Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки

 

i (!

iII

ОЛИСАпИ

ИЗОБРЕТЕБИ

К АВТОРОВОЯУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Саеатекик

Соцаванистиивсиик

Ресатублиат (1О 614450 (6l} Двнолнительное к аат. саид-ву— (22) Завзавленю 160575 (И) 2134874/18с тарнсоедннеиневв заявки Pk(23) Прнорнтет— (43) Онублнковано 05.07.78Зюллетеиь ЭЙ (45) Дата оаа бликоайнив овнСання0606

Cj 06 К 15/20

Гвв)ДВРВТВВВВМВ ВВавтВТ

ОВВВта МВВВвтрвв 669

Вв двлаа Вавврвтвввй

В ВтВРмтвй (53) УДВОЮ 681. 327. 11 (088.8) (72) Автор изобретения

В.С.Говоров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИНА ЭКРАНЕ ЭЛТ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве внешнего устройства ЦВМ для вывода алфавитно-цифровой -инФормации на экран ЭЛТ.

Известно устройство для отображения информации на экране ЭЛТ 1, содержащее регистры кодов длины векторов, преобразователи код-напряжение, преобразователь код-временной интервал и модуляторы.

Недостатком такого устройства является наличие модуляторов, которые ограничивают быстродействие устройства.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для отображения информации (2,® содержащее регистр кода длины вектора, соединенный через преобразователЬ код-временной интервал с усилителем и элементом И, триггер подвеса, связанный через элемент И с усилителем подсвета, элементы ИЛИ и последова тельно соединенные по каждой иэ координат я н у регистр код-проекции дпины вектора, преобразователь кодвапряжение, усилитель и интегратор.

Однако s таком устройстве невозможно отображать на экране ЭЛТ сплош-, ные теневые символы и символы с теневыми участками, которые входят в алфавит специализированных устройств, устанавливаеМых, например, в информационно-диспетчерских пунктах.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства и расширение области его применения путем дополнения объема отображаемого алфавита теневыми символами и символами с теневыми участками.

С этой целью предложенное устройство содержит ждущий генератор, связанный с интегратором по координате х, дешифратор, счетчик, регистр и блок сравнения. Один элемент ИЛИ соединен с усилителем, со входом регистра кода длины вектора, со входами регист» ров кодов проекции длины вектора и триггером подсвета, а цругой элемент

ИЛИ - с интеграторами по координатам

Х и и блоком сравнения, подключенным к регистру и счетчику, а дешифратор соединен с усилитлем по координате М, усилителем по координате усилителем подсвета и счетчиком.

614450 с0

Это позволяет повысить быстродействие устройства и расширить область

его применения.

На чертеже приведена структурная схема предложенного устройства.

Оно содержит регистр кода длины вектора 1, регистр кода проекции длины вектора по координате Х 2, регистр кода проекции длины вектора по коорди- нате 3, триггер подсвета 4, преобразователь код-временной интервал 5„(0 преобразователь код-напряжение по координате Х 6, преобразователь код-напряжение по координате у 7, усилитель 8, элемент И 9„ элемент ИЛИ 10, усилитель подсвета 11, усилители по координатам К 12 и у 13, дешифратор

14, элемент ИЛИ 15, счетчик 16, регистр

17, ждущий генератор 18, блок сравнения 19 и интеграторы по координатам

Х 20 и у 21.

Устройство работает следующим образом.

Под воздействием управляющего сигнала3 поступающего на вход элемента ИЛИ 10 с блока управления (на чер- 2, !

7 теже не показан), регистр 1, 2 и 3 и триггер подсвета 4 сбрасываются в нуль . Затем под воздействием управляющего сигнала Пу, который вырабатывается н том же блоке управления, записывается код первого отрезка символа « Р1) в регистр 1, код его проекции «х1 - в регистр 2, код его проекции «у Д вЂ” н регистр 3, код числа . штрихов теневого символа «Х вЂ” в регистр 17 и признак подсвета в триггер подсвета 4.

Содержимое регистра 1 преобразуется в преобразователе код-временной интервал 5 в импульс, длительность которого пропорциональна протяженности первого отрезка образующей символа.

Содержимое регистров 2 и 3 преобразуется в преобразователях код-напряжение 6 и 7 в сигналыУ„ vtI> величины

1 ю которых соответственно пропорциональ- ны кодам Х и у

Импульс с выхода усилителя 8 по заднему фронту сигнала преобразователя 5 через элемент ИЛИ 10 сбрасывает в нуль регистры. 2 и 3. Этиw достигается формирование импульсов, снимаемых с выходов преобразователей

6 и 7, а не напряжений. Длительнс ть этих импульсов пропорциональна протяженности первого участка образую- >6 щей символа 01, а .амплитуда соответственно пропорциональна кодам х1 и у1.

Импульс с выхода усилителя 8 сбра. сывает в нуль также регистр 1 и триггер подсвета 4. В результате с 60 триггера 4 снимается прямоугольный импульс, длительность которого пропорциональна протяженности формируемого отрезка образующей символа.

Перед началом формирования символа счетчик 16 находится в нулевом состоянии. В результате оказывается выбранной нулевая шина дешифратора

14, и на входы усилителя подснета 11 н усилителей 12 и 13 сигналы не поступают. Коэффициент усиления усилителей при этом максимален.

Прямоугольные импульсы с выхода преобразователя 6 через усилитель 12 поступают на вход интегратора 20. Под воздействием входного прямоугольного импульса интегратор 20 формирует сигнал U„(t), изменяющийся по линейному закону.

Аналогично формируется выходное напряжение 0 (Ц интегратором 21.

Подсвет следа луча осуществляется импульсом с выхода триггера 4. Элемент И 9 при этом служит для коррекции задержки сигнала в усилителе 8, элементе И 10 и триггере 4.

ИмпульсУ с выхода усилителя 8 поступает к устройству управления, информируя его о том, что воспроизведение первого отрезка закончено. Устройство управления вновь вырабатывает сигнал Uy, под ноздействием которого н регистры 1, 2 и 3 записываются соответственно ходы 2 g, (Х и у, а в триггер 4 — признак подсвета 2

2 7 и т.д.

После отображения последнего отрезка на счетчик 16 поступает импульс

Vl, и содержимое этого счетчика увеличивается на единицу. Так как выходы счетчика 16 замыкаются на входы дешифратора 14, то выбранной оказывается его первая выходная шина. Сигнал, поступающий по этой шине, уменьшает коэффициент усиления усилителей

11-13.

Сигнал VV поступает также на вход ждущего генератора 18, который вырабатывает прямоугольный импульс, поступающий на нход интегратора 20, который вырабатывает напряжение, смещающее след электронного луча в плоскости экрана ЭЛТ на толщин1 образующей символа.

Под воздействием управляющего сигнала Uy в регистры 1-3 ннонь записы L наются коды 1 КД, (ХД и gylg, а в триггер 4 — прйзнак подсвета (ЕД, т,е. кодовый эквивалент первого участка образующей. Однако из-за меньшего коэффициента усиления усилителей 12 и 13 протяженность отображаемого участка оказывается меньше на толщину образующей символа. В связи с тем, что амплитуда импульсов с выхода усилителей 12 и 13 уменьшается, наклон пилообразных напряжений Юх(Ц и U y(4) также уменьшается. При этом умейьшается и скорость перемещения следа электр нного луча вдоль отображаемого отрезка. Это обуславливает необходимость уменьшения амплитуды импульса подсвета.

614450

Формула изобретения

Составитель Г.Митина

Техред Н. Бабурка

Корректор H. Ковалева

Редактор Л.утехина

Заказ 3698/42 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж- 5, Раушская Наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Описываемый процесс продолжается до тех пор, пока содержимое счетчика lu не станет равным содержимому регистра 17. При этом блок сравнения

19 вырабатывает импульс2 который сбрасывает счетчик 16 и регистр 17, а также интеграторы 20 и 21 через эле,мент. ИЛИ 15 в„нуль . Этот же импульс поступает к устройству управления, информируя его о том, что процесс отображения теневого символа закончен.

При формировании символа с теневыми участками устройство работает аналогично.

Предложенное устройство позволяет осуществить отображение условных обоз- начений объектов и технологических процессов как теневыми символами, так и символами, в которые входят теневые участки при кусочно-линейном методе аппроксимации их образующих.

Устройство для отображения инфор- 25 мации на экране ЭЛТ, содержащее регистр кода длины вектора, соединенный через преобразователь код-временной интервал с усилителем и элементом И, триггер подсвета, связанный через элемент И с усилителем подсвета, элементы ИЛИ и последовательно соединенные по каждой иэ координат

Х и У регистр кода проекции длины вектора, преобразователь код-напряжение, усилитель и интегратор, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства, в него введены ждущий генератор, связанный с интегратором по координате

Х, дешифратор, счетчик, регистр и блок сравнения; причем один элемент

ИЛИ соединен с усилитйлем, со входом регистра кода длины вектора, со входами регистров кодов проекций длины вектора и триггером подсвета, другой элемент ИЛИ связан с интеграторами по координатам X и у и блоком сравнения, подключенным к регистру и счетчику, а дешифратор соединен с усилителем по координате у, усилителем по координате у, усилителем подсвета и счетчиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США кл. 340-324, М 3637997, 25.01.72.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 374590 кл. (06 К 15/20, 20.03.73.

Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх