Магниторазрядный насос

 

615555

Формула изобретения остввитель А. Сенчихин

Техред О. Луговая Корректор В. Папи

Тираж 9бО Подписное

Реда к тор Л. Бат а нова

Заказ 3918 42

ЦНИИПИ Государствевивго комитета Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/б

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4 ч ф. <Яе

Магниторазрядный насос содержит герметический корпус l, катоды 2, спиральный анод 3, подвижную ось 4, на которой с одного конца крепится ограничительное кольцо 5, а другой конец оси выведен через вакуумный ввод 6 вращения в атмосферу.

Магнитное поле в насосе создается при помощи катушки 7. Фланец 8 предназначен для крепления насоса к вакуумной системе.

Между витками спирали находятся перфорированные упругие перегородки 9, кото- 16 рые одним концом прикреплены к спирали.

Для изменения расстояния между виткамн спирали анода 3 при помощи герметичного ввода 6 вращают в ту или иную сторону подвижную ось 4. При этом упругие перегородки 9, образующие ячейки, будут складываться в случае раскручивания и уменьшать размеры ячейки, в случае скручивания распрямляться и увеличивать ее размеры.

Применение предлагаемого насоса позволяет повысить и стабилизировать скорость откачки в широком диапазоне давлений, что приведет к значительной экономии при эк- аа сплуатации насоса.

1. Магниторазрядный насос, содержащий герметический корпус, внутри которого в магнитном поле размещены катоды в виде двух пластин из геттерного материала, и анод, расположенный между ними, выполненный в виде спирали, отличающийся тем, что, с целью повышения стабилизации скорости откачки и экономичности насоса, анод выполнен в виде упругой спирали с перфорированными упругими перегородками между витками и снабжен устройством для плавного изменения расстояния между витками спирали.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что устройство для плавного изменения расстояния между витками спирали выполнено в виде подвижной оси, на одном конце которой установлено ограничительное кольцо, а другой ее конец выведен в атмосферу через вакуумный ввод вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Патент США № 3.364.370, кл. 3!3—

17, 1968.

2. Патент Франции № 1.506.644, кл.

Г 04 f, 1966.

Магниторазрядный насос Магниторазрядный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для поглощения и захоронения радиоактивных инертных газов, образующихся в тепловыделяющих элементах и термоэмиссионных электрогенерирующих каналах, а также в других устройствах, связанных с радиоактивными процессами

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для поглощения и захоронения радиоактивных инертных газов, образующихся в тепловыделяющих элементах и теплоэмиссионных электрогенерирующих каналах, а также в других устройствах, связанных с радиоактивными процессами
Наверх