Измерительный трансформатор

 

(61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.77 (21) 2453 178/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.07.78.Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 05, 0K pg (51) M. Кл.

Н01 F 40/00

Н01 F 27/32

Государственный номитет

Совета Иинистроа СССР по делая изаоретеннй и открытий (53) УДК 821.З1 >.08 (088.8) М. Ф. Абрамса, Ю. В. Тишенин, Б. Я. Блинков и Л. Л. Эткинд (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54} ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции измерительных трансформаторов низкого напряжения с литой изоляцией.

Известны измерительные трансформаторы„содержащие обмотки и магнитопроводы, в которых в качестве литой изоляции применяются эпоксидные компаунды 11). Однако большие масса и габариты известных литых трансформаторов, в частности низковольтных 12), затрудняют их применение в ограниченных габаритами эксплуатационных пространствах, например на морских судах. В связи с тем, ч1 о указанные компаунды обладают значительной жесткостью, в конструкции трансформаторов для уменьшения механических напряжений, возникающих в литой иэа яции ири усадке в процессе ее иолимеризации и из-за разности теми>ературных коэффициентов линейного расширения литой изоляции и заливаемых åментов, применяется буферный слой. Это приводит к увеличению габаритов и массы трансформаторов и повышению трудоемкости их изготовления.

11ельк> изобретения является уменьшение массы и габаритов трансформатора. +ro дости> ается тсч, что B предлагаемом трансфор. маторе литая изоляция выполнена на основе уретанового форполимера, отверждеиного, например, ароматическим диамином.

На чертеже показан описываемый транс. форматор, общий вид с частичным разрезом.

Трансформатор содержит первичную и вторичную 2 обмотки, магнитоировод 3 и литую изоляцию 4, которая выполнена из то .компаунда на основе уретанового форполимера СКУ вЂ” ПФЛ. Благодаря эластомерным свойствам форполимера можно исключить выполнение буфера на заливаемых элементах и значительно уменьшить толщину изо15 ляционного слоя по сравнению с эиоксидныMH компаундами. 11ри иолимеризации эластомера СКУ вЂ” ПФЛ не возникает механических напряжений в широком диапазоне изменения температуры.

Низковольтные трансформаторы напряжения с литой изоляцией на оснт>ве уретаиового форполимера СКУ- -11ФЛ имен>т небольшие массу и габариты, повышенную мс ханическую прочность и достаточнук> стойкость к климатическим воэдейс > виям. 1 г,5>е>(! (останитеол Н у!исин

1>< фактор е<. 1(ейсоченл<> (е><рел О. Л > ова>н Корректор 1.. I (анп

Лака < за !8/42 Тираж 96() (lоднгн н<>е

l!!IHHI114 l осударствен «>r<> к<»иитета (<><>а изобретений н открл>тий

l l 3035, Москва, Ж 35, Рау>нская наб, д. 4/5

Фн»иал >11!11 Патент, r. Ужгород, уя. (lроектиав, 4

:3

Формула изобретекия

Измерите»ьный трансформатор, содерн>(ащий обмотки, магнитопровод и литую изоляцию, отличающийся тем, что, с целью уменьшения массы и габаритов, литая изоляция выполнена на основе уретанового форполимера, отвержденного, например, ароматическим диамином.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Дымков А. М. и др. Трансформаторы напряжения. (<>(., «Энергия», 1975, с. 91 — -134.

2. Каталог VEB «Transform a toren — und

1<,(>ntgenur1(». Dres>en. 1969, с. 58 — 59.

Измерительный трансформатор Измерительный трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источникам питания различных электрофизичеких устройств и накопителей энергии
Наверх