Устройство для изготовления сотовых блоков

 

ОПИCАH---ИЕ

ИЗОБРЕТЕНЙЯ

Союз Советскиа

Социалистических

Республик (11)-:616013

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (Sl) N. Кл.

В 21 9 47/04

В 21. В 13/ОО (22) Заявлено 04.0 .75 (2Ц 2151570/25-27 с присоединением заявки Ph (23) Приоритет (4(ъ) Опубликовано 2Ы7.78. Бюллетень 34 27

Государственный комитет

Совета Министров СССР по лелам иаобретений и открытий (®) УД"

62 L983 (088.8) .(45) Лата опубликования описания 080678 (72) Авторы изобретения

В.С. Власов,. Э.М. Кельман н .М.Н. Пантелеев

Pl) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОВЫХ БЛОКОВ

Изобретение относится к обработке сатора и пуансона разделены. При Раметаллов давлением и может быть ис- . бочем движении пуансона фиксатор непользовано в различных отраслях про- .подвижен и предотвращает сдвиг. Уже мышленности при.изготовлении сотовых .отформованного гофра. После отвода блоков. пуансона и фиксатора от матрицы (ба. Известно устройство для изготовле- рабана) последняя поворачивается на ния сотовых блоков, содержащее пооче- шаг. Пуансон н фикеатор перемещаются редно перемещающиеся подвижные эле- прямолинейно (21. менты, перегибающие ленту относитель- Такое устройство не сюжет быть но неподвижных элементов. Подвижные + использовано для изготовления сотовых и неподвижные элементы соединены в . блоков из предварительно,отформованряды f1).. ной ленты, так как гофрирование проТакое устройство сложно по кои-. исходит либо за счет утонения матеструкции, так как каждый ряд .элемен.- риала, либо путем .продольного перетов должен переыещаться по своим на- ® .мещения листа инструментом, а утонеправляющим и иметь свой привод. Ho . иие материала или перемещение его ,количеству рядов -.ребуется.соответ- . инструМеитом вдоль ленты нарувтает твующее количество рулонов ленты., профиль предварительно изготовленных ,пля сматывания с рулона лента в мес- гофр, перегиб же будет происходить не те перегиба должна поджиматься в нуж-(в середине перемычкн между сотами, ный момент к подвижнйм.элементам, как требуется, а по местам перегиба что невозможно осуществить при .изго- s соты, так как эти места ослаблены товлении мелких сотов, предварительной формовкой, Известно УстРойство длЯ гофРиРо- Известно наиболее близкое к изобвания листа, содержащее штамп, снаб-. 28 ретению устройство для изготовления женный фиксатором для удержания за- сотовых блоков; содержащее направляю.готовки в неподвижном состоянии на щий узел, выполненный в виде стойки с время формовки очередного гофра, пуан- двумя размещенными на яей роликами и сон и матрицу, выполненную в виде привода перемещения, и узел гибки, сомногогнездного барабана. приводы фик- 1цержащий приводной формующий элемент

616013 и зубчатый барабан, взаимодействующий с форму.о:.,им элементом и расположенный на приводном валу (3).

Это устройство ненадежно в работе иэ-за необходимости осуществления многих точно согласованных поступательных движений в разных направлени5 ях. Так, каждый формующий элемент в виде ряда стержней должен продвигаться вдоль оси, подниматься вверх, продвигаться вдоль осн в обратном направ åHÐí. Оба ФОр,ующих элемента должны i перемещаться вниз на половину шага

Зубчатый барабан должен, кроме рабочего вращения, продв браться вдоль оси и возвращаться в исходное положение, причем при прекращении его вращения должно строго фиксироваться угловое положение. Направляющий узел должен совершать прерывистое возвратно-поступательное движение.

Сложность осуществления этих дви- 20 .жений усугубляется еще и тем, что лента легко прогибается и теряет свою форму на незажатых участках и, следовательно, утрачивается ее согласованность с формующей поверхностью. 25

Зубчатый барабан прн обратном движе-.. нии вдоль оси может сдвигать ленту или не пойадать f3 нужное по шагу положение по длине ленты.

Целью, изобретения является повышение надежности рабаты устройства при изготовлении сотовых блоков из предварительно гофрированной ленты.

Поставленная цель достигается блат Одаря тому, чтО направляющий узел 35 предлагаемого устройства для изготовления сотовых блоков установлен с возможностью перемещения по замкнутой кривой, а привод его перемещения вы.полнен в виде взаимодействующих с противоположными сторонами направляю- 4

40 щего узла профилированного рычага, закрепленного на приводном валу, и . скобы, установленной на штоке силового цилиндра, закрепленного на рычаге, кинематически связанном с приво- 45 дом формующего элемента, выполненного в виде колодки с профильной рабочей поверхностью и установленного с воэможностью поворота относительно вершины зуба барабана. 50

Кроме того, с целью повышения качества изготовляемых сотовых блоков предлагаемое устройство снабжено узлами сближения рядов сотовых бло ков > Один из кОтОРых выпОлнен в виде 55 ножа, жестко закрепленного на вер" щине зуба барабана, а.другой — в виде пуансона и профильной канавки, выполненной во впадине зуба барабана.

На фиг. 1,изОбраженО предлагаемОе бО устройство для изготовления .сотовых блоков, общий вид; на Фиг. 2 показан профиль ножа одного узла сближения рядов сотовЫХ блоков; на Фиг. 3 профиль канавки другого узла сближе ния; на фиг. 4,5,6 даны три положения устройства на разных этапах изготовления блока.

Устройство содержит направля.ощий узел 1 и узел гибки 2. Направляющий узел выполнен в виде стойки 3 с двумя размещенными на ней роликами 4 и установлен с возможностью перемещения по замкнутой кривой 5 вдоль паза, выполненного в плите 6.

Участки паза аб и бв выполнены в виде дуг окружностей с центрами, лежащими соответственно на осях приводных валика 7 и вала 8, участок ва . — прямая. Привод перемещаниЯ напРавляющего узла выполнен в виде профилиробанного рычага 9, закрепленного на приводном валу 8, и скобы .10, установленной на штоке 11 силового цилиндра 12, который смонтирован На рычаге 13, кинематически связанном с приводом формующего элемента 14. На свободном конце нрофилированного РЫчага 9 и на скобе 10 выпалненЫ пазы 15 с профильными поверхностями, соответствующими профилю стойки 3. профилированыый .рычаг.9 и скоба 10 поочередно взаимодействуют с противоположными сторонами стойки 3.

Узел гибки 2 содержит приводной формующий элемент 1„4, выполненный в виде установленной на приводном валике 7 колодки с профильной рабочей поверхностью 16,. и зубчатый барабан 17„ сидящий на приводном валу 8, Длина стороны зуба 18 заданной шири« не сотового блока.

Узлы сближения рядов сотовых блоков выполнены соответственно в виде ножей 19, закрепленных на вершииах зубьев 18 (фиг. 2), и в виде пуансона 20, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих 21 плиты б и взаимодействующего с профильной канавкой 22, выполненной во впадине зуба 18,(фиг. 3). Прижим 23 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих 24 плиты 6. перпендикулярно сто-роне Одного иэ зубьев 18.

Устройстзо работает следующим Образом.

Конец предварительно гофрированной ленты 25, смотанный с рулона, пропускают между роликами 4, между колодкой 14 и зубом барабаном 17 и прижимают к барабану прижимом 23.

Цикл начинается с поворота колодки 14 относительно вершины зуба 18 против часовой стрелки. Одновременно с колодкой через подпружиненный фиксатор (на:чертежах не показан) поворачиваются Рычаг 13 и закрепленный на.

его конце пневмоцилиндр 12. Поворачивается, следовательно, и шток 11 с закрепленной на его конце скобой 10.

616013

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления сотовых .блоков, содержащее направляющий узел, выполненный в ниде стойки с двумя размещенными на ней роликами и привода перемещения, и узел гибки, содержащий приводной формующий элемент и зубчатый барабан, взаимодейстнующий с .Формующим элементом и расположенный на приводйом валу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, c целью повышения Надежности работы устройства при изготовлении сотовых блоков из предварительно гоФрированной ленты, направляющий узел установлен с возможностью перемещения по замкнутой кривой, а привод его перемещения выполнен в виде взаимодействующих с противоположнцми сторонами направляющего узла.профилированного рычага, закрепленного .на приводном валу, и скобы, установленной на штоке силового цилиндра, закрепленного на.peerage, кинематически связанном с приводом формую" . щего элемента, выполненного в виде колодки с профильной рабочей поверхностью и установленного с нозможностью поворота относительно вершины зуба барабана.

2. устройство по и. 1, .о г л и - ., ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изготовляемых со,товых блоков, оно снабжено узлами сближения рядов сотовых блоков, один иэ которых выполнен в виде ножа, жестко эакреаленйого на вершине зуба барабана, а другой — s виде пуансона и профильной канавки, выполненной во. впадине зуба барабана.

Скоба 10 своим пазом 15 ведет стойку 3 с двумя роликами 4 по участку аб . Лента 25 перегибается колодкой 14 вокруг зуба 18 барабана 17, а ролики 4 ведут отрезок. ленты вокруг оси поворота колодки 14.

В промежуточном положении (фиг.4) стойка 3 упирается в паз 15 профили-.

5 рованного рычага 9 и движение рычага 13, стойки 3 и роликов 4 прекращается в момент, когда зазор между роликами 4 лежит на одной прямой:со стороны одной из впадин барабана 17.

Так как усилие, понорачивающее колодку 14, при этом не снимается, то она продолжает поворачиваться и подпружиненный шариковый -фиксатор (на чертежах не.показан), соединяющий колод« 15 ку в.угловом положении,с рычагом 13, выжимается. Продолжая понорот, колод-.. ка 14 перегибает ленту 25- до упора в сторону зуба 18 барабана 17 (Фиг ° 5).

При этом лента,25 прижимае-ся к.боко- 20 вым поверхностям ножа 19, осуществляющего предварительное сближение рядов сотовых блоков в местах перегиба вокруг вершины зуба барабана 17.

После этого начинается поворот колодки 14 в обратном направлении. В положении, аналогичном показанному на фиг. 4 (по-другому расположен толь ко прогнутый участок ленты), подпружиненный шариковый фиксатор заскакивает в .рычаг 13 и в дальнейшем поворот колодки. 14 происходит вместе с рычаroM 13, цилиндром 12 и скоббй 10 (стойка 3 с роликами 4 остается в пазу 15 ..профилированного p ara 9). В конце этого поворота колодка 14, рычаг 13.и. цилиндр 12 возвращаются в исходное положение, прижим 23 отво, дится от барабана 17. Одновременно подают воздух в поршневую. полость 26 цилиндра.12.: Поршень цилиидра 12. вы- 40 двигает скобу 10. В это же время пуансон 20 перемещаясь в. направляю" щих 21, взаимодействует с пазом 22 во впадине зуба 18 и производит сближение рядов сотовых длоков (Фиг.б) .

Затем пуансон 20 и прижим 23 отходят в исходное положение..

В дальнейшем начинается поворот профилированного рычаге 9 но часовой стрелке. Ирофилированный рычаг 9 ведет стойку 3 с роликами 4 по участку бн и через другой подпружинен:ный шариковый Фиксатор (на чертежах также не показан), заведенный в одно из делительных отверстий барабана 17,,поворачивает его. B конце хода стой ка 3 упирается в скобу 10 и поворот 55 прекращается.

Далее профилированный рычаг 9 возвращается в исходное положение (по-. ворот против часовой стрелки). Барабан 17 при этом неподвижен, так как 60 храповой механизм (на,чертежах не показан) не дает ему возможности вра". 65 щаться н обратном направлении. Фиксатор, соединявший профилированный рычаг 9 с барабаном 17, выжимается.

Когда профилиронанный рычаг 9 приходит в исходное положение, фиксатор заходит в следующее делительное отверстие.в барабане 17. Однонременно подается воздух в штоковую полость цилиндра 12, шток 11 со скобой 10 и роликами 4 .возвращается в исходное положение. Цикл закончен.

Таким образом, в течение цикла вдбль замкнутого криволинейного паза 5 плиты 6 перемещается стойка 3 с роликами 4, обеспечиная необходимое положение роликов для направления . ленты.

Источникн информации, принятые во внимание при экспертизе.:

1. Патент Англии 9 1379979, кл. В 3 Е, 1975 .

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 104871, - кл. В 21 О 13/02, 1953.

3. Авторское свидетельство СССР

8 220203, кл. В 21 О 47/04, 1966., б 160,И

zo

Составитель л.щепнина

Редактор Г.Котельский Техред М. Левицкая Корректор Д.Мельниченко

Заказ 3978/12 Тираж 1087 - Подлисное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раумская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для изготовления сотовых блоков Устройство для изготовления сотовых блоков Устройство для изготовления сотовых блоков Устройство для изготовления сотовых блоков Устройство для изготовления сотовых блоков Устройство для изготовления сотовых блоков 

 

Похожие патенты:

Биьлгю' // 396155

Изобретение относится к дистанционирующим решеткам тепловыделяющих сборок, в частности к способу изготовления решеточного элемента тепловыделяющей сборки и решеточному элементу, изготовленному этим способом

Изобретение относится к способу изготовления сотового элемента, в частности корпуса-носителя катализатора, из нескольких набранных по меньшей мере в один пакет и по меньшей мере частично структурированных металлических листов, а также к устройству для изготовления такого сотового элемента

Изобретение относится к вагонам для перевозки сыпучих грузов
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению уголковых профилей сетчатой конструкции

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматическим линиям для производства профиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гофрированных конструкций со складчатой структурой из тонколистового материала

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих металлических конструкций

Изобретение относится к области производства панелей и оболочек с легкими заполнителями
Наверх