрический мост по п. !, отличаюшийся тем, что в качестве источника питания используется генератор импульсов напряже25 нпя сложной формы.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР Ì304510, 30 кл. G OIR 17/10, 1969.

2. Лвторское свидетельство СССР Ы 200662, кл. G 01R 17/10, 1965.

613250 фиг. 3 фиг.2

Составитель И. Бахтина

Техред И. Михайлова

Редактор Н. Суханова

Корректор Л. Орлова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1126/11 Изд. № 484 Тиран< 1122

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Электрический мост Электрический мост Электрический мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения физических величин, в частности, к измерителям параметров двухполюсников

Изобретение относится к области измерения физических величин, в частности к измерителям параметров двухполюсников

Изобретение относится к области измерения физических величин, в частности к измерителям параметров двухполюсников

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении при проектировании параметрических измерительных преобразователей, инвариантных ко внешним возмущениям

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении для построения параметрических измерительных преобразователей, инвариантных к изменениям параметров источников питания и другим влияющим величинам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении для построения параметрических измерительных преобразователей, инвариантных к изменениям параметров источников питания и другим влияющим величинам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении для построения параметрических измерительных преобразователей, инвариантных к изменениям параметров источника питания

Изобретение относится к электроизмерительной технике, может использоваться в качестве измерителя параметров резистивноемкостных сопротивлений неременного тока

Изобретение относится к мостовым устройствам измерения активных и реактивных сопротивлений
Наверх