Устройство для выдачи деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Санез Сеаетскик

Сециапистическик

Рес убпик (11)б13973 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено030175 (21) 2100151/29-03

Я (51) М. Кл. с присоединением заявки тта (23) Приоритет— (43) Опубликовано 050778 Бюллетень Ю 25

В 65 Ст 33/12

Гаарщвтвааанб вакатах

Вввата Ыаааатрвв CCCP аа даава авабратаай а атарктаб (53) УДК 621.867. .4(088.8) (45) Дата опубликования описания.050678 (72) втор изобретения

Ю.В.Корабельников

P1) заявитель Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ ДЕТАЛЕИ

Изобретение относится к машинострое,нию и может быть использовано в различных технологических процессах, связанных с хранением, мойкой, голтовкой и поштучной выдачей предварительно ори- . ентированных деталей, а также для выдачи. порционной дозы любых жидкостей, в том числе расплавленного металла или сплавов при разливке.

Известна транспортирующая труба для 10 перемецения различных материалов к расположенным вдоль нее пунктам, которая имеет несколько смещенных одна относительно другой винтовых поверхностей 1).

Ближайшим техническим решением к т5 данному изобретению является устройство для выдачи деталей, включающее трубу с винтовыми спиралями и привод, 2 .

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает QO воэможности поштучной выдачи предварительно ориентированных деталей Т-образной формы.

Цель изобретения — расширение технологических вбзможностей и обеспече- 25 ние вьдачи деталей предварительно ориентированными.

Поставленная цель достигается тем, что спираль выполнена перфорированной желобчатого сечения с пазом на конце за пределами трубы, установленной. наклонно с возможностью изменения угла наклона.

На чертеже изображено предложенноа устройство для выдачи деталей.

Устройство для выдачи деталей состоит иэ цилиндрической емкости 1 с закрепленной на ее внутренней поверхности винтовой спиралью 2. Спираль 2 имеет начало в донной части и конец .за пределами емкости 1. Емкость 1 установлена для вращения на валу 3, связанном с приводом 4. Привод 4 и подшипниковый узел 5 установлены на плите 6.

Для поворота плиты 6 ось 7 шарнирно крепит плиту 6 на станине. 8; выполненной в виде двух жестко связанных между собой стоек. Между стойками станины 8 на полуосях 9 шарнирно установлена гайка 10 с винтом 11. Винт 11 посредством муфты 12 и оси 13 шарнирно связан с плитбй 6. Винт 11 при вращении позволяет изменять наклон емкости 1 к горизонту. Винтовая спираль 2 за пределами емкости 1 снабжена спиральным пазом 14, расположенным в средней части углубления желоба. Длина паза 14 выбирается больше длины кованого пальца в два раза. Спираль 2 сварена иэ коротких гнутых листов так, что конец каждой

613973 гнутой пластины лежит на начале следующей эа .ней пластины по направлению к выходу за пределы емкости 1. Для жест-, кости спираль 2 приварена к спиральной полосе 15 и стенке емкости 1.

Кроме того, спираль 2 и спиральная по- лоса 15 гут иметь перфорацию в виде б отверстий 16, нанесенных по их поверх" ности в любой последовательности.

Такое выполнение конструкции устройства позволяет производить загрузку емкости 1 деталями для хранения, а при установке емкости под углом 45" к горизонту и ее вращении привбдом 4 эа счет винтовой поверхности желоба осуществлять вынос деталей из емкости

1 с предварительной их ориентацией за. 8 счет наличия паза 14 на конце спираль-: ного желоба. Наличие перфорации на желобе позволяет при голтовке, мойке отделять детали при разгрузке от примесей или моечной жидкости. При испольЮ зовании устройства для розлива агрессивных жидкостей или жидкого металла внутренняя поверхность емкости 1 и спираль 2 покрыты слоем защитной футеровки. устройство для выдачи деталей работает следующим образом.

Производится загрузка емкости 1 деталями. После окончания загрузки производится поворот емкости 1 на угол 45 к горизонту посредством винта 11. При

30 вращении приводом 4 емкости l в направлении подъема винтовой спирали 2 детали эа счет гравитации, постоянно смешиваясь, отделяются спиралью 2 и выносятся из емкости 1. При этом

T-образная деталь (кованый палец), вынесенная до паза 14, попадает своим длинным концом в него и за счет гравитации занимает определеннбе положение.

В таком ориентированном положении де 40 таль может быть выдана непосредственно в рабочую зону для обработки или дальнейшей ее транспортировки в зависимости от технологического процесса. Таким образом, выдача деталей производится на каждый оборот емкости 1 .

При работе устройства в качестве моечной машины загруженные детали заливаются моечным раствором. При этом процессе вращение емкости 1 производится в направлении, обратном подъему винтовой спирали 2. А разгрузка деталей с отводом от них моющего раствора производятся вращением емкости 1 в направлении подъема винтовой спирали 2.

При работе устройства в качестве дозирующей машины при разливке жидкостей разливка производится вращением емкости в направлении подъема винтового спирального футерованного желоба 2.

A изменение величины выдаваемой дозы достигается посредством изменения угла наклона емкости 1 к горизонту винтом 11.

Применение устройства для выдачи деталей на обработку и межоперационную транспортировку улучшает условия

Юруда работающих, сокращает потери времени на установку и снятие деталей, исключает применение для этих целей ручного труда и способствует механизации и автоматизации процесса производства.

Формула изобретения

Устройство для выдачи деталей, йапример, Т-образной формы, включающее трубу с винтовыми спиралями и привод, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и обеспечения выдачи деталей предварительно ориентированными, спираль выполнена перфорированной желобчатого сечения с пазом на конце за пределами трубы, установленной наклонно с возможностью изменения угла нак-, лона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

В 31813, кл. В 65 Я 33у12, 2. Спиваковский А.О. и др. Транспортирующие машины. М. Машиностроение, 1968, с. 363.

Устройство для выдачи деталей Устройство для выдачи деталей Устройство для выдачи деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортировки, например транспортировки гранулированных и сыпучих материалов, и может найти применение в геологоразведочной, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конвейерному машиностроению, а именно к механизации и автоматизации технологических процессов в порошковой металлургии

Изобретение относится к хранению и дозированной выдаче сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для перемещения штучных изделий и сыпучих материалов
Наверх