Устройство для обработки проволоки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических республик (11) 61514 2 (6!) Доиолиительйое к авт. свил-ву(22) Заявлено 26.08.76 (21 ) 2З67241/2202

2 (51) М. Кл.

С 2133 9/64 (23) Приоритет (Щ иубликовние18.О7 78,бюллетень № 26

1 ееудееетееемй ееметет ревете е1ааецню С6Р ее деми ееебремей е ещзмтее (53) УЙК 621.7.83 (О88.8) (д@ 1нта опубликовании описаниями,6635. (72) Авторы изобретеиии

С» И Ыйшэваиов и В. И. Алпатов (Щ Зайвитель

Изобретение относится и производству проволоки, а именно к термообработке проволочной загоговкн.

Известно устройство для обработки проволоки, представляющее собой ванну с рас-. плавом и воздушной трубой с отверстиями f 1).

Известно также устройство. для термообработки проволоки, содержащее ванну, в -которой размещен барабан со шнеками, состоя:цими из стоек и полок (2).

Барабан со шнеками перекачивает расплав от середины к краям ванны, но ие перемещает патентнруемую проволочную заготовку в вертикальном направлении. что снижает скорость переохлаждения аустеннта до температуры распада, и нри этом в сталях с низкой его устойчивостью возможен распад аустеннта без необходимого переохлаждения.

Целью изобретения является обеспече.ние интенсификации процесса обработки за счет прида. ня проволоке колебательных движений.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве полки шнеков установлены под углом, к стойкам н расположены в плоскостях, образующих. в поперечном сечении барабана многоугольник.

Р4лннъугольник имеет пять-восемь сторон.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство для обработки проволоки, общий вид, ма фнг. 2 — поперечное сечение барабана со шнеками (разрез о А — A на фиг. i).

Устройство для обработки проволоки содержит. ванну 1 для расплава, в которой размещен барабан с корпусом 2 и осями 3.

1та корпусе 2 закреплены по право- и левоааходовым винтовым линиям шнеки, образованные стойками 4, жестко установленными на корпусе 2, и полками 5, жестко укрепленными иа свободных концах стоек под углами к- иим. При этом внешний контур барабана в поперечном сечении образует многоугольник 6. - Такая форма внешнего контура определена углами, под которыми стойки и поЛки установлены одна к другой и к поверхности корпуса.

Устройство работает следующим обраПри работе устройства проволока непрерывно движется через ванну l.

Барабан со шнеками установлен так, что частично погружен в ванну I с расллаДвижущаяси проволока вращает бара25 ..бан са шнеками для перемешивания рас615142

Составитель А. Дейисова . 1ехред О. Луговая Корректор А. Лакнда

Тираж 71б Подписное

Редактор Л. Батанова

Заказ 3849 20

ЦЯИИПИ Государственного «омнтета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий. 1ИОзб, Мосина, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/б

Фнлнаа ПЙП П атентз, т. Ужгород, уа. Проектная, 4 плава вокруг осей 3. Прн вращении движущейся проволокой частично погруженного в расплав барабана шнеки непрерывно перекачивают расплав. от середины к краям барабана и m середины к краям ванны;

При вращении барабана со шнеками для перемешивания расплава благодаря его многоугольной- форме в поперечном сечении про, волока совершает колебательные движения вверх и вниз и, таким образом, все время омывается свежнмн. поРциями расплава, вследствие чего аустенит быстрее переохлаждается до температуры расплава, образуются более однородные продукты расвада аустеннта. В связи с получением более однородных продуктов распада аустеиита улучшается технологичность при волочеиии проволоки, уменьшается количество псpesos и увеличивается производительность труда.

Формула; изобретения

1. Устройство для обработки проволоки, содержащее ванну, в которой размещен барабан со шнеками, состояшнмн из стоек н полок, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса обработки путем придания проволоке колебательных движений, полки шнеков установлены .под углом к стойкам н расположены в плоскостях, образующих в поперечном сечении ба-. рабана многоугольник.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что многоугольник имеет пять-восемь сторон.

Источники информации, принятые во вни15 манне при экспертизе:

l. Авторекое свидетельство СССР № 87176, кл. С 21 D 9/64, 1949.

3.Бюллетень ЦНИИ и ТЭИЧМ ¹ l4, М., В71, с. 48 — 50.

Устройство для обработки проволоки Устройство для обработки проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термообработки протяжных: изделий в расплавах

Изобретение относится к устройствам для нагрева и термообработки металла и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установке для патентирования стальной проволоки Цель изобретения - повышение качества патентирования путем обеспечения поддержания заданной температуры в теплообменном устройстве

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения механических свойств проволоки и обеспечения однородной микроструктуры способ изготовления стальной проволоки включает получение стальной проволоки, нагрев до температуры аустенизации стальной проволоки, патентирование стальной проволоки, волочение стальной проволоки. Патентирование стальной проволоки включает медленное охлаждение указанной стальной проволоки с температуры аустенизации до первой предварительно заданной температуры, быстрое охлаждение проволоки до второй предварительно заданной температуры, выдержку проволоки при указанной второй предварительно заданной температуре. Во время медленного охлаждения стальная проволока по существу сохраняет свою аустенитную структуру неизмененной, при последующем быстром охлаждении стальная проволока находится в лучших условиях, чтобы началось фазовое изменение, в котором аустенитная структура превращается в перлитную структуру. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх