Устройство для крепления и фиксации кулачка

 

Ьее Ьеетанй

Социалиетнчвеннх реейуейий

О П И С А Н И И 116Р648

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф р е

L (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.76 (21) 2361055/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. F 16Н

53/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (53) УДК 621.837 (088.8) и открытн1 (45) Дата опубликования описания 21.07.78 (72) Авторы изобретения

В. С. Жарков, С. Л. Чекалов и Н. К. Кармий.(71) Заявитель

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для крепления и фиксации кулачков, например, конечных выключателей, обеспечивающих точную регулировку положения 5 какой-либо детали относительно вала и ее фиксацию в любом положении в пределах угла 360 .

Известна кулачковая шайба, установленная на валу в требуемом положении с по- 10 мощью втулки и болтов с возможностью их независимого перемещения (1).

Недостатками этого устройства являются ограниченный диапазон регулирования, не обеспечивающий регулировку положения 15 профильных поверхностей кулачков в пределах полного угла 360, а также недостаточная чувствительность к регулировке, так как с отклонением кулачка от нейтрали изменяется величина угла его перемещения 20 относительно вала за один оборот регулирования болта.

Известно также устройство для крепления и фиксации кулачка, установленного на валу с возможностью регулировки его по- 25 ложения винтами (2).

Это устройство по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близко к изобретению. В нем кулачок имеет возможность регулирования и фиксации 30 относительно вала в пределах полного угла 360 .

Недостатки известного устройства состоят в недостаточной надежности фиксации кулачка силами трения, особенно при вибрационных нагрузках, а также в сложности обеспечения точной регулировки положения кулачка в связи с перемещением подвижного диска вручную без применения какоголибо привода, например винтовой пары.

Цель изобретения — повышение точности фиксации, чувствительности регулировки и надежности крепления кулачка, в том числе при вибрационных нагрузках, Это достигается тем, что кулачок выполнен с несколькими парами смещенных по его оси резьбовых отверстий, снабженных парой винтов, а вал — с несколькими группами опорных поверхностей, смещенных одна относительно другой в осевом и тангенциальном направлениях и обеспечивающих непрерывное угловое перемещение, а также жесткую фиксацию кулачка в требуемом положении при взаимодействии с упомянутыми винтами.

На фиг. 1 схематически представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1 (сечение по осям пары винтов); на фиг. 3 — профиль опорной поверхности вала. о17648

x=R, sin у = R,.cos

50

Устройство состоит из вала 1, кулачка 2 и регулировочных винтов 3. На валу 1 выполнены группы QIIopEIbIx поверхностей 4, смещенных одна относительно другой в осевом и тангенциальном направлениях.

Придав опорным поверхностям вала форму, имеющую профиль кривой эквидистантной поверхности, которая задана параметрическими уравнениями: ) +arCSiII 1

2п 2R 1 т(п-2nî) +агс$1л Ф 1

2п 2Я0 ) получаем возможность обеспечить постоянный угол разворота кулачка относительно вала за один оборот регулировочного винта, что позволяет обеспечить постоянную чувствительность регулировке во всем диапазоне регулирования.

В кулачке имеется несколько пар резьбовых отверстий, смещенных друг относительно друга по его оси, в одну из которых ввинчены два регулировочных винта, опирающихся своими сферическими торцами на одну из опорных поверхностей вала.

Расстояние R, от оси вала до центра сферы регулировочного винта определяется по формуле:

" В = > 4 + пеЯ « +Д + "О * > где К вЂ” расстояние между осями регулировочных винтов;

Дц — диаметр центрирующей шейки вала;

n«I — — 0... n — количество оборотов регулировочного винта;

n — количество оборотов регулировочного винта, необходимое для разворота кулачка на полный угол регулирования при упоре винтов только на одну из опорных поверхностей;

S — шаг резьбы регулировочных винтов;

«р — угол разворота кулачка относительно вала при упоре винтов только на одну из опорных поверхностей.

При этом должно быть выдержано условие т.р «р)360, где m — количество групп опорных поверх5

30 ностей, равное количеству пар резьбовых отверстий в кулачке;

Р— количество опорных поверхностей в группе.

Устройство работает следующим образом.

Винты 3 ввинчиваются в одну из пар резьбовых отверстий кулачка 2 и своими сферическими концами опираются на одну из опорных поверхностей 4 вала 1. Один винт 3 вывинчивается, а другой ввинчивается, перемещая кулачок 2 относительно вала 1. Если необходимого положения кулачка 2 относительно вала 1 не удалось достичь, опираясь на одну опорную поверхность 4, то винты 3 вывинчиваются и переставляются в другую пару резьбовых отверстий кулачка 2, при этом они будут опираться на другую опорную поверхность 4, которая смещена в осевом и тангенциальном направлениях, Винты 3 используются кроме регулирования и для фиксации кулачка 2 относительно вала 1.

Описанное устройство для крепления и фиксации кулачка достаточно просто, технологично и обеспечивает точную регулировку любой охватывающей детали относительно вала и ее надежную фиксацию в любом требуемом положении в пределах угла 360 .

Формула изобретения

Устройство для крепления и фиксации кулачка, установленного на валу с возможностью регулировки его положения винтами, отличающееся тем, что, с целью повышения точности фиксации, чувствительности регулировки и надежности крепления, в том числе при вибрационных нагрузках, кулачок выполнен с несколькими парами смещеннных по его оси резьбовых отверстий, в которых установлены винты, а вал — с несколькими группами опорных поверхностей, смещенных одна относительно другой в осевом и тангенциальном направлениях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,«««о 214944, кл. F 16Н 53/04, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Х0 298779, кл. F 16Н 53/04, 1971.

Редактор Т. Морозова

Составитель А, Шаповаленко

Техред О. Тюрина

Корректор А. Степанова

Заказ 1468/15 Изд. № 566 Тираж 1198

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное

Устройство для крепления и фиксации кулачка Устройство для крепления и фиксации кулачка Устройство для крепления и фиксации кулачка Устройство для крепления и фиксации кулачка 

 

Наверх