Заправочное устройство

 

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<гг> 617984

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 280377 (21) 2468363/25-08 с присоединением заявки ¹ (51)M. Кл З

F 16 М 21/04

Е 21 F 13/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.118), Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.1181 (53) УДК 621.89 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля "Укрниигидроуголь" (54) ЗАПРАВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к техническому обслуживанию смазочными материалами и рабочими жидкостями, преимущественно, горных машин. 5

Известно заправочное устройство комбайна MJ-2, установленное в гидравлической падающей части Г-404, состоящее из корпуса с фильтром и ци-. линдрическим отверстием, в котором размещена пробка-сапун (1 ).

Основным недостатком известного устройства является то, что конструктивное отверстие заправочного устройства выполнено на одном уровне с корпусом (крышкой) комбайна, что приводит к загрязнению смазочных материалов при заправке, так как на корпусе комбайна постоянно находится слой угля, который просыпается в заправочное отверстие при выкрученной пробке даже при самой осторожной заправке.

Загрязнение смазочных материалов приводит к преждевременному износу механизмов.

Целью изобретения является создание конструкции заправочного устройства, позволяющей предохранить механизмы от загрязнений посторонними включениями при заправке смазкой или ЗО рабочей жидкостью, а также повысить надежность и долговечность машин.

Это достигается тем, что в цилиндрическое.отверстие корпуса помещена втулка с выступами на наружной поверхности и выполнены продольные пазы и кольцевая проточка, при этом втулка установлена с возможностью осевого перемещения выступов по пазам и последующего поворота по кольцевой проточке, а пробка-сапун установлена во втулке.

На фиг. 1 изображено заправочное устройство, общий вид, на фиг. 2 разрез A-А на фиг.1; на фиг. 3 то же, в момент заправки смазочными материалами.

Заправочное устройство состсгнт из корпуса 1 с продольными пазами 2 и кольцевой фиксирующей проточкой 3 на поверхности цилиндрического отверстия

4 фильтра 5, пробки-сапуна 6, втулки

7 с радиально расположенными выступами 8, входящими в продольные пазы корпуса 1, стопорного кольца 9, скобы 10, фиксирующей от выпадения пробкусапун 6. При заправке на место пробки-сапуна 6 устанавливается эаправочный рукав 11.

61 7984

Заправку машин и механизмов с помощью устройства производят следующим образом.

B исходном положении, т.е. при работе машины, механизма или перед заправкой втулка 7 находится в утопленном (нижнем) положении.

При необходимости произвести зап равку втулку 7 с помощью кольца 9 пробки-сапуна б перемещают поступательно вверх да упора ее выступов 8 в кольцевую фиксирующую проточку 3 корпуса 1 и поворачивают в любую сторону на величину, превышающую ширину продольного паза 2 корпуса. При этом втулка 7 фиксируется в верхнем положении, что исключает попадание угольного штыба с корпуса комбайна (машины) при заправке. Затем вытягивают скобу 10 и извлекают пробкусапун б,после чего в отверстие втулки 7 вставляют заправочный рукав 11 и фиксируют скобой 10.

После произведения заправки извлекают эаправочный рукав, устанавливают пробку-сапун б, зафиксировав ее скобой 10, и поворачивают втулку 7 до совпадения ее выступов 8 с продольными пазами 2 корпуса 1, после чего втулку 7 утапливают, что исключает срезание ее кусками угля и породы.

Формула изобретения

Заправочное устройство, содержащее корпус с фильтром и цилиндрическим отверстием, в котором размещена

fp пробка-сапун, о т л и ч à ю щ е ес я тем, что, с целью предохранения эаправляемого смазкой механизма ат загрязнения, в цилиндрическое отверстие корпуса помещена втулка с выступами на наружной поверхности и выполнены продольные пазы и кольцевая проточка, при этом втулка установлена с возможностью осевого перемещения выступов по паэам и последующего поворота по кольцевой проточке, а пробка-сапун установлена во втулке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Попов В.Г. и др. Очистные комбайны KU -1 и КШ-2. M. "Недра",1970.

61 7984

Составитель В.Гришков

Техред З.фанта КорректорМ.Демчик

Редактор E.Ìåñðoïîâà

Тираж 682 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10637/1

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заправочное устройство Заправочное устройство Заправочное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх