Фильтр гармоник тока

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Соци &листических

Расяубяик (t ) 816897 (6!) Дополнительное и авт. свил-ву (22) 3&"8 < 0 19,11 78 (21) 2421326/24-07 (51) М, Кл.

Н02 М 1/12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07,78,Бюллетень ¹ 27 (4б) Дата опубликования описания 19.06.78 (&суд& рутвен»ей»&м»т&т

СОВ&т& Н»н»& Рве ИР

N,&&&&и»3&врат»»»Ф н етнрит»» (53) УДК 621,315, .052.2:.621. 37 2.

° 13(088,8) H. Д. Зиновьев и Н, И. Молин (72) Авторы изобретения

Спужба электрификации я энергетического хозяйства

Восточно-Сибирской жепеэной дороги (71) Заявитель (S4) ФИЛЬТР ГАРМОНИК ТОКА

Изобретение. относится к трехфазным фипьтрам гармоник тока и может быть

i использовано в эпектрических сетях пе1 ременного тока, Известен фияьтр гармоник тока, содержащий цепочки иэ последовательно соединеннык батарей конденсаторов и реакторов, подсоединенные между каждой из фаэ сети переменного тока и землей (1).

Недостатком этого фильтра является lo ограниченная обпасть его применения, .так как они настроены иа основную час тотт и не могут быть использованы дпя фипьтрации ряда гармоник.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности явяяется трехфаэный фильтр, содержаший три цепочки, соединенных в одной точке электрической сети в треугопьник и выпопненных иэ поспедоватепьно соединенных конден- го саторной батареи и реактора (2).

Однако при помощи такого фильтра не обеспечивается эффективное ослаб ениз гармоник тока в резонирующей алектрической сети, так как трехфазный 25 фипьтр однозвенный, тО есть установлен в одной точке электрической сети. цель изобретения - повышение эффективности ослабпения гармоник.

Это достигается тем, что фильтр гармоник тока, содержащий три цепочки иэ последовательно соединенных конденсатора и реактора, вкпюченные между фазами сети переменного тока, дополнительно снабжен индуктивными элементами, включенными в рассечку каждой фазы сети между точками присоединения указанных цепочек фильтра.

При этом образуется трехфазный двузвенный фипыр, в котором каждая иэ фаз выполнена из двух параллельно соединенных звеньев, разделенных между собой дополнительно введенным индуктивным элементом, например. индуктивностыо электрической сети, причем первое звено образовано цепочкой из последовательно соединенных конденсатора и индуктивностью, а второе звено образовано иэ двух последовательно соединенных цепочек двух других фаэ.

61 6697

Тахие цепочки трехфазного фильтра установлены распредепенно вдоль питающей сети на определенном расстоянии между собой.

)удочки из поспедоватепьно соединенных конденсатора и индуктивности представляют собой однофаэный фильтр.

На чертеже изображен предлагаемый фипнгр гармоник тока.

Фильтр гармоник тока содержит три однэфвзнык фильтра, установленных в фазах 1©

АВ,: ВС и АС, причем кажда фаза выпопmesa из поспедоватепьно соединенных индуктивности 1 и емкости 2, Однофазные фильтры фаэ АВ, ВС и АС соединены через цоспедоввтепьно соединенные индуктивности 3 (участок эпектрической сети) в треугольник, образующий двузвенный трехфазный фильтр. .Двуэвенный фипьтр фазы AB образует ся иэ фильтра фазы АВ и фильтра, образованного из двух поспедоватепьно соединенных фильтров фвз BC и АС, причем оба фильтра разделены между собой через цоспедоватепьно соединенные индуктивности 3 (участок электрической

?$ сети), Аналогично образуются двуэвенные фильтры в фазах ВС и АС»

Лвуэвенный трехфазный фипьтр выполнен размещением однофаэных фильтров

36 вдокь питающей сети нв определенном расстоянии.

Йвузвенный трехфазный фильтр может быть.выпокней установкой однофазных фикьтров на тяговых (вторичных) зз обмотках трансформаторов тяговых подстанций, распопоженных вдопь питающей

1 сети на опредепенном расстоянии и настройки фикьтров в резонанс напряже4О ния относительно первичной (питающей) сети с учетом поспедоватепьно соединенной ; индуктивности тягового трансформатора по формуке

1 45

° i,)с

rae L 1, - индуктивность реактора однофаэ ного фильтра t.Ñ; индуктивность рассеяния тяговО

50 го трансформатора;

С - емкость конденсаторной батареи однофазного фильтра ЬС

Повышение эффективности оспабкения гармоник достигнуто двукратной фильтрацией гармоник в протяженной экектрической сети (кинии экектропередач) при цомоши двузвенного трехфазного фильтра.

Если использовать бопее трех распре-, депенных одноэвенных фипьтров, то может быть достигнута многократная фип трация гармоник и повышена эффективность оспабкения гармоник.

Предлагаемое изобретение повышает качество электрической энергии, снижает потери эпектрической энергии от тока гармоник в электрической сети, снижает мешаЮщее вкияние на связь и повышает надежность и срок службы оборудования.

Снижение индуктивности реактора однофазного фильтра достигнуто в результате испопьэования в качестве индуктивности фильтра индуктивности рассеяния т ансформа»»»ра»

В результате включения фипьтрв на. вторичной обмотке низкого напряжения трансформатора и насрройке его в резонанс напряжения относитепьно первичной (питающей} экектрической сети с учетом поспедоватепьно соединенной индуктивности рассеяния трансформатора, достигнуто снижение уровня изоляции фипьtP8»

Формула изобретения

1. Фильтр гармоник тока, содержащий три цепочки из поскедоватекьно соединенных конденсатора и реактора, включенные между фазами сети переменного тока, отличающийся; тем, что, с цепью повышения еффектйвности оскабпения гармоник тока в сети, он допопнитепь но снабжен индуктивными эле ментами, каждый иэ которых включен между точками присоединения указанных цепочек фильтра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 50SO81, кп. Н 02 М 1/12, 1871.

2. Тимофеев Л» В. Определение целесообразной степени компенсации реактивной мошности нв подстанциях с тяговыми нагрузками. Труды Всесоюзного научно-исспедоватекьского института электроэнергетики, М», 1038, вып. 33 с. 119, рис. 11.

616697

Составитель Л. йементьева

Редактор С. Суркова Техред Э, Чужык Корректор М. Демчик

Заказ 4076/48 Тираж 892. Подписное

OHHHFN Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, 5, Раушскаа наб., д 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр гармоник тока Фильтр гармоник тока Фильтр гармоник тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к схеме для уменьшения токов гармоник

Изобретение относится к области высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в энергетике для передачи сигналов диспетчерского управления, противоаварийной автоматики и релейной защиты энергетических объектов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к регуляторам мощности, и может быть использовано, например для управления яркостью света или скоростью вращения вентилятора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетевых источниках вторичного электропитания с бестрансформаторным входом

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности для управления двигателем переменного тока

Изобретение относится к области силовой электроники
Наверх