Колодочная фрикционная муфта для плунжерных бюреток

 

617639.4

Для замены колодок достаточно отвинтить регулировочный винт 4.

Изобретение позволяет упростить монтаж и демонтаж муфты, а также обеспечивает

5 безлюфтовую передачу при реверсировании за счет силового замыкания элементов муфты.

Тираж 1198

Изд. М 553

Подписное

Заказ 1369/7

Типография, пр. Сапунова, 2

3 демонтажа и возможности р азъединения ведущей и ведомой полумуфт на ходу.

Для этого в предлагаемой муфте ведомая полумуфта выполнена с продольным пазом, а колодки установлены на ведущей полумуфте и их свободные концы размещены в указанном пазу.

Между колодками установлен кулачок с упором.

На фиг. 1 схематично изображена пред- 10 лагаемая колодочная фрикционная муфта, общий вид; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” Л на фиг. 1, Муфта состоит из ведущей полумуфты 1, выполненной в виде шкива, закрепленного 15 на ведущем валу, и ведомой полумуфты 2 с пазом, закрепленной на ведомом валу. Наружную поверхность полумуфты 1 охватывают две колодки 3, которые свободными концами вставлены в паз полумуфты 2, а на других концах имеют отверстия. В отверстия колодок установлен регулировочный винт 4 с пружиной 5, шайбой 6 и гайкой 7.

С этой же стороны между колодками помещен кулачок 8. 25

Муфта работает следующим образом.

При вращении ведущего вала с полумуфтой 1 крутящий момент передается сцепленными с полумуфтой 1 колодками 3 полумуфте 2 ведомого вала. Величина передаваемого крутящего момента регулируется сжатием пружины 5 с помощь1о регулировочного винта 4 и гайки 7. При находе кулачка 8 на упор колодки разжимаются, и муфта разъединяется. 35

Формула изобретения

1. Колодочная фрикционная муфта для плунжерных бюреток, содержащая ведомую и ведущую полумуфты и две колодки с фрикционными накладками, прижимаемые к ведущей полумуфте подпружиненными винтами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции и обеспечения удобства демонтажа, в ведомой полумуфте выполнен продольный паз, а колодки установлены на ведущей полумуфте и их свободные концы размещены в продольном пазу ведомой полумуфты.

2. Муфта по п. 1, отличающа яся тем, что, с целью обеспечения возможности разьединения ведущей и ведомой полумуфт на ходу, она снабжена кулачком с упором, установленным между колодками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Поляков В. С. и др. Справочник по муфтам. M., 1974, с. 286 — 287.

2. Патент СШЛ № 2904977, кл. 64 — 30, опублик. 1957.

3. Лвторское свидетельство СССР № 246988, кл. F 16D 7/02, 1967.

Колодочная фрикционная муфта для плунжерных бюреток Колодочная фрикционная муфта для плунжерных бюреток 

 

Похожие патенты:
Наверх