Изоляционный участок

 

GnNCAHNE

ИЗОБРЕТЕМ ИЯ

Союз Советских

Со цналч стяческих

Республик (61).дополнительный к патенту (22) Заявлено 08.08.74(21) 2055155/29-08 (23) Приоритет — (32) 09.08.73 (31) 387206, (33) США (43) Опубликовано25.07.78,Бюллетень ¹2 7 (45) Дата опубликовании описания 20,06Л. (51) М. Кл.

F 16 Ь 59/12

Государственный номнтет

Совета Мнмнстрое СССР ро делам нзосретеннй и открытнй (53) УДК 621.643 (088.8) Иностранец

Роберт Джеймс Вестерхейд (США) (72) Автор изобретения

" Мйя-(„„

" "" TEНд

Иностранная фирма

"Дженерал Электрик Компани (СЩА) (71) Заявитель (54) ИЗОЛЯЦИОННЫЙ УЧАСТОК

Изобретение относится к изоляции трубопроводов, в частности к теплоизоляции трубопроводов, проложенных в районе с вечной мерзлотой.

Известна теплонзоляцня трубопроводов, проложенных, например, в зоне вечной мерзлоты, которая содержит наружное листовое покрытие вокруг трубопровода, а пространство между трубопроводом н внешним листовым покрытием иол н остью заполнено не кот. рым твердым теилонзолк. цнонным материалом 11 j . 10

Однако прн тепловом расширении и усадке, вызванных чреэмериымн тепловт- ми перепадами, могут возникнуть разрушающие среэывающне усиляя, действукццие на теплоизоляцню и прнводягцне к недопустимой потере тепла в местах разрыва изоляции.

Известен изоляционный участок трубопровода, в котором теилоизоляиия установлена с зазором вокруг трубы (2).

Цель изобретения — повышение прочности изоляции. Достигается это тем, что к внутренней поверхности иреднарнтельно сформованной пенопластовой изоляции, образующей продольно разрезанные сегменты, скрсиляемые наружным покрытием иэ листового материала, прикреплен элемент, уменьшающий трение, например иолиэтил новый лист. который не и<>лиостью заполняет компенсационный зазор между еезоляцией и трубопроводом.

Для облегчения изготовления н сборки как в заводских условиях, так н в полевых, кольцевая межтрубная изоляция н металлическое листовое защитное покрытие могут быть разделены на два (илн более) блочных с продольным разрезом сегмента, причем каждый нз теплойзоляцнонных сегментов скрепляется со своим сегментом металлического листового покрытия. В трубопроводе теплонзоляцнонные сегменты могут крепиться на некотором удалении друг от друга, а между соседними изоляцноннымн участками соединяться внахлестку, оставляя некоторый зазор для температурной компенсация продольного расшнрения н усадкн, не нарушая при этом качества теплоизоляции на участке шва.

На фнг. l показан предлагаемый нзоляцнонный участок трубопровода; на фнг. 2 — то же, в нзометрни; на фнг. 3 — участок соеди кння соседних теилоизоляцнонных блоков; на фиг. 4 — средство креилення теилонзоляцнн в трубопроводе; на фнг. 5 -- три ннда средств крепления, внедренных в изоляцию.

Трубопровод 1 покрывают сегментными блоками теплоизоляции 2, которые образуют кольцевое пространство вокруг трубопровода. Изо617024 в а т ю лд (.оставнтель И. Петоян

Техред О. Луговая Корректор (. 11атрушева

Тираж 1198 !1îäí и с и ое

Редактор Н. Яибобес

Заказ 3771/4

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретениИ и открытий

1! 8035. Москва, iK-35. Раушская наб., a. 4/5

Фили ал l l I l f l к Патент>, г. Ун город, ул. Проект н а н, 4

3 лййяя 2 представляет собой полнуретановый пенопласт н скрепляется защитным металлическим покрытием 3. Верхняя н нижняя половуг®ы защитного покрытия могут быть соедннеиы по некоторому продольному шву нлн фланцу 4 с помощью, например, заклепки. Чтобы избежать возможности появления в пенопласте срезывающнх усилий, между пенопластом н внешней поверхностью трубопровода проложей полнэтнленовый лист 5 — элемент для уменьшения трения. Прн установке нзоляцнн 4© в заводских условиях лучше прикреплять лист

5 на внешнюю поверхность трубопровода l.

6 йзоляцня 2 имеется ступенчатый стык 6, предназнгченный для сведения до минимума нсиерн тепла в окружающую среду. На металлическом защитном покрытии 3 между флан- цвйп 4 расположен резиновый лист 7, который к пнтся металлическим стяжным хомутом 8. золяционный участок покрыт металлическим защитным нокрытнем 9. Трубопровод крепитei к нижнему сегменту теплоизоляции 2 стяж- зв ним хомутом Ю, проходящим через зажим l I. и* с

" э к Ю

Формула изобрегеная

l, Изоляционный участок трубопровода, про- ® ложеяного преимущественно в зоне с вечной мерзлотой, выполненный в виде теплонзоля4 цнн, установленной с зазором вокруг трубопровода н имеющий наружное защитное металлнческое покрытие, отличиющийся тем,.что, с целью повышения прочности изоляции, в зазоре между теплоизоляцней и трубопроводом установлен элемент, уменьшающий трение, толщина которого меньше зазора на велнчнну, допускающую тепловое расширение н усадку нзоляцнн.

2. Изоляционный участок по и. l, отличают(4ийся тем, что, металлическое защитное покрытие н теплонзоляцня разделены на разрезанные в продольном направлении сегменты, прячем каждый нз теплоизоляционных сегментов скреплен с сегментом металлического защитного покрытия н содержит средство крепления теплоизоляции к трубопроводу, выполненное, например, в виде стяжного хомута с зажимом.

3. Изоляционный участок по пп. l — 2, отличающийся тем, что элемент для уменьшения трения выполнен нз полнэтнленового листа н скреплен с внутренней поверхностью теплонзо. ляцнн.

Источники информация, принятые во вннмание прн экспертизе:

1. Патент США Р6 3774281, кл. 29 — l57, l 973.

2. Патент США М 283370l, кл. l38 — l03, l 958.

Изоляционный участок Изоляционный участок 

 

Похожие патенты:

В п тв // 403928

Изобретение относится к области теплоизоляции трубопроводов
Наверх