Устройство для измерения разности температур

 

° г Я (61) Дополнительное к авт. сви11-в в530198 (22) ЗаввленО 250177 (21) 2446355/18-10 с ттрисоединением заявки Ph— (23) Приоритет

- (43) Оттубликоваио 0507.78Зтоллетеиь %25 (45) Дата он бликования оттисаиия 3005.78 фф.

2 (от) N. Кл.

Ст 01 К 7/10

Геатдарвтвеаимй кееитат

Casse Мни итров 665

ss gsaas аИ тии44

0 Впцзцтат (5З) УДМ 536,53 (088. 8) В.В.Ризнык и М.В.Рак (71) Заявитель (54j устРОйство для иэмеРения РАзности

ТЕМПЕРАТУР

Изобретение относится к области температурных измерений, а именно к устройствам для измерения разности температур.

По основному авт.св. В 530198 известно устройство для измерения разности температур, содержавтее мсщулятор низкой частоты, усилитель переменного тока, дополнительный модулятор и демодулятор повышенной частоты, l0 охваченные цепью нелинейной обратной связи, включенной между модулятором и демодулятором низкой частоты термопары.

Однако этим устройством невозможно измерять абсолютные значения температур.

Целью изобретения является возможность измерения абсолютных значений температур одновременно с измерением разности этих температур.

Это достигается тем, что в устройство введены коммутатор и два дополнительных демодулятора низкой частоты с измерительными приборами, причем вход коммутатора соединен с выходом демодулятора повышенной частоты, а .входы дополнительных демодуляторов низкой частоты — с выходами коммутатора.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство для измерения разности температур содержит термопары 1 и 2, низкочасТотный модулятор 3, модулятор

4 повыаенной частоты, усилитель 5 переменного тока, демодулятор Ь, цепь

7 нелинейной обратной связи, коммутатор 8 разделительные конденсаторы

11, дополнительные демодуляторы низкой частоты 12, демодулятор низкой частоты 14 и измерительные приборы

15-17.

Устройство работает следующим образом.

Термопары l, 2 низкочастотным модулятором S поочередно коммутируются к входу высокочастотного модулятора

4, причем полярность коммутируемой

ЭДС термопар одинаковая. Напряжение с термопар 1 и 2,поочередно с частотой переключения термопар модулирует" ся модулятором 4, усиливается усилителем 5, демодулируется высокочастотным (работающим с частотой модулятора 4) демодулятором Ь и через цепь

7 и одну из термопар поступает на вход модулятора 4.

Цепь нелинейндй обратной связи компенсирует нелинейную зависимость

614339

Фсрмула изобретения

Составитель В.Куликов

Техред A. Алатырев Корректор Л -Лакида редактор О.Филиппова

Заказ Зб84/Зб Тираж 831 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ТЭДС от температуры. Поэтому в каждый момецу дремени на выходе демодулятора ь ПраЬдяется напряжение, .пропорцио...н4у Д ое температуре, измеряемой тер- мопарой 1 или 2, в зависимости от по":.:з1б кЕйня коммутатора 3. В зависимости

;--."от положения модулятора 3 и коммутатора 8, работающих синхронно, на одной из выходов коммутатора 8 появится импульсное напряжение (с частотой, работы коммутатора Sj. величина которого пропорциональна, абсолютному значению температуры, измеряемой термопарой 2.

С помощью разделительных конденса-, торов 9 и 10 выделяется переменная составляющая каждого из этих напряже- ний, которые демодулируются демодуляторами 12 и 13 и измеряются двумя приборами 15 и 1б.

Если напряжения на термопарах 1 и

2 отличаются, то на выходе демодулятора б появится переменная составляющая напряжения, величина которой пропорциональна разности измеряемых температур, а Фаза зависит от знака этой разности. Эта переменная составляющая выделяется с помощью соответствующего конденсатора 11, демодулируе/ся и измеряется третьим прибором 17, предназначенным для измерения разности температур 11 -1 .

Таким образом, предложенное устройство позволяет одновременно измерять разность температур: и абсолютные значения обоих темйера тур(41 И 4>) при наличии линейной зависимости ТЭДС от температуры.

Предлагаемое устройство обеспечивает измерение абсолютных значений

)0 температуры одновременно с измерением разности температур, отпадает необходимость в использовании дополнительных устройств для измерения абсолютных значений температур.

Устройство для измерения разности ,щ температур: по авт.св. 9 530198,. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного измерения абсолюных значений температуры, в него введены коммутатор и два дополнительных демодулятора низкой частоты с измерительными приборами, причем вход коммутатора соединен c выходом демодулятора повышенной частоты, а входы дополнительных демодуляторов низкой частоты соединены с выходами коммутатора.

Устройство для измерения разности температур Устройство для измерения разности температур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к идентификации объектов, преимущественно крупногабаритных, например для выявления контрафактной продукции, контейнеров для пищевых продуктов, а также для контроля и слежения за перемещением грузовых и транспортных потоков

Изобретение относится к оптической маркировке и может быть использовано в складском хозяйстве, торговле, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях, где необходимо распознавание удаленного объекта из большого числа однородных

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для многоточечного контроля температуры

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах дистанционного контроля физических величин, изменение которых однозначно отражается в изменении сопротивления резистивного сенсора, например, терморезистора, тензорезистора и т.п. Устройство содержит источник электрической энергии, образцовый резистор, резистивный сенсор, реле с замыкающим контактом, соединительную трехпроводную линию, измерители напряжения, блок управления, запоминающее устройство и вычислительный блок. В устройство дополнительно введены четыре ключа и два добавочных резистора. Управляемое подключение сенсора к источнику и запоминание измеренных напряжений позволяют за три цикла измерений вычислить значение всех сопротивлений, участвующих в измерении, в том числе и сопротивление сенсора. Технический результат заключается в повышении надежности. 1 ил.
Наверх