Колодка спирали часов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1) 6I3285

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 27.01.77 (21) 2447148/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 04В 17/32

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритег

Совета Министров СССР по делам изобретений (43) ОпУбликовано 30.06.78. Бюллетень ¹ 24 (53) УДК 681.112(088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 29,06.78 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

К. А. Кузнецов, Б. А. Захаров и А. Д. Тугаев

Пензенский ордена Ленина и ордена Отечественной войны

1 степени часовой завод (54) КОЛОДКА СПИРАЛИ ЧАСОВ

Изобретение относится к часовой промышленности, в частности к конструкциям колодок спирали часов.

Известны колодки спирали часов, выполненные в виде цилиндрического кольца со сквозным радиальным пазом и уступом на торце для закрепленного конца спирали (1).

Недостатком таких колодок является нестабильность размеров, вызывающая неуравновешенность колодки.

Известны такие колодки спирали часов, преимущественно наручных, выполненные в виде втулки с бортиêî.л, имеющим выступ и паз на нем для закрепленного конца спирали (2).

Однако эти колодки сложны в изготовлении.

Цель изобретения — повышение технологичности изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой колодке паз образован отогнутым в виде участка спирали краем выступа и наружной степкой втулки.

На фиг. 1 показана колодка с закрепленной в пазу спиралью, разрез; на фиг. 2 — то же, план.

Колодка представляет собой втулку 1 с бортиком 2, имеющим выступ 3. Край 4 выступа отогнут в виде участка спирали и образует вместе с наружной стенкой втулки 1 паз

5. В пазу 5 с помощью клея 6 закреплена спираль 7.

Толщина отогнутого края выступа не должна превышать 1/3 величины расстояния между витками спирали, за счет чего исключается возможность задеванпя второго витка спирали за внешнюю стенку паза при закреплении в нем без отгпба к центру внутреннего конца спирали. 0 При использовании изобретения появляется изготовление колодки не точением из круглого прутка, а холодной штамповкой из ленты (вырубкой по контуру с пробивкой отверстия, формированием втулки и внешней стенки па15 за) .

Формула изобретения

Колодка спирали часов, преимуществе шо наручных, выполненная в виде втулки с бор20 тиком, имеющим выступ и паз li2 нем для закрепляемого конца спирали, о т л и ч а юща я с я тем, что, с целью повышения технологичности изготовления, паз образован отогнутым в виде участка спирали краем выступа

25 и наружной степкой втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 501386, кл. G 04В 17/32, 1974.

30 2. Заявка Франции № 2242715, кл, G 04В

17/32, 1975, 613285

55 5

Щг:/

i Рог. 2

Составитель И. Храпунова

Техред Л. Гладкова Коррсктор Л. Деннскина

Рсдактор Рыбалова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1260/11 Изд. № 522 Тираж 544

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Колодка спирали часов Колодка спирали часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим элементам часов, в частности к регулятору хода

Изобретение относится к области часового производства, в частности к системе (9) крепления детали (7), выполненной из кремния. Указанная деталь крепится на оси (3), проходящей через отверстие 8 в этой детали. Система крепления содержит средства (11) фиксации. Причём средства (11) фиксации представляют собой выемку (4) на оси, сообщающуюся с отверстием (8) в детали, и крепежный элемент (6), прикрепленный к оси (3) и частично соответствующий форме выемки (4). При этом крепёжный элемент образуется путём заполнения выемки металлическим материалом после установки детали на ось и затвердеванием указанного материала. Технический результат - упрощение крепления и повышение его надёжности. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение, в частности, относится к области производства часовых механизмов. Изобретение относится к способу сборки элемента (15), выполненного из первого материала, с деталью (3), выполненной из второго материала, не имеющего области пластичности, включающему этапы, на которых: а) формируют деталь (3) с отверстием; б) вставляют промежуточную деталь (7), которая выполнена из третьего материала и имеет отверстие, в отверстие без создания напряжения; в) вставляют элемент (15) в отверстие без создания напряжения; г) упруго и пластично деформируют промежуточную деталь (7) путем перемещения двух инструментов (13, 21) навстречу друг другу в осевом направлении соответственно на верхней и нижней частях промежуточной детали для создания на элементе и на окружающей отверстие стенке детали (3) радиального напряжения, вызывающего упругую деформацию детали (3) для скрепления узла без разрушения детали. Обеспечивается исключение поломки скрепляемых деталей. 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение, в частности, относится к области часовых механизмов. Изобретение относится к способу сборки элемента (15), выполненного из первого материала, с деталью (3), выполненной из второго материала, не имеющего области пластичности, включающему этапы, на которых: а) формируют деталь (3) с отверстием; б) вставляют радиально расширенный участок (7) элемента (15) в отверстие без создания напряжений; в) упруго и пластично деформируют расширенный участок (7) элемента в отверстии путем перемещения двух инструментов (13, 21) навстречу друг другу в осевом направлении соответственно на верхней и нижней частях расширенного участка для создания радиального напряжения (В) на стенке детали (3), окружающей отверстие, вызывая упругую деформацию детали (3) для фиксации узла без разрушения детали. Обеспечивается отсутствие разрушающих напряжений в детали, даже в случае выполнения ее, например, из монокристаллического кремния. 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Нажимная кнопка часового устройства для коррекции отображаемого времени, сопряженная с декомпрессионным клапаном внутри единого управляющего устройства. Она, по существу, включает в себя первую пружину (10) возврата нажимной кнопки, за которой следует вторая пружина (13), выполненная таким образом, чтобы она могла сжиматься и выступать в качестве клапанной пружины. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх