Способ измерения натяжений в клетях непрерывного прокатного стана

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (11) 6l.5969

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

В 21 В 39/06

В 21 С 51/00 (22) 3 ><Н0 110876 (2т) 2395643/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (43) Опубликовано 250778. Бюллетень ¹ 27 (45) дата опубликования опиСания 120678

Государственный коми(от

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (®) УДК 621. 771.2. . 08 (088. 8) (72) Автор изобретения

И.Я.Бровман (71) Заявитель

Краматорский научно-исследовательский и проектнотехнологический институт машиностроения (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯЖЕНИЙ В КЛЕТЯХ

НЕПРЕРЫВНОГО ПРОКАТНОГО СТАНА

Изобретение относится к прокатному производству, конкретно к непрерывным прокатным станам, преимущественно для прокатки толстых листов,заготовок, Фасонных профилей.

Известен способ измерения натяжений, включающий измерение момента прокатки при прокатке беэ натяжений,когда металл находится только в клети, в которой осуществляют измерение (1) .

Этот момент фиксируется в измерительном устройстве и сравнивается затем с моментом прокатки, измеренном при нахождении проката одновременно в нескольких клетях.

Однако момент прокатки в данной клети может изменяться не только за счет натяжения между ней и последующей клетью, а за счет прохождения че- о0 реэ валки подстуженных участков проката, колебаний величины уширения, начальной разнотолщинности и т.д.Это дает ложные импульсы, искажает результаты замеров.

Цель изобретения — повышение точности измерений условий прокатки с натяжением и без натяжения.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу кратковременно уве- З0 личивают раствор валков всех клетей, кроме одной, со скоростью 0,1-0,3 скорости прокатки, и одновременно измеряют изменение моментов прокатки в той клети, в которой раствор валков сохраняют постоянным.

На фиг.l показана схема прокатки! на фиг.2 - направления скоростей ггроката и валкат на фиг.3 - изменение моментов прокатки.

Полоса 1 находится одновременно в двух клетях с валками 2 и 3.

Первая операция состоит в осущест" влении прокатки (см.фиг.l) с измерением моментов прокатки одновременно в обоих клетях на валках 2 и 3. Во время второй операции валок 2 перемещают в вертикальном направлении.

В начале дуги захвата, в точке A (cM. Фиг.2), скорость полосы V, а валка - Чв Их проекции на нормаль к поверхности валка 2 равны.Vs n eL и чвc>+ + где е(- - угол захвата.

Если Ч сов cL > lэттт или Ъ ) vtg ah, то валки 2 отходят от поверхности полосы на протяжении всей дуги АБ. В течение третьей операции момент прокатки для валков 2 снижается до нуля615969

Формула изобретения

Заказ 3976/10

7 Подписное от точки В к Г (см.фиг.3) .. а в валках 3 он изменяется на A N в точках Д, Е.

Это изменение фиксирует и натяжение Т= где Я вЂ” радиус валков.

Затем осуществляют операцию 4 — перемещают валки 2 в исходное положение на участке Ж, 3 (фиг.3). Момент в валках 3 вновь изменяется на h — на участке ИК (фиг.3,). Поскольку углы захвата обычно при листовой прокатке 10 о не превышают 10-20, т. е. при

Ф,g" à(0,17-.0,26. g ° (0,4-. О;ь) Ч; .обеспечено .Условие полной разгрузки валков при их перемещении в вертикальном направлении. Это обосновывает вы- (6 бор параметра скорости перемещения, равной 0,1-0,3 от скорости прокатки, Низший предел - для тонколистовых станков при углах захвата 4-6, а верхний для заготовочных при углах 20

20-30

Перемещение валков можно осуществить магнитострикционными или гидрав-, лическими вибраторами.

При многоклетьевой группе, напри- д6 .мер из трех клетей, в начале перемещает валки второй и третьей клетей, измеряя в это время момент в первой клети, затем перемещаем валки первой и третьей клетей, измеряя момент во второй клети. Когда скорость валков уменьшается, а при колебаниях становится отрицательной, прокатка в этих валках возобновляется, изменение момента прокатки в отдельной клети фиксируют именно тогда, когда моменты в соседних клетях равны нулю.

Способ измерения натяжений в клетях непрерывного прокатного стана, включающий измерение моментов прокатки с натяжением и без натяжения и вычисление натяжения по изменению момента, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения путем сближения условий прокатки с натяжением и без натяжения, кратковременно увеличивают раствор валков всех клетей, кроме одной со скоростью 0,1-0,3 скорости прокатки, и одновременно измеряют изменение моментов прокатки в той клети, в которой раствор валков сохраняют постоянным.

Истбчники информации,. принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ Р 1279587, кл. 7 а 39/00, 1969.

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

Способ измерения натяжений в клетях непрерывного прокатного стана Способ измерения натяжений в клетях непрерывного прокатного стана 

 

Похожие патенты:
Наверх