Лабораторный стол

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»> 6I 7068

Союз Советских

Социалистических

РеспублиК (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.77 (21) 2453586/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 2б.06.78 (51) М. Кл 2 В 01 L 9,/02

Л47 В 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 684,447 (088.8) (54) ЛАБОРАТОРНЫЙ СТОЛ

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности, к лабораторным столам, которые могут быть, использованы для .проведения как практических, так:и тео,ретических занятий.

Известны .лабораторные столы,,включающие установленные IHB основании столешницу и вертикальный щит, используемый в качестве лабораторной панели (1).

Известен лабораторный стол, содержащий осно ванHp., столешницу с закрепленным на ней вертикалыным щитом, используемым в качестве лабораторной панели (2).

Однако этот стол может быть использован для проведения только .лабораторно-практических занятий. При проведении теоретических занятий вертикальный щит, неподвижно закрепленный ыа столешнице, ограничивает обзор;и является, помехой учебного процесса.

Цель изобретения — обеспечение удобства:работы на столе, т. е. обеспечение,воэможности использования его как для проведения лабораторно-практических, так:и теоретических занятий.

Это достигается тем, что щит установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображен предлагаемый лабораторный стол, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг, 1.

Лабораторный стол содержит установлен5 ные на основании 1 столеш1нвцу 2 и вертикалыный щит 8. Щит 8 установлен с возмож,ностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и снабжен механизмаии его пер емещения и фиксации

1О положения. Вертикальный щит выполнен в виде короба, лицевая стенка 4 которого служит панелью для размещения необходимых приборов, используемых при проведении ла,бораторно-практических занятий. Основание

1 стола содержит ящик 5 для размещения в нам щита 8 в опущенном нижнем положении, что обеапечивает сохранность приборов, размещенных на:панели.

Механизм перемещения состоит из роликов б и 7, установленных на боковой стенке

8 в нижней части щита 8 и перемещающихся в пазах, выполненных с внутренней стороны боковых стенок 9, троса 10,:пропущенного через шкив 11 редуктора 12, связанного с электродвигателем 18, через ролики 6 и 7 и закрепленного концами в верхней части боковой стенки 9 ящика 5 основания 1. Во изоежание перекосов и обеспечения устойчивости щита 8всред,ней части ящика 5 установлен

617068 направляющий стержень 14, а щит 8 снабжен кольцами 1б, скользящими по стержню 14.

Механизм фиксации положения щита 8 в верхнем и в нижнем положениях осуществляется посредством кольцевых выключателей (на черпеже не .показаны) и механической блокировки.

С пульта преподавателя при необходимости изменения характера учебного процесса, лабораторно-практического или теоретического, включают электродвигатель 18 и устанавливают щит 8 в необходимое положение.

Предлагаемый стол обладает уни версальвостью, позволяет,проводить в одном помещен ни занятия практического и теоретического характера и при необходимости без затрат времени переходить к различным видам занятий.

Формула изобретения

Лабораторный стол, содержащий основание, столешницу и вертикальный щит, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, обеспечения удобства,работы на нем, щит установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения,в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Гершунский Б. С. Лабораторный практикум по основам электронной и полупро водниковой техники. М,, «Высшая школа», 1969, с. 4.

2. Николаев С. А. Руководство к лабораторным работам по электрическим машинам.

М., «Энергия», 1975, с. 213.

617068

РиоА

Составитель О. Чернуха

Техред И. Рыбкина

1(орректор В. Гутман

Редактор T. Пилипенко

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 435/706 Изд. № 535 Тираж 964

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Лабораторный стол Лабораторный стол Лабораторный стол 

 

Похожие патенты:

Штатив // 550174

Изобретение относится к средствам обучения учащихся в учебных заведениях различного уровня на уроках химии, а именно к средствам проведения практических химических экспериментов, а также для научных исследований

Изобретение относится к оборудованию для химических или микробиологических лабораторий

Изобретение относится к вспомогательному инструментарию для лабораторий

Изобретение относится к вспомогательному лабораторному инструменту и может быть использовано для манипуляции микротомными срезами

Изобретение относится к лабораторной и медицинской технике и касается контейнера для наконечников пипеток

Изобретение относится к средствам проведения лабораторных опытов
Наверх