Валок для транспортировки листов стекла

 

ОП ИОАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.77 (21) 2467187/29 — 33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.78. Бюллетень № 25 (4б) Дата опубликования описаяия05.06.78

Col03 Советских

Социалистических

Ресяу6пик (ее) б14033

{51) М, Ки. (03 В 13/16

Государственный комитет

Соната Министров СССР оо делам нзооретеннй и открытий (53) УДК . 666.1.035.3! 2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. П. Кулешов, Е. А. Гасилин, И. Л. Сафьян и Е.Е Катрук (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт технического н специального строительного стекла (543 ВАЛОК ЗЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЛИСТОВ СТЕКЛА

Изобретение относится к устройствам транспортировки листов стекла в процессе их нагрева или охлаждения и может быль использовано в стекольной промышленности.

Обычно для этой. цели применяются металлические асбестнрованные валки, представляющие собой стальные трубы с напрессованнымн на них кольцами листового асбеста (1j

Стальные трубы под действием высоких температур деформируются, т.е. теряют свою жесткость, в результате чего появляется биение валков, которое нередко достигает величины порядка 10 мм.

Асбест, покрывающий металлический валок, при высокой температуре (порядка 750 С) обеэроживается, становится механически непрочным, и от него легко отделяются частички.

Прн наличии биения валков движение стекла в печи сопровождается, кроме трения качения, также трением скольжения, что приводит к возникновению "натиров" на нижней поверхности стекла ро от асбеста, волнообразному искривлению листов стекла и в результате к резкому снижению качества иэделий.

Наиболее близким техническим режнием к изобретению является валок для транспортировки

2 листов стекла, выполненный в виде трубы с прикрепленной к ней зажимами защитной оболочкой из кремнеземистого стекловолокна (2).

Однако металлические валки имеют низкую температуростойкость, поэтому быстро деформируются.

Целью изобретения является повышение прочности валка

Цель достигается тем, что в валке для транспор1ировки листов стекла, выполненном в виде трубы с прикрепленной к ней эажимамн защитной оболочкой иэ кремнеземистого стекловолокна,,труба выполнена из снталла, причем зажимы выполнены в виде хомута с замком.

На фиг. 1 — изображен предлагаемый валок, общий вид; на фиг, 2 — зажим в аксонометрии.

Для устранения непосредственного контакта стекло-ситалл, приводящего к образованию точечных отпечатков на стекле, на ситалловую трубу 1 надета плетеная мягкая температуростойкая оболочка 2, выполненная из кремнеземистого стекловолокна. Наличие на валке такой оболочки позволяет устранить непосредственный контакт стеклоситалл и, следовательно, улучшить качество стекла.

Края оболочки прижаты к валку с помощью за614033

1. Валок для транспортировки листов стекла, выполненный в виде трубы с прикрепленной к ней зажимами защитной оболочкой из кремнеземистого стекловолокна, отличающийся тем, что, с целью повьппения его прочности, труба выполнена из ситалла.

26

2. Валок по п.1, отличающийся тем, что зажимы выполнены в виде хомута с замком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР N 342839, кл. С 03 в 13/16, 19 10.

2, Патент США N 3853526, кл. 65 — 253, 1974 Рычаг. 2

Составитель В. Юдина

Техред 3. Фанта

Корректор С Патрушева

Тираж 596 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета Совета Магистров СССР но делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Заказ 3610/19

Филиал ППП "Патент", r. Ухо ород, ул. Проектная, 4

3 жимов 3, выполненных в виде хомута с замком 4 патефонного типа. Для устранения дефектов, образуемых при формовании валков, образующие поверхности части валка, помещенной в печи, и опорных шеек 5 выполнены с минимальным смещением 5 (биением) от оси валка, для чего зти поверхности предварительно шлифуют.

Дпя предохранения от осевого и окружж>го сдвигов оболочки зажим снабжен выступом 6, который входит в паз в валке.

Предлагаемые ситалловые валки имеют высокую температуростойкость.

Даже кратковременные (в пределах 30 мин) остановки рольганга печи не приводят к увеличе. нию биения валков, что позволяет проводить замену валков на установке во время ее работы, не снижая температуры в печи.

Эти особенности ситалловьи валков делают совершенно безопасными для ннх случайные крат-. ковременные остановки рольганга печи, что недопустимо при металлических валках, деформация которых при этом неизбежна.

Кроме того, благодаря малому удельному весу ситалла валки очень. легко и быстро монтируются и демонтируются.

Поскольку ситалловые трубы имеют в первоначальном виде биение до 1,0 —.1,5 мм, овальность и неровную поверхность, образуемую при их фор. мовании, то оии подвергаются шпифовке алмазными кругаля.

Дпя надежного крепления валка в муфте на посадочной части валка сверлят отверстие, в которое входит стопор муфты.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить прочность и срок службы валков при сохранении их высокой температуростойкости.

Формула изобретения

Валок для транспортировки листов стекла Валок для транспортировки листов стекла 

 

Похожие патенты:

Валок // 559908

Изобретение относится к материаловедению, преимущественно к космической технологии, и позволяет добиться улучшения качества получаемого материала благодаря возможности проведения плавки различными способами, а также оригинальной конструкции нагревателя, позволяющей получать наиболее высокий температурный градиент и снимать с проплавляемой ампулы с исходным материалом практически все паразитное тепло

Изобретение относится к получению вытягивающих валков для листов стекла

Изобретение относится к промьшленности стройматериалов, а именно к области формования расплавленной стекломассы для получения облегченной стеклоплитки или стекломрамора

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов и производству листового стекла и шлакоситэлла
Наверх