Устройство для регулирования турбины

 

ОП И САНИИ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советсннх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ (Я)Дополнительное к авт. саид-ву(22} ЗаявленоО8.10.76 (21) 2178889/06 с присоединением заявки № (23} приоритет

Ьвудаввтеепай емвщт

CNNs тввеетрва ВР а дззам хзебувтеа6 а еткрыай (43) Опубликовано05.07.78.Бюллетень Ю 2 (45) Дата опубликования о.писания 13.9478 (72) Авторы изобрететти я

Л. С. Брай ни, В. А. Клочка, Е. И. Алексжщ ов, А. И. Гаттуаии тт В. В. Никитин т,71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТУРБИНЫ .

/ 1

Изобретение относится к автоматическому управлению энергетическими установками, в частности паровыми турбинами, и касается переключения с рабочего электрогндравлического канала регулирования на резервный гндоавлический канал.

Известно устройство для регулирования турбоагрегатов, содержащее электрогндравлнческий и гидравлический каналы управления, соединенные через переключатель с имнульсиой линией исполнительного органа ftf. . Пря иаруптениях в работе электрогидравлического канала Переключатель переводит уст.ройство на пегулироваиие но резервному — гидравлическому каналу.

В этом устройстве отсутствует контроль исправности и подготовленности резервного канала к переключению и работе, а следовательно пе представляется возможным,в полной мере иснользовать наличие резервного канала для повынтеиия экснлуйтацнонной надежности системы регулирования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущяости н достигаемому результату является устройство, которое содержит электрогндравлическнй и гидравлический каналы уиравления, соединенные через электромагнитный переключатель с импульсной линией промежу2 точного сервомбтора, ливня обратной связи которого Подключена к задатчику гидравлического канала, енабженному электроприводом с корректором, подключенным к импульсной ли нни. Прн отклонении давлений в импульсной

Э ляпни н линии обратной связи корректор подает сигнал на электропривод для соответствукнцеФ корвфкцни давления в линии обратной связи (2).

В случае исчезновения питания в электроI гидравлическом канале электромагнитный переключатель воздействует на отключение электрогйдрдвлического канала н подключение гидравлического канала.

Хотя цепи поддержания давления этой сис темы и нрязваны устранять неравенство давле И ний в импульсных линиях, отсутствие контроля эффективности работы этих цепей н резервного гидравлического канала не исключает перехода йа неиеправный нлн неподготовленный, с точки зреттня допустимык бросков по мощности

itpN переключении, гидравлический канал, что снижает надежность регулирования.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности путем предотвра.щения переключения на резервный канал при недопустимом рассогласования давлений в им3 пульсных линиях.

6l 4243

Поставленная цель достигается тем, что в

МинйМ подсоединения блока управления к схеме . управления переключающего золотника включена логическая схема И, разрешающий вход которой соединен с выходом регулятора соотнощения давлений через последовательно включенные анализатор величины рассогла-. сования давлений и логическую схему ИЛИ.

На чертеже приведена блок-схема устройства дли регулирования турбины, содержащего электрогидравлический преобразователь 1, подключенный через импульсную линию 2 электрогндравлнческого канала к переключающему золотнику 3. гидравлический:регулятор скорости 4:, подсоединенный через импульсную линню 5 гидравлического канала к переключающе. му золотинку З„датчик 6 давления в импульс: ной линии 5 гидравлического канала и датчик

: 7 давления в импульсной линии 2 электрогидравлнческого канала, выходы которых подклю. чены ко входам регулятора 8 соотношения давлений. Один выход регулятора 8 подсоединен к ълектроприводу 9, изменяющему настройку гидравлического регулятора скорости 4 и канала импульсной линии 5, а второй выход — к последовательнс включенным анализатору !6 величины .рассогласования давлений, логической схеме ИЛИ !! и логической схеме И. !2, .- второй вход которой связан с выходом блока

13 управления переключением. . Выход схемы И.через схему14 управления . связан с управляющим входом переключающе. го золотника 3, осуществляющего подключе- . ние. импульсной линии 15 гидравлического исполнительного органа к рабочему электрогидравлическому или резервному гидравлическому, каналу.

Устройство работает следующкм образом.

При нормальном функционировании системы регулирования схема И управления уста.навливает переключающий золотник.3 в положение, при котором сигналы с выхода электрогидравлического преобуаэователя через импульсную линию 2 н переключающий золотник 6 поступают. в импульсную линию 15 гидравлического исполнительного органа.

Йфи отклонении давлений s импульсной ли.. нни Ь гидравлического канала, измеряемого датчиком 6; ot значения, соответствующего давлению в импульсной линни 2 электрогидраэлнческого канала, измеряемого .датчиком 7, регулятор соотношения давлений 8 нодает сиг- налы. на- электронрнвод 9 для изменения наст ройки гидравлического регулятора скорости 4.

8 случае, поступления иа вход схемы И 12 с блока И управления переключейнем команды . нефехода иа резервный гидравлический канал она может быть передана для исполнении на схему 14: управления только при условии; что величина рассогласования давлений. в импудьсаых лниних рабочего и резервного каналов, 4 формируемая в регуляторе 8 соотношения давлений, после сравнения в анализаторе !О не превосходит по абсолютной величине заданного допустимого значения, что сопровождается подачей через логическую схему ИЛИ 11 на второй вход схемы И 12 разрешающего.сигнала.

Гаким образом, при рассогласованиях по давлению, превышающих допустимые значения, что может наблюдаться при неисправностях гидравлического канала или недостаточно полной отработке рассогласования цепями поддержаняя давления (датчики 6, 7 — регулятор 8 соотношения давления — электропривод 9— гидравлический регулятор 4 скорости перехода на резервный гидравлический канал по коман11 де блока 13 переключения не произойдет иэ-эа отсутствия разрешающего сигнала иа втором входе логической схемы И 12.

Устройство защищает турбину от переключения на неисправный или неподготовленный к переключению и работе резервный канал регулирования, что повышает эксплуатационную надежность регулирования и улучшает технико-экономические показателя энергетического комплекса. формула изобрегекия.

Устройство для регулирования турбины, содержащее рабочия электрогидравлический и резервный гидравлический каналы, соединенные с гидравлическим исполнительным органом через переключающий золотник, снабженный схемой управления, к которой подсоединен блок уу управления, и электропривод изменения настройки. резервного канала с подключенным.к нему регулятором соотношения давлений в импульсных линиях рабочего и резервного каналов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения пере-.

Ф ключения на резервный канал при недопустимом рассогласованни давлений в импульсных линиях, в линию подсоединения блока управлении к схеме управления переключающего эолоМика. включена логическая схема И, разре4 шающий вход которой соединен с выходом регулятора соотношения давлений через последо.вательно включенные анализатор величины рассогласоиаиия давлений и логическую схему

ИЛ,И

Источники информации, принятые во вни ф мание т1ри экспертизе:

f; Электрогидравлическая система регулирования паровых турбйн, Экспресс-информация

«ТепЯоэнергетика», 1963, ¹ 29, с.. 7 — 8.

2. Авторское свидетельство СССР № 347436, кл. F О! D !7/26, 1971.

614243

Составитель A Калашников

Техред О. Мугонвн Корректор Л. Небола

1 ираж бУЗ . - Подннсное .

Редактор М. Васильева

Заказ 3666 3l

ПНИИПИ Государственного кокнтета Совета Министров СССР но делам. изобретений н отк рыгнув

I l 3035, Москва, Ж-,»5, Раушекая наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования турбины Устройство для регулирования турбины Устройство для регулирования турбины 

 

Наверх