Устройство для растирания глиняной массы

 

cs

О П И С А Н И Е »,вэ4ввв

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18 1-1 76(21) 2420998/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано15.07.78. Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания ГЕ, 06. тз.

2 (51) M. Кл

В 28 С 1/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нэооретеннй н открытий (53) УДК 621.929. .9.002.52(088,8) А. П, Иванов (72) Автор изобретения

Государственный научно-исследовательский институт по керамзиту «НИИкерамзит» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО QJIH РАСТИРАНИЯ

ГЛИНЯНОЙ МАССЫ

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления глиняной массы и других смесей.

Известно устройство для очистки глины, включающее камеру с установленным в ней вращающимся барабаном, имеющим продольные грани, продольную перегородку, лоток и бункер, в котором глиняная масса захватывается продольными гранями барабана и с помощью перегородки очищается от твердых посторонних включений (1).

Недостатком указанного устройства является забивание граней глиняной массой, что вызывает необходимость очистки барабана вручную, при этом увеличивается выброс глиняной массы в отходы и снижается производительность.

Наиболее близким из известных является растиратель-смеситель непрерывного действия для приготовления силикатных и других смесей, содержащих корпус, расположенные в нем приводные основной и прижимной валки, скребок, загрузочную воронку и разгрузочную течку, в котором материал подвергается неоднократному растиранию валками (2).

Недостаток указанного растирателясмесителя заключается в том, что в нем мелкие твердые включения истираются в процессе приготовления смеси, что требует повышенной затраты энергии и предварительного отделения крупных посторонних включений.

Цель изобретения — обеспечение отделения от глиняной массы твердых включений.

Указанная цель достигается тем, что

1а устройство снабжено лопастным валом, ножом с гребнями и опертой на скребок Гобразной поворотной стенкой, образующей над основным валком камеру с размещенным в ней лопастным валом, причем основной валок выполнен с кольцевыми канавками, в которые входят гребни ножа.

Такое выполнение устройства обеспечивает выделение из глиняной массы посторонних твердых включений, превышающих размер сечения кольцевой канавки на основном валке, с MHHHMBëüíûì отходом глиняной массы, остающейся на отдельных включениях, что позволяет повысить производительность труда и сократить затраты на последующих операциях переработки гли25 няной массы, 614955

Формула изобретения

Фиг. 1

4Иг. 2

ЦНИИПИ Заказ 3820/11 Тираж 683 Подписное

Филиал Г1ПП «Патент», г. Чжгород, ул. Проектная, 4

На фиг. 1 изображен разрез устройства, на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство имеет корпус 1, в котором установлен валок с кольцевыми канавками 2, соединенный клиноременной передачей с электродвигателем 3, прижимной гладкий валок 4, установленный в подшипниках под загрузочной воронкой 5, редуктор 6, лопастной вал 7, лопасти которого выполнены из перпендикулярно -расположенных относительно друг друга элементов, вал 7, установленный в камере 8, образованной над валком 2, нож с гребнями 9, закрепленный над разгрузочной течкой 10, скребок 11, на который опирается Г-образная поворотная стенка 12, привод 13 для открывания стенки 12, состоящий из исполнительного механизма 14, связанного с реле времени

15, диска 16 и рычага 17.

Устройство работает следующим образом.

После глиномешалки глиняная или ей подобная масса с твердыми включениями подается через загрузочную воронку 5 на прижимной валок 4 и основной валок с кольцевыми канавками 2.

Глиняная масса за счет силы сцепления ее частиц с валком 2 будет набиватьея в кольцевые канавки, а также за счет нагнетания прижимным валком 4, который вращается с большей скоростью, чем валок

2 с кольцевыми канавками. Кроме того, заполнению канавок глиняной массой способствует лопастной вал 7, создающий вращение глиняной массы и отдельных включений.

Размер канавок валка 2 принимается из условия, при котором канавки вынесут включения, не превышающие размера формующих фильер при последующей обработке глиняной массы. Валок 2 с глиняной массой в канавках, поворачиваясь, проходит к скребку 11, который задерживает твердые включения, превышающие размер сечения канавок. При последующем повороте валка

2 глиняная масса удаляется из канавок, входящими в них гребнями ножа 9, расположенного над разгрузочной течкой 10.

Накопившиеся в камере 8 твердые включения периодически удаляются из нее отводом поворотной Г-образной стенки 12 от скребка 11 с помощью исполнительного механизма 14, связанного с реле времени

15, срабатывающего через заранее задан30 ный промежуток времени.

Благодаря выполнению основного валка с кольцевыми канавками и применению ножа с гребнями, лопастного вала и Г-образной поворотной стенки достигается удаление посторонних включений более допустимого размера при последующей обработке глиняной или ей подобной массы, снижение отхода глиняной массы, что позволяет сократить до 10% затраты времени на обработку единицы объема массы.

Устройство для растирания глиняной массы, содержашее корпус, расположенные в нем приводные основной и прижимной валки, скребок, загрузочную воронку и разгрузочную течку, отличающееся тем, что, с целью обеспечения отделения от глиняной массы твердых включений, оно снабжено лопастным валом, ножом с гребнями и оперщ той на скребок Г-образной поворотной стенкой, образующей над основным валком камеру с размещенным в ней лопастным валом, причем основной валок выполнен с кольцевыми канавками, в которые входят гребни ножа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 71491, кл. В 28 С 1/20, 1947:

2. Авторское свидетельство СССР № 324159, кл. В 28 С 1/20, 1970. б

Устройство для растирания глиняной массы Устройство для растирания глиняной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки глины и позволит повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к конструкции вальцов для обработки керамической массы и позволяет повысить качество помола керамической массы и надежность работы вальцов за счет повьппения эффективности кг1мневыделения

Изобретение относится к обогащению материалов, в частности к очистке материалов от комовых загрязняющих примесей

Изобретение может быть использовано в производстве строительных материалов для очистки глинистых пород от крупных инородных включений перед измельчением. Устройство для первичной обработки глинистого сырья содержит два параллельных встречно вращающихся вала с дисками и механизм очистки дисков. Валы установлены с частичным вхождением дисков одного вала в пространство между дисками второго вала. Диски выполнены, как минимум, с одним срезом края, образующим на боковой поверхности диска рабочий участок с нулевой или близкой к ней кривизной поверхности. Диски установлены на валах с последовательным угловым смещением, в результате которого рабочие участки дисков образуют винтовую поверхность. Механизм очистки дисков выполнен в виде плоских гребенок, соединенных с поперечными балками, несущими подшипниковые опоры валов, с образованием замкнутой несущей рамы. Устройство снабжено двумя направляющими блоками поперечных пластин. Достигаемый технический результат заключается в эффективном направленном выводе камней и инородных включений при их минимальном разрушении и с хорошей очисткой от налипшего материала. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Устройство для удаления каменистых включений содержит последовательно смонтированные в корпусе шнек, камневыделительный нож и решетку с щелевыми отверстиями, направленными от центра к периферии. Перед решеткой в корпусе установлен камневыводящий патрубок, на выходе которого расположена накопительная камера. Внутри накопительной камеры установлен улиткообразный ротор, включающий цилиндрический сектор, сопряженный со спиралеобразным сектором, и срезающую грань, расположенную радиально. Цилиндрический сектор выполнен с возможностью запирания выходного отверстия камневыводящего патрубка. Повышается эффективность очищения каменистых включений от керамической массы за счет регулирования длительности нахождения материала в рабочей зоне, повышается эксплуатационная надежность устройства. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх