Устройство для исследования воздушного потока в трубопроводе

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 616592, (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 24)1.77 (21) 2447203/18-10 с присоединением заявки И— (51) M. Кл.

6 01 Р 5/00

Государственный комитет

Совета Мин ис тров ССС Р но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 250778 Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 1106.78 (53) УДК 532. 574 (088.8 ) (72) Автор изобретения.А.А.Слободкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВОЗДУШНОГО ПОТОКА

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в гидрогазодинамике для исследования профилей скоростей, турбулентности, расхода и т.д. . 5

Известно устройство для зеркального отображения движения при изучении тех или иных физических явлений, применяемых, например, при проведении 10 скоростных кино-фотосъемок. (1).

Недостатком устройства является невозможность замеров с его помощью параметров воздушного потока.

Известно также устройство для ис- 1я следования параметров воздушного потока, содержащее измерительный элемент, например,в виде пневмометрической трубки, которая вводится в полость трубопровода через ряд отверстий в оп его стенке, а также отметки на трубке. для установки по ним конца трубки в нижней точке сечения трубопровода 121.

Однако отмечается большое количес-25 тво сверлений в стенке трубопровода, особенно, когда исследуемое сечение разбито на большое число участков, необходимость наносить отметки и стирать их, а также низкая точность измез)

-рений.

Пелью изобретения является ускорение процесса исследования потоков и повышение точности измерений.

Эта цель достигается за счет того, что устройство снабжено прямоугoJIBHc t подставкой, одна грань которой скреплена с прозрачной плоской стенкс й, а другая снабжена транспорантам с размеченными на ней заданными точками в пределах границ исследуемо *о сечения.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства. . Исследуемый трубопровод 1 в котором необходимо замерить скорости потока воздуха, имеет плоскую прозрачную

Стенку 2. Измерительная аппаратура представлена в виде пневмометрической трубки 3,:установленной на координатнике 4. Шланги 5 связывают отводы трубки с манометром (на чертеже не показан). К прозрачной стенке трубопровода крепится подставка 6 в виде угольника со строго перпендикулярными гранями. Одна грань плотно прилегает к прозрачной стенке благодаря креплению резиновым шнуром 7 ° На перпендикулярной грани крепится транспорант 8, на котором нанесена разметка, сечение его границы и точки замеров в обратном (зеркальном) изображении к истинному сечению, где проводятся замеры.

616592

Формула изобретения ронаноПодписное т„р 1112 цНИИПИ Заказ 4061/43

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,, 4

Подставка устанавливается в нужном месте по длине трубопровода, а транспорант фиксируется на подставке в таком положении, чтобы отражение его границ совпадало со стенка|.и трубопровода. Для ввода трубки внутрь трубопровода в одной иэ его стенок имеется отверстие 9.

Если прозрачная стенка трубопровода имеет форму, отличную от плоской, то перед неплоской прозрачной стенкой устанавливают плоскую прозрач- ® ную стенку, а уже перед йей - транспорант с обратным изображением исследуемого сечения.

Вместо пневмометрической трубки в полость трубопровода вводят через отверстие в стенке любой другой чувст-, вительный элемент, например термоанемометр.

При проведении замеров, например скоростей воздуха пневмометрической 20 трубкой 3, последнюю вводят через отверстие 9 внутрь трубопровода 7, устанавливают концом против движения воздуха. Оператор совмещает конец трубки попеременно с отражением каждой раз-26 меченной точки транспоранта поворотом и перемещением трубки 3.

Устройство для исследования воздушного потока, содержащее трубопровод с прозрачной стенкой и измерительный элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса исследования и повышения его точности, оно снабжено прямоугольной подставкой одна грань которой скреплена с прозрачной стенкой трубопровода,а другая снабжена транспорантом с размеченными на нем заданными точками в пределах границ исследуемого сечения потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Лаврентьев В,И., Пелль В.Г. Скоростная киносъемка камерой

СКС-1 . М. Искусство, 1963, с. 172-173.

2. Рысин С.А, Справочник по вентиляторам, М., гос. изд-во литературы по строительству и архитектуре, 1954, с. 220-226.

Устройство для исследования воздушного потока в трубопроводе Устройство для исследования воздушного потока в трубопроводе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, в частности к области проектирования устройств для измерения сил вязкого трения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано на летательных аппаратах для измерения угла атаки или скольжения, а также при аэродинамических исследованиях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения напряжения трения на поверхности самолетов, судов, автомобилей и других транспортных средств и их моделей
Наверх