Устройство для сматывания гусениц тракторов

 

(61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаЯвлеио.03,09,76(21) 2403224/27-11 (51) М. Кл.2

В 60 5 5/ОО

ОВ 62 355/18 с присоединением заявки №

Гооудорстоонкый комитот

Совото Мнностроо СССР оо делом изооротеннй и отхрь тнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07.783юллетень №26 (45) Дата опубликования описания 08.06.78 (53) УДК 629. .113.012 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Ушмарин..К. П. Майоров, A. A. Головин, Ю. H. Меркурьев, D. М. Ilasaos и В. H. Агин (71) Заявитель

Чувашский филиал Центрального конструкторско-технологического бюро Всесоюзного объединения "Россельхоэтехника (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАТЫВАНИЯ

ГУСЕНИЦ TPAKTOPOB

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, преимущественно к гусеничным транспортным средствам.

Известно устройство для сматывания гусениц тракторов, содержащее основание и горизонтальный привод передвижении гусениц 1 1), Это устройство обеспечивает сматывание гусентшы в рулон. Дальнейшая транспортировка ее осуществляется в рулоне.

Такое устройство требует сложных приспособлений дл. сматывания гусеницы.

Известно также устройство для сматы- >5 вания гусениц тракторов, содержащее основание с размещенными на нем барабанами для сматьтвания правой и левой гусениц, привод вращения и привод горизонтального перемещения барабанов, а д также накопители у каждого барабана 2).

Это устройство обеспечивает сматывание гусеницы на барабан, что значительно упрощает ее транснортировку. Недостатком такого устройства является то, что 2 для освобождения барабана требуется снова перематывать гусеницу.

Целью изобретения является повышени производительности работ нри сматывании гусениц.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве каждый иэ барабанов имеет по торцам тросы для соединения с гусеницей трактора и состоит из двух частей, одна из которых выполнена в виде усеченного конуса с обращенной к центру барабана вершиной и соединена с приводом вращения, другая часть барабана cssзава с приводом горизонтального перемещения, а основание оборудовано подпружиненными лотками, установленными под каждым барабаном с воэможностью поворота на оси, смещенной в горизонтальной плоскости относительно оси вращения барабана в противоположную от накопителя сторону, и несущими вертикальными упорами, прикрепленными к торцу каждого лотка со стороны части барабана, свя занной с приводом горизонтального перемещения.

614981

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б-Б на фиг. 1.

Устройство состоит из двух барабанов

1, каждый из которых состоит из двух частей 2 и 3, Часть 2 барабана 1 выполнена в agne усеченного конуса с обращенной к центру барабана вершиной и соединена с приводом 4 вращения. Вторая часть 3 выполнена в виде ступенчатого цилиндра и размещена на полом стержне

5, соединенном рычагом 6 с силовым цилиндром 7 горизонтального перемещения барабанов 1. 0бе части барабана соединены между собой цри помощи кулачков. У основания барабанов установлены подпружиненные лоткц 8„которые могут поворачиваться BoKp "Ã оси 9 и поддержива ются пружинами 10. Ось 9 лотка 8 смещена в горизонтальной плоскости относительно оси барабана в противоположную сторону or накопителя (на чертеже не показап). К торцу лотка 8 прикреплены вертикальные упоры 1 1, расположенные со стороны части 3 барабана, связанной с приводом горизонтального перемещения.

Каждый барабан 1 имеет по торцам ручьи, в которых уложены тросы 12, обеспечивающие соединение с гусеницей.

gQ

Устройство работает следу ошим образом.

Сматывание гусеницы трактора осушествляетса на барабаны 1, для чего с помощью тросов 12 она зацепляется и на- 3s таскивается на рабочую часть барабана.

Вращение осуществляется при помощи привода 4, а горизонтальное перемешение— при помощи цилиндров 7. Для снятия мотка гусеницы с барабана включают нилин- ю дры 7. Стержень 5 вместе с сидящей на нем частью 3 барабана начинает отходить, и барабаны 1 разделяются на две части, после чего моток гусеницы легко снимается. Упор 11 при этом ограничивает перемещение мотка гусеницы в горизонтальном направлении, дальше, чем это необходимо для его снятии с барабана. Под действием сипы тяжести мотка лоток 8 поворачивается в сторону накопителя, и моток скатывается в него.

Формула изобретения

Устройство для сматывания гусениц тракторов„содержащее основание с размещенными на нем барабанами для сматывания правой и левой гусениц, привод вращения и привод горизонтального перемещения барабанов„а также накопители у каждого барабана, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности работ при сматывании гусениц каждый из барабанов имеет по торцам тро. сы для соединения с гусеницей трактора и состоит из двух частей, одна из которых выполнена в виде усеченного конуса с обращенной к пентру барабана вершинои и соединена с приводом вращения, другая часть барабана связана с приводом горизонтального перемещения, а основание оборудовано подпружиненными лотками, установленными под каждым барабаном с возможностью поворота на оси, смещенной в горизонтальной плоскости относительно оси вращения барабана в противоположную от накопителя сторону, и несущими вертикальными упорами, прикрепленными к торцу каждого лотка со стороны части барабана, связанной с приводом горизонтального перемещения, Источники информации, принятые во вн има н ие при экспе ртизе:

1. Авторское свидетельство М348420, кл. Б 62 Я 55/18, 1970..

2. Авторское свидетельство №338844, кл. B 23 Р 19/00, 197.0.

Составитель Л. Демидов

Редактор И. Шубина Н. Андрейчук Корректор С. Гарасиняк

Заказ 3824/13 Тираж 841 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сматывания гусениц тракторов Устройство для сматывания гусениц тракторов Устройство для сматывания гусениц тракторов Устройство для сматывания гусениц тракторов 

 

Похожие патенты:
Наверх