Шагающий ходовой механизм для шнекобуровых машин

 

Для поворота машины включают, только

40 один гидропилиндр 8 или же обеспечивают движение их штоков 7 в противоположных направлениях. Радиальное смещение плит 4 и гидроцилиндров 8 От осей ВалОВ 1О

45 компенсируется зазорами ф „что исключает поломки, Поворот машины за один цикл возможен только в пределах, Ограничиваемых петлями 16.

Для последующего перемещения или поворота машины раму 5 приподнимают на лыжах

1. гпдродомкратами, а лыжп 3 с плитами

4 подтягивают другими домкратами к раме.

На фиг„1 изображен Описываемый шагающий ходовой механизм для шнекобуровой машины, вид спереди; на фиг. 2 — разрез

А-А фиг. 1„, на фиг, 3 — вид Б фиг, 1 на фиг, 4 - вертикальный вал продольной

5 лыжи в сборе с гидроцилиндром; на фиг. 5— вертикальный кронштейн; на фиг 6 — раз-, рез В-В фиг, 2, Шагающий ходовой механизм для шнекобуровых машьп вклйчает поперечные лыжи

1 с тележками 2, продольные лыжи 3 с опорными плитами 4, несущую раму 5, посредством гидродомкратов 6 установленную на тележках и опорных плитах, каждая из которых соединена со штоком 7 гидропилиндра 8, связанного с гидродомкратом и выполненного с полуосями 9. Каждая продОльная л ыже» снабжена Вертикальным Валом

10 с кронштей-имл j 1 n пазах 12 которых с возможностью осевого смещения на величину 2 .д установлены полуоси гидропилнпдра, Рама имеет вертикальные кронштейны 13 которые Выполнены с криволинейными скосамп 14 для взаимодействия с боковинами 15 продольных лыж. Плиты 5 пропущены в ограничительных петлях 16, укрепленнь х на лыках, Лыжи 1 шарнирно связаны гидропилиндрами 17 с тележками 2,,Нлч передвижения машины по оси лыжи 3 зО при исходном положении рамы 5 рабочую жидкость йодают в соответствующую рабочую полость гидроппр1нндра 8. Благодаря этому штоки 7 перемещают плиты 4 по лыжам 3, а вместе с ними раму 5, т.е. шне- 35 кобуровую машину. При этом сопротивление лыж 3 их перемещению обеспечивается гидроцилиндрами 8 через вал 10 и кронштейны 11.

Ьследствиэ этого лъокн 3, ра рнувшиеся ранае на плитах 4 при начальном повороте машины, взаимодействуют боковинами 15 со скосами 14 и занимают первоначальное положение, Домкратами льоки 3 перемещают в исходное положение, машину опускают на лыжи 3, а лыжи 1 подтягивают гидродомкратами к раме 5. Далее процессы передвижения и поворота машины повторяют.

Передвижение машины по направлению, перпендикулярному Описанному, выполняется по лыжам 1 перекатом на тележках 2 с помощью гидропилиндров 17.

Таким образом, предлагаемый шагающий ходовой механизм позволяет осуществлять

1 взаимно перпендикулярные перемещения машины по лыжам 1 и 3 и поворот ее на лы-. жах 3. Наличие скосов 14 Обеспечивает автоматическое ориентирование льлк 3 в исходные положения, а отсутствие тележек под центром рамы уменьшает клиренс рамы, Зтим повышается маневренность передвижения машины и уменьшается объем горных работ при подготовке рабочей площадки для установки машины.

Формула изобретения

Шагающий ходовой механизм для шнекобуровых машин, включающий поперечные лыжи с тележками, продольные лыжи с

Опорными плитами и несущую раму, посредств вом гидродомкратов установленную на тележках и опорных плитах, каждая из которых соединена со штоком гидропилиндра, связанного с гидродомкратом и выполненного с полуосями, отличающийся тем, что, с целью повышения маневренности, каждая из продольных лыж снабжена вертикальным валом с кронштейнами, в пазах которьи с возможностью осевого смещении установлены полуоси гидродомкратов, а рама снабжена вертикальными кронштейнами, которые выполнены с криволинейными скоами для взаимодействия с боковыми поверхностями продольной лыжи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство ¹ 35О955, кл. Е 21 С 29/22, 197О, 2. Авторское свидетельство ¹ 399599, кл. Е 21 С 27/22, 197О.

Шагающий ходовой механизм для шнекобуровых машин Шагающий ходовой механизм для шнекобуровых машин Шагающий ходовой механизм для шнекобуровых машин Шагающий ходовой механизм для шнекобуровых машин 

 

Похожие патенты:
Наверх