Составной нерасходуемый электрод

 

СОСТАВНОЙ НЕ РАСХОДУЕМЫЙ ЭЛЕКТРОД для электрошлакового процесса, состоящий из охлаждаемых пластин и расположенных между ними неохлаждаемых пластин, соединенных между собой, о тличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента использования и срока службы неохлаждаемых пластин, охлаждаемые пластины в нижней части снабжены плоскими злектроконтактными выступами, а одна из пластин 9 верхней части снабжена регулируемыми упорами, которые контактируют с противоположной охлаждаемой пластиной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) . (ll) (я)з Н 05 В 31/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2455841/02 (22) 23.02.77 (46) 23.11.91. Бюл. М 43 (71) Мариупольский завод тяжелого машиностроения им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) В.И.Пахарь, И.А.Мостовой, К,А.Берман, В.А.Шкода, О,И.Гришаев, Н.А.Мосендз, П.С.Заболоцкий, В.К,Филиппов и B,А.Попов (53) 62 1.365,3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 527075, кл. С 21 С 5/56, 1975, Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано для выполнения многослойных слитков методом электрошлакового обогрева.

Известен составной нерасходуемый электрод для электрошлакового процесса, состоящий иэ охлаждаемых пластин, между которыми расположены неохлаждающие пластины. Охлаждаемые и неохлаждаемые пластины соединены между собой болтами.

Недостатком известного электрода является то, что охлаждаемые и неохлаждаемые пластины соединены между собой при помощи болтов, проходящих в отверстия, выполненные и в охлаждаемых и в неохлаждаемых пластинах. При этом срок, службы нерасходуемого электрода небольшой, так как в процессе работы изнашивается рабочая поверхность неохлаждаемых графитовых пластин, а болтовое соединение не дает возможности без разборки, последующей расточки новых отверстий под болты в графитовых пластинах и сборки использовать их для дальнейшей работы, (54)(57) СОСТАВНОЙ НЕРАСХОДУЕМЫИ

ЭЛЕКТРОД для электрошлакового процесса, состоящий из охлаждаемых пластин и расположенных между ними неохлаждаемых пластин, соединенных между собой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения коэффициента использования и срока службы неохлаждаемых пластин, охлаждаемые пластины в нижней части снабжены плоскими электроконтактными выступами, а одна из пластин в верхней части снабжена регулируемыми упорами, которые контактируют с противоположной охлаждаемой пластиной.

Целью настоящего изобретения является увеличение коэффициента использования и срока службы неохлаждаемых пластин электрода, Поставленная цель дост бегается тем, что охлаждаемые пластины в нижней части снабжены плоскими электроконтактными выступами, а одна из пластин в верхней части снабжена регулируемыми упорами, которые контактируют с противоположной охлаждаемой пластиной.

На фиг.1 изображен общий вид составного нерасходуемого электрода; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1, Составной нерасходуемый электрод состоит из неохлаждаемых пластин 1, которые зажаты между охлаждаемыми пластинами 2 и 3, снабженными плоскими электроконтактными выступами 4 и 5, Охлаждаемые пластины 2 и 3 соединены между собой с помощью болтов 6. При этом одна из неохлаждаемых пластин, например 3 в верхней части снабжена регулируемыми упорами 7.

Неохлаждаемые пластины 1 могут быть выполнены, например, из графита, охлаждае615811

ФМ2. 2 мые — из меди. Охлаждаемые медные пластины электрода осуществляются водой, проходящей по трубам 8, приваренным к медным пластинам.

При износе рабочей поверхности нео- 5 хлаждаемых пластин 1 достаточно ослабить затяжку болтов 6, соединяющих охлаждаемые пластины 2 и 3. При этом пластины 1 освобождаются от зажатия и их свободно. можно передвинуть на требуемую величину, 10 обеспечивающую работоспособность нерасходуемого электрода..После этого болты

6 затягивают и электрод готов к работе.

Применение составного нерасходуемого электрода позволяет более полно использовать графитовые пластины без дополнительной их механической обработки и сверления отверстий в процессе эксплуатации, исключает промежуточный полный демонтаж и монтаж электрода.

Составной нерасходуемый электрод Составной нерасходуемый электрод 

 

Наверх