Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков

 

С А Н

СОюз СьВфтсиик

Соцналмстмчвсинк

Республик

ОП И (ti. 614890

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИДЬСТВУ (61) Дойолиителькое к авт. свнд-ву (22) Заявлено 12,04.76(21) 2347678/22-02 с присоединением заявки №

В 22 Г 7/ОО

С 23 С б/00

Гасударственный комитет

Саветв тйкнистров СИР по денем иэо0ретений и еткрмтий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15,07.78.Бюллетень № 26 (45) Дата опубликонания опигания 05,06.78 (53) YQK 621,762,,76 7;621.,783,7 (088,8) (72) Авторы изобретения Н. Н. Иорожкин, Г, П. Сугак и В. A. Кар ушин (71 3, kl ентральное конструкторское бюро с опытным производством (1) Заявители АН Белорусской CCP и Институт проблем надежности и допговечности машин АН Белорусской ССР (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к уст ройствам дпя нанесения покрытий из метаплических порошков на детали машин, Известно устройство для нанесения полймерных покрытий на внутреннюю поверхность деталей, состоящее из аппарата вих ревого напыления, сменных насадок для закрепления и центрирования детали, пылеулавливаюшей крышки и сменной калибруют0 щей фрезы, связанной посредством вала с приводом Г1).

Недостатком этого устройства явпяе1 ся невозможность нанесения металлических т окрытий на наружнуто поверхность ци- 15 линдрических изделий.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому аффекту явпяетси устройс т во, включающее корпус, газораспредели- 20 тельную решетку и апектрод P).

Процесс покрытия поверхности изделия происходит в кипящем слое, в который погружают апектрод и изделие, включенные в апектрическую цепь. Между изделием 15 тт электродом через кипящий слой протекает влектрический ток, под действием которого кипящий слой нагревается, и поверхность изделия насыщается веществом кипяшвго слоя.

Недостатками такого устройства asляются неравномерность покрытия я низкая прочность сцепления покрытия с поверхностью изделии, обусловленные образованием замкнутой цепи между аиектродом и изделием за счет сваривания металлических порошков между собой.

V изoбрния - поев равно мерности и прочности сцепления покрытия с поверхностью изделия.

Это достигается тем, что в предпа гаемом устройстве апектрод выполнен в виде попого решетчатого цилиндра, установпенного с возможностью вращении sow руг своей оси и снабженного приводом.

На фнг. 1 показана схема описываомэго устройства; на фиг, 2 - разрез по

А А на фиг, 1.

Устройство состоит из корпуса 1, са держащего металлический порошок, апеи

614890

@ ормула изобретеíиq

Л"Л

1

4и. 2 трода в выполненного в виде попог-, р

2 шетчатого цилиндра, установленного концвнтрично с обрабатываемым изделием 3, t зажимного приспособления 4, вала 8 газорарпределнтельной решетки 6, «оплектора 7, пойрешеточной камеры 8 и привода 9.

Устройство работает следующим обра" аом»

В корпусе 1 создается кипящий слой

as металлических частиц путем подачи ге- tO еа или воздуха из подрешеточной камеры

8 через газораспределительную решетку

6, В кипящий слой погружают изделие 3, pacneiaraa его концентрично с решетча,тым. мектродом 2, «оторому через, вал П сообщают врашенив от привода 9. На иэ» делив З.через коллектор 7 подают напра» женив. Через кипящий слой метаплических частиц проходит апектрический ток, Бла»

r åààðÿ вращению решетчатого впектрода

2 образующиеся между епектродом и иэделием замкнутые, еаектрические цепочки мгновенно разрываются предотвращая сваривание частиц, При этом порошок равномерным слоем покрывает поверхность и%юлия.

П рименвние предлагаемого устройства позволяет повысить равномерность покры4 тия и прочность его сцепления с поверз постыл обрабатываемого издвпия.

Устройство дпя нанесения покрытий из мвталлических порашков,, включаюшее корпус, газораспределительную решетку и впектрод, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения равномернооти и прочности сцепления покрытия с по-: верхностью и3делия, атентрод выполнен в виде попого решетчатого цилиндра, установленного с возможностью вращения вокруг своеФ оси и снабженного приво йом.

Источники информации, принятые во

Внимание прн экспертизе:

1, Автарское свидетельство СССР

%463631,an., В 22 3 7/00, 1973, 2, Патент Японии М 13007, «л. 12 А 31, 1971, цНИИПИ Заказ 3812Ю

Тираж 950 Подписное

Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков 

 

Похожие патенты:
Наверх