Устройство для испытания импульсных тиратронов

 

615436 ком питания. Испытуемый прибор подключается к выходу формирующей линии и выводу первичной обмотки импульсного трансформатора.

Недостатком известного устройства является большая энергоемкость формирующей линии, что увеличивает габариты и вес устройства. Кроме того, устройство не пригодно для испытания тиратронов средней н большой мощности, так как нет разделительных днодов, способных выдержать после прохождения большого импульсного тока обратное напряжение высокой крутизны. В связи с этим снижается диапазон испытуемых напряжений в 8 — }О раз.

Цель изобретения заключается в уменьшения габаритов и веса н увеличения диапазона испытуемых напряжений.

Цель достигается тем, что в предлагаемое устройство введены дополнительная фор. мнрующая линия; резистор; диод, индуктивность н коммутатор, причем между минусовым выводом источника постояиного напряжения и корпусом включены последовательно соединенные формирующая линия и резистор, параллельно дополнительной формирующей линии включены последовательно соединенные дищщ и индуктивность, между минусовым выводом ксточника ностояиного напряжения и общей точкой зарядного дросселя и формирующей линии включен ком М 8TQp.

Такое включение дополнительных элементов позволяет уменьшить энергоемкость формирующей линии, а следовательно, габариты и вес устройства, и увеличить диапазон испытат.:лъного напряжения.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Устройство содержит испытуемый тиратроп а, формирующую линию 2, резистор 3, зарядный дроссель 4, источник постоянного напряжения Ь, коммутатор 6, дополнительную формирующую линяю 7, диод 8, индуктивность 9.

Н качестве дополнительного коммутатора может быть использован тиратрои или импульсный диод. Дополнительный коммутатор предназначен для снятия напряжения нврезауяда формирующей линии 2. на нагрузку 3 и формирующую линию 7.

Работа схемы осуществл яется следующим образом.

Прн подаче управляющею сигнала иа вход тиратрона 1 (испытуемый прибор) последний поджнгается и через него начинает протекать ток перезаряда формирующейлиннп 2. Волна перезаряда двпжетея к концу формирующей линни и, достигнув конца формирующей линни, отражается н начинает перезаряжать последнюю на обратную полярность. С появлением обратной полярности в конце формирующей линии поджигается коммутатор 6, который снимает энергию формирующей лянии 2 яа нагрузку 3 и формирующую линию 7. За счет применения дополнительной формирующей линии 7 после коммутации иа формирующей линии 2 остается часть энергии отрицательной полярности (обратное напряжение), необходимая для восстановления электрической прочности тиратрона. После разряда формирующей линии 2 начинается процесс заряда последней. Одновременно с зарядом формирующей линии 2 переэаряжается формирующая ли10 ния 7 через диод 8 н индуктивность 9, после чего энергия ее возвращается в формирующую линию 2.

За счет перезаряда формирующей линии 2 энергоемкость последней по сравнению с прототипом уменьшается в 2. раза, и с учетом линий задержки прототипа энергоемкость сокращается не менее, чем в 4 раза. Энергоемкость дополнительной формирующей линии в предложенном устройстве составляет )О /О от энергоемкости основной щ формирующей линии.

Устройство позволяет путем увеличения нагрузки 3 изменять в широких пределах обратное напряжение испытуемого тиратрона, при этом величина импульсного тока через последний сохраняется. При больших значениях импульсного тока н высокой крутизне нарастания его индуктивность ячеек становится соизмеримой с индуктивностью соединнтельных проводов и иидуктнвностью конденсаторов, и в этом случае формирующая линия может быть заменена одним емкостным накопителем.

Таким образом, схема обеспечивает все несбходимые режимы испытаний, как и «натурная» схема при любых значениях мощности и крутизны тока, при этом сокращается энергоемкость формирующей линии по сравненич с прототипом, уменьшаются габариты и вес и увеличивается диапазон испытуемых напряжений.

Формула изобретения

Устройство для испытания импульсных тиратронов, содержащее последовательно соедине .ные источник постоянного напряжения, зарядный дроссель, формирующую линию, отличшощееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса и увеличения диапазона испытуемых напряжений, в него введены дополнительная формирующая линия, резистор, диод, индуктивность и коммутатор, причем . между минусовым выводом источника постоянного напряжения и корпусам - включены последовательно соед:;ненные формирующие линии и резистор, параллельно дополнительной формирующей линии включены последовательно соединенные диоды.и индуктивность, между минусовым выводом источника постоянного напряжении и общей точкой -арядного дросселя и формирую цей линией включен коммутатор.

615430

Редактор И. Шубниа

Заказ 3904/36

liHHHllH Госудврствевногв комйтетв Cosera Министров СССР по делам ЙвббретениЯ и открытий.

i i 3035, Москва, Щ-35, Раушскаа наб.. д. 45

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во вни мание прн экспертизе:

1. Иванов А. Б., Сосновкин Л. Н,, Импульсные передатчики СВ-1, М., Сов. радио, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР ° № -450337, кл. Н 03 К 5/!59, 197!.

3. Авторское свидетельство СССР № 314160, кл. G 01 К 31/24, 1969.

Составнтмь В. Цемцев

Теаред О. Думьан Корректор H. Гокснч нраж 3! i2 Подвнсное

Устройство для испытания импульсных тиратронов Устройство для испытания импульсных тиратронов Устройство для испытания импульсных тиратронов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе ресурсных испытаний газоразрядных ламп (ГЛ) при их производстве и эксплуатации

Изобретение относится к технике создания интенсивных ионных потоков и пучков и может быть использовано при определении показателей надежности (ресурса) различных ионных источников, в частности, ионных двигателей

Изобретение относится к термоэмиссионному методу преобразования тепловой энергии непосредственно в электрическую и может быть использовано при создании энергоустановок с термоэмиссионным реактором преобразователем (ТРП) с расположенными внутри активной зоны термоэмиссионными электрогенерирующими сборками (ЭГС)

Изобретение относится к разряднику защиты от перенапряжений для высокого или среднего напряжения

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для испытания электровакуумных приборов

Изобретение относится к электрическим измерениям, в частности к измерению параметров разрядников с шунтирующими сопротивлениями и ограничителей перенапряжений, предназначенных для защиты электрооборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам дистанционного контроля скважинных электроразрядных аппаратов, предназначенных для ведения сейсморазведки и обработки призабойной зоны нефтяных скважин

Изобретение относится к области проведения испытаний приборов и может быть использовано при изготовлении мощных генераторных ламп
Наверх