Устройство для регулирования скорости охлаждения, преимущественно оптического стекла при его отжиге

 

О П И С А Н И Е >6I7394

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советсннх

Социалистнчесннх

Республик

{61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12 0:1.77 (21) 2442121/29-33 (51)М.Кл С 03 В 25/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень ¹ 28 (45) Дата опубликования описания 03.07.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам нзобретеннй н открытнй

1 (53) УДК 666.1.038.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Моисеев и О. В. Зеркалова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

СКОРОСТИ ОХЛАЖДЕНИЯ

Изобретение относится к промьипленности строительных материалов, в частности., к устройствам для термообработки оптического стекла.

Известное устройство для регулирования скорости охлаждения стеклоизделия, содержащее горелки и охлаждающие элементы, выполненные в виде .зачерненных охлаждаемых трубок, изогнутого зеркала и,заслонок, позволяет регулировать скорость охлаждения за счет .поворота .заслонки вокруг горизонтальной оси или за счет регулирования работы горелок 11).

Однако данное устройство не обеспечивает достаточной эффективности регулирования скорости охлаждения, так как площадь водоохлаждаемой трубы меньше, проекции площади охлаждающего элемента, наличие горелок усложняет конструкцию устройства.

Наиболее близким к изобретению по тех.нической сущности и достигаемому результату является устройство для регулирования скорости охлаждения, содержащее зачернен.ные радиацнонные холодильники и поворотные жалюзи,:представляющие собой пластины из полированного алюминия. Площадь рабочих поверхностей радиационных холодильников равна площади рабочих 1поверхностей поворотных жалюзей. Регулирование скорости охлаждения достигается путем возврата части собственного излучения охлаждаемого объекта путем поворота жалюзей на нужный угол (2).

Однако такое устройство не обеспечивает достаточной эффективности регулирования скорости охлаждения, поскольку не происходит достаточно равномерного возврата собст.венного излучения охлаждаемого объекта особенно при повороте жалюзей на угол, больший

10 45, так как в повернутом положении они изменяют .направление отражаемого излучения так, что оно попадает лишь на часть охлаждаемого объекта, тем самым создавая боль шую неравномерность температурного поля на

15 поверхности охлаждаемого объекта. Кроме того, при поворотной конструкции жалюзей зависимость изменения .площади рабочей,поверхности радиационного холодильника, экранируемой жалюзями, от угла, поворота по20 следних носит нелинейный, а именно синусоидальный характер, что .осложняет регулирование положения жалюзей в .процессе охлаж.дения.

Цель изобретения — повышение эффектив25 ности регулирования процесса охлаждения к качества отжига путем Обеспечения равномерного поглощения и отражения теплового излучения.

Это достигается тем, что в предлагаемом

30 устройстве холодильник выполнен с ребрами

617394 на поверхности, обращенной к изделию, расположенными под углом 1 0 — 80, а экран выполнен в виде решетки, в отверстиях которой расположены ребра, причем решетка смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ребрам на величину, равную 2 — 6 расстояниям между ними.

Величина перемещения определяется из выражения 1О

L = t(ctga + tga), где L — перемещение решетки;

t — — нормальный шаг гребенки; а — угол между отражающими, поверх- 15 ностями решетки и поглощающими поверхностями гребенки.

Решетка в .предлагаемом устройстве совершает возвратно-поступательное движение, по- >о этому отражающие поверхности решетки при своем перемещении всегда остаются параллельными своему первоначальному положению, при этом часть собственного излучения стекла отражается таким образом, что за счет симметричного переизлучения происходит выравнивание температурного поля на поверхности стекла, что очень важно,при тонком отжиге стекла. Перемещение решетки под указанными углами создает возможность .экрани- 30 рования отражающих поверхностей ребрами и разъэкранирования поглощающих поверхностей длч падающего излучения от стекла, в результате че|го соотношение площадей отражающих и поглощающих поверхностей будет З5 плавно изменяться, соответственно будет изменяться поглощающая и отражающая способность «стенки», составленной из указанных поверхностей решетки и ребер. Для уменьшения влияния ребер на однородность «стенки» 40 отношение ширины ребер к расстоянию между ними должно находиться в,пределах 0,01 — 0,1.

При возвратно-поступательном движении зависимость между перемещением решетки и изменением площади отражения, открытой 45 для падающего излучения, носит линейный характер, что позволяет упростить регулирование перемещения решетки.

Отражающие поверхности на решетке по- 50 лучают механической обработкой (шлифов,кой, полировкой), химической полировкой, на,несением покрытия из материалов с высоким коэффициентом отражения, например алюминия. Поглощающие, поверхности,на холодиль- 55 нике, изготовленные из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, например, алюминия, меди, получают .нанесением чернящего покрытия, например окиси хрома, ламповой сажи и т. д., напылением, пульвери- 5в за цией и т. д.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Успрой|ство с регулируемым поглощением теплового, излучения состоит из решетки 1 с отражающими поверхностями 2, холодильника 3 с ребрами 4, поглощающими поверхностями 5.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Для минимального, поглощения теплового излучения от стекла,б, например, в начале охлаждения, решетка,1 выдвинута из холодильника 8 в крайнее положение таким образом, что ее отражающие поверхности 2 совпадают с торцами ребер 4, образуя !при этом сплошную отражающую стенку и экранируя собою поглощающие поверхности 5. Таким образом, почти все тепловое излучение от стекла б возвращается обратно .на стекло же, и оно ох лаждается с минимальной скоростью. Для увеличения скорости охлаждения, т. е. для увеличения поглощения тепловото излучения от стекла, решетка 1 вдвигается .в холодильник

8, открывая часть площади отражающих поверхностей 2 для падающего теплового излучения, при этом часть площади отражающих поверхностей 2 экранируется от падающего излучения ребрами 4.

Таким образом, меняя соотношение площадей отражающих и поглощающих поверхностей, открытых,для падающего теплового,излучения, можно регулировать количество поглощенного и отраженного теплового излучения, а следовательно, и скорость охлаждения.

Ф о lp м у л а и 3 о б ip е т е,н и я !. Устройство для регулирования скорости охлаждения, преимущественно оптического стекла при его отжиге, содержащее холодиль.ник с .поглощающей, поверхностью и экранирующий элемент с отражающей, поверхностью, cM0HTHp0BBHHbIH с возможностью перемещения от привода, о тл и ч а ю щ ееся тем, что, с целью повышения эффективности,регулирования процесса охлаждения и качества отжига путем обеспечения равномерного поглощения и отражения теплового излучения, холодильник выполнен с ребрами на поверхности, обращенной к изделию, расположенными под углом 10 — 80, а экран выполнен в виде решетки, в отверстиях которой размещены ребра, причем решетка смонтирована с .возможностью возвратно-поступательного,перемещения по ребрам на величину, равную 2 — 6 расстояниям между ними.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отношение ширины ребра,к,расстоянию между ребрами составляет 0,01 — 0,1.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2968894, кл. 65 — 349, опублик. 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 492492, кл. С 03 В 25/00, 1973.

617394

Составитель T. Буклей

Техред О. Тюрина

Редактор Т. Пилипенко

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Заказ 439/712 Изд. Ко 536 Тираж 596 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для регулирования скорости охлаждения, преимущественно оптического стекла при его отжиге Устройство для регулирования скорости охлаждения, преимущественно оптического стекла при его отжиге Устройство для регулирования скорости охлаждения, преимущественно оптического стекла при его отжиге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в печах периодического действия

Изобретение относится к производству и переработке стеклянного волокна, а именно к составам для обработки стеклянного волокна

Изобретение относится к производству стеклянных электровакуумных приборов,

Изобретение относится к способу отжига стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в увеличении производительности печи с одновременным сохранением качества продукции за счет интенсификации теплообмена и уменьшения продолжительности процесса отжига. Способ отжига стеклоизделий в печи включает стадии нагрева, выдержки, медленного и быстрого охлаждения с последующим охлаждением до комнатной температуры. Стадии нагрева, выдержки и охлаждения осуществляют в конвективных потоках воздуха, разделенных внутри печи на температурные зоны, создаваемые тепловыми завесами, образованными в результате встречных потоков воздуха из соседних зон при помощи принудительной вытяжки. Нагрев осуществляют в две стадии. На первой стадии нагрев осуществляют до 500°С в течение 160 сек, на второй - до 650°С в течение 500 сек с удержанием максимально допустимых значений временных и остаточных напряжений в стеклоизделиях. Выдержку осуществляют в течение 130 сек с постепенным охлаждением до 600-500°С с удержанием максимально допустимых значений временных и остаточных напряжений в стеклоизделиях. Медленное охлаждение осуществляют до 300-250°С в течение 770 сек. Быстрое охлаждение проводят путем отвода части горячего воздуха с одновременным обдувом атмосферным воздухом до температуры 100-50°С в течение 240 сек. Охлаждение до комнатной температуры осуществляют путем принудительного обдува стеклоизделий атмосферным воздухом в течение 600 сек. 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для отжига листового стекла. Технический результат изобретения заключается в уменьшении внутреннего растягивающего напряжения, возникающего по краям стекла. Лист стекла, нагретый до температуры более температуры деформации, размещают на кольцеобразной гибочной форме. Лист стекла поднимают подъемным элементом и отделяют от гибочной формы. Область стекла, которая контактирует с подъемным элементом, расположена по меньшей мере на 50 мм внутри от края листа стекла. Поднимаемую область охлаждают до температуры ниже температуры деформации, прежде чем край листа стекла достигает температуры деформации, и после этого лист стекла поднимают подъемным элементом. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 ил.
Наверх