Установка для термообработки изделий в кипящем слое

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 1 в вз а

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 13.09.74 (21) 2059886/22 02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.07.78. Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 26.06,ЧЬ (51) М. Кл.

27 B 15/00

С 21 D 9/00

Государственный комитет

Совета MNHHGTpOs СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621,783 (088,8) В. П. Козинец, Г. Н. Хейфец, 3. И, Иог, П, Л, Миропольский, Б. Я, Палей, В. Ф, Фролов и В, Ф. Мовчан (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и конструкторскогехнологический институт трубной промышленности (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

)5

Изобретение относится к области термической обработки изделий, в частности труб.

Известны различные устуойства для термической обработки изделии в кипящем слое частиц, обладающих различными магнитными свойствами (в том числе и ферромагнитных).

Известно устройство для охлаждения длинномерных изделий в вакууме, содержащее водоохлаждаемую камеру, заполненную мелкодисперсными частицами с различНыми магнитными свойствами, с установленными внутри нее роторами с лопатками для создания вращения потока мелкодисперсных частиц (1).

Недостатком указанного устройства является систематический вынос частиц из водоохлаждаемой камеры через уплотнительные устройства как по наружному диаметру изделия, так и через его внутреннюю полость.

Известна печь для нагрева металла в кипящем слое, содержащая камеру нагрева с уплотнительным устройством по торцам и транспортирующий механизм, причем уплотнительное устройство выполнено в виде камеры, установленной в стенке печи в загрузочном окне и соединенной с установкой для подачи сжатого воздуха (2).

Однако такая печь при термообработке полых изделий не исключает выноса частиц кипящего слоя через внутреннюю полость обрабатываемых изделий.

Целью изобретения является предотвращение выноса частиц слоя из камеры.

Цель достигается тем, что установка снабжена расположенными по торцам камеры кольцевыми источниками магнитного поля, полость которых заполнена ферромагнитными частицами.

При подаче напряжения на обмотки источников создается так называемый «магнитный экран» вЂ” вихревой слой хаотически движущихся ферромагнитных частиц, которые, однако, при своем движении не выходят из зоны действия магнитного поля.

На чертеже приведена предлагаемая установка для термообработки изделий в кипящем слое.

Установка содержит водоохлаждаему ю камеру 1 с кипящим слоем 2, через который перемещается обрабатываемое изделие

3. Для ожижения частиц в потоке газа установлена газораспределительная система, включающая коллектор 4 и сопла 5, а в верхней части камеры 1 расположено устройство 6 для отвода продуваемого ra25 за. В месте ввода в камеру 1 термообраба615342

Формула изобретения

Составитель 11. Миропольский

Текред О. Луговая Корректор И. Гоксич

Тираж 767 Г1одписное

Редактор Н. Корченко

Заказ 3879/3!

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

3 тываемого полого изделия 3 установлен кольцевой источник магнитного поля — цилиндрический индуктор 7, заполненный ферромагнитными частицами 8, вихревой слой которых образует экран снаружи и внутри полого изделия. Толщина экрана (слоя) определяется активной зоной магнитного поля индуктора. Перемешение полого изделия через экран и кипящий слой в камере осуществляется транспортирующим механизмом, включающим приводные ролики 9.

Установка работает следующим образом.

Термообрабатываемое полое изделие 3 с помощью транспортирующего механизма передается в камеру 1 с кипящим слоем 2.

Предварительно на обмотки индуктора 7, создающего вихревой слой ферромагнитных частиц 8, подается напряжение. В процессе термообработки изделия вынос частиц кипящего слоя 2 из камеры 1 исключается благодаря наличию магнитного экрана. При перемещении из камеры изделия 3 после его термообработки ферромагнитные частицы, образующие магнитный экран, остаются в зоне действия магнитного поля индуктора 7.

Использование в качестве уплотгп!тельного экрана вихревого слоя ферромагнитных частиц, создаваемого вращаюшимся магнитHbDI полем индуктора, позволяет практичсски полностью исключить вынос частиц из камеры термических установок с кипяшим слоем.

Данная установка проходного типа может быть использована для термической обработки проката различных профилей. Особенно большие преимушества имеются при термической обработке в проходных установках труб, внутреннюю полость которых известными устройствами уплотнить черезвычайно трудно.

Установка для термообработки изделий в кипящем слое, содержащая камеру нагрева с уплотнительным устройством по торцам и транспортирующий механизм, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения выноса частиц слоя из камеры, установка снабжена расположенными по торцам камеры кольцевыми источниками магнитного поля, полость которых заполнена ферромагнитными частицами.

Источники информации, принятые во вни ° мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 392113, кл. С 21 D1/64,,1973.

2. Авторское свидетельство № 353119, кл. F 27 В 15/00, 1972.

Установка для термообработки изделий в кипящем слое Установка для термообработки изделий в кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индукционному нагреву транспортируемых изделий, имеющих местные зоны нагрева с последующей их штамповкой, в частности к устройствам нагрева пояска корпуса свечи зажигания двигателей внутреннего сгорания с последующей его осадкой для герметизации свечи зажигания
Наверх