Устройство для перемещения изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е () 618331

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (22) Заявлено 26.01.76(21) 2322601/29-03 (51) М. Кл, В 65 Cj 47/91 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (32) 04.02.75 (31)%Р B 653/183985 (ЗЗ) ГДР (43) Опубликовано Q5.Q8 78,Бюллетень № 29 (53) УДК 621.86 (088.8) (45) Дата опубликования описания 19, m. И, Иностранцы

Куно. Шварц, Пауль Зауэрбрай, Курт Кох и Эберхард Зауэр (ГДР)

Иностранное предприятие

"ФЕБ Эпектромат" (ГДР) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для приема, транспортировки и передачи изделий, в особенности полупроводнйковых дисков, с одного рабочеrо места на другое.

Известны устройства для передачи изделий с одного рабочего места на другое, включающие несущий элемент, механизм подъема и захват (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно обладает малой производительностью и не обеспечивает захват и перемещение плоских изделий типа дисков.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для перемещения плоских изделий к рабочим местам и от них,включающее несущий элемент с рычагом, связанным с механизмом подъема через шатун посредством упругой связи в виде пружины, и вакуумный захват с всасывающими отверстиями (2) .

Это устройство обладает малой производительностью за счет применения одного захвата и ненадежно в работе.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности устройства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что рычаг выполнен двуплечим, на одном конце которого установлен вакуумный захват, выполненный в виде нескольких секций, каждая из которых снабжена приемными площадками с всасывающими отверстиями, при этом шатун механизма подъема закреплен в средней части пружины, установленной на другом конце рычага. Приемные площадки секций вакуумного захвата целесообразно выполнить с загнутыми краями для удержания изделий.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку, с зажатым полупроводниковым диском; на фиг. 2 — то же, переходная фаза от зажима к освобождению диска; на фиг. 3 — то же, с освобожденным полупроводниковым диском; на фиг. 4 описываемое устройство, вид сверху, положение приемки полупроводникового диска; на фиг. 5 — то же, положение передачи полупроводникового диска; на фиг. 6 — то же, среднее положение; на фиг. 7 — захват, вид сбоку.

Устройство состоит из несущего элемента 1, направляющего приспособления несущего элемента 2 и механизма переме25 шения (на чертежах не показан). Не618331 супгий элемент мож T перемещаться по направлению рабочих мест 3 — 6, число которых зависит от этапов способа обработки в концевых положениях (см. фиг. 4 и 5), при

5 этом во время приемки и передачи проводникового диска несущий элемент 1 может быпгь застопорен. Несущий элемент 1 имеет ось 7, которая является центром вращения двуплечего рычага 8.

На одном конце двуплечего рычага 8 !о укреплен вакуумный захват, выполненный в виде нескольких секций 9 — 11, которые жестко соединены друг с другом посредством жесткой связи 12. Секции 9 — 11 с i>I3%: имеют открытую форму с загнутыми краями 13 и 14. направленными внутрь для удержания

15 полупроводниковых дисков 15. Приемка полупроводниковых дисков 5 осуществляется с помощью всасываюших отверстий !6 и !7 на верхней стороне 18 и 19 загнутых краев 13 и 14, находящихся под действием вакуума.

Для того, чтобы полупроводниковые диски 15 могли быть ровно и прочно зажаты, верхние стороны 18 и 19 находятся в одной плоскости. В той же плоскости или в плоскости, находящейся вблизи и параллельно ей, находится ось 7. Благодаря этому ocyLllåñòBëÿåTñÿ свободное от вредных неконтролируемых касательных сил поднятие зажими ого устройства соответствующего рабочего места 3 — 5.

На другом конце двуплечего рычага 8 укреплен коленчатый рычаг 20, который направлен вниз. К двуплечему рычагу 8 и коленчатому рычагу 20 соответственно крепятся натяжные пружины 21 и 22, два др гих конца которых соединены с шатуном 23, приводимым в дни>кение поршнем 24 цилинд- 35 ра 25. Шатун 23. поршень 24 и цилиндр 25 образуют установочное звено 26, которое занимает конечное положение, с одной стороны, — — с помощью вакуу»а, а с другой стороны, — с помогцью возвратной силы нажимной пружины 27. В зависимости от

40 положения поворота секций 9 — 11 всегда одна натяжная пружина 21 или 22 находится в напряженном состоянии, а другая пру>кина разгружена. Благодаря этому обеспечивается мягкая передача и приемка полу- 45 проводниковых дисков, которые в начальном поло>кении удерживаются на зажимном цилиндре 28. Для юстировки или соответственно для установки заданного положения гговорачиваемых секций 9 — 11 предусмотрены два регулируемых упора 29 и 30, а также упорный рычаг 31. Последний соединен осью

7 с двуплечим рычагом 8 и расположен между регулируемыми упорами 29 и 30.

Устройство работает следующим обра30ivI. 55

Г!олупроводниковый диск 5 удерживается на зажимном цилиндре 28, например в рабочем поло>кении 3, с помощью всасывания воздуха. Опущенная секция 9 вакуумного захвата находится .при этом в положении бесконтактного охвата полупроводника- <0 ного,д иска 15. Это состояние достигается в том случае, если установочное звено 26 вснтилируется и нажимная пружина 27 перемещает поршень 24 и шатун 23 вверх.

Натяжная пружина 21 при этом разгружена, а натяжная пружина 22 напряжена.

Если полупроводниковый диск 15 должен быть перемещен из рабочего места 3 в рабочее место 4, то необходимо к установочному звену 26 подключить вакуум. Благодаря этому поргцень 24 с шатуном 23 занимают нижнее положение, и секция 9 вакуумного захвата поднимается. При этом верхние стороны 18 и 19.загнутых краев 13 и 14 ложатся на нижнюю сторону полупроводникового диска 15, еще находящегося в присосанпом состоянии на зажимном цилиндре 28.

После этого полупроводниковый диск присасывается секцией 9 вакуумного захвата.

11апгяжная пружина 21 напря>кена, шггÿ>êная пружина 22 разгру>кена. Во время следук>щей фазы секция 9 вакуумного захвата вместе с полупроводниковым диском 15 окончательно поднимается. При этом зажимной цилиндр 28 вентилируется, установочное звено 26 остается в положении, которое оно заняло во время предыдущей фазы, а натяжные пружины 21 и 22 сохраняют приблизительно такое же положение. Транспортировка полупроводникового диска 15 мо>ке1 быть осуществлена с помощью поступательного движения несущего элемента 1.

После проведения этой операции все описанные процессы повторяются в обратном порядке, когда полупроводниковый диск 15 не будет застопорен в следующем рабочем месте 4.

Фор.1гуяа изобретения

1. Устройство для перемещения изделий, например полупроводниковых дисков, к рабочим местам и от них, включающее несущий элемент с рычагом, связанным с механизмом подьема через шатун посредством упругой связи в виде пружины, и вакуумный захват с всасывающими отверсгиями, отлииаюигееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности его в работе, рычаг выполнен двуплечим, на одном конце которого установлен вакуумный захват, выполненный в виде нескольких секций, ка>к,tая из которых снабжена приемными площадками с всасывающими отверстиями, при этом шатун механизма ojl,üåìà закреплен в средней части пружины, установленной на другом конце рычага.

2. Устройство Ilo и. 1, отличаюигееся тем, что приемные площадки секций вакуумного захвата имеют загнутые края для удержания изделий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лвторское свидетельство СССР ,1хо 225774, кл. В 65 G.47, 38, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР ,Х 194603, кл. В 65 G 47j 91, 1965.

618331

Риг б айаг б

Фиг. 5

Фггг 7

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Титова

Заказ 4195/18

Составитель 5. Толчанов

Техрсд О. Луговая Корректор С. Шекмар

Тираж 1075 Подписное

Устройство для перемещения изделий Устройство для перемещения изделий Устройство для перемещения изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к захватывающему устройству с пневмоприсосом для подачи заготовок, например, на машине для упаковки сигарет

Изобретение относится к захватывающему устройству, применяемому, например, в транспортировочном и обрабатывающем оборудовании для захвата и перемещения продуктов

Изобретение относится к устройству для удаления емкостей из установки для обработки емкостей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства рыбных чипсов

Группа изобретений относится к области изготовления гигроскопических изделий и может применяться при изготовлении одноразовых пеленок или гигиенических прокладок. Машина для изготовления гигроскопических изделий содержит транспортер, режущий элемент, блок подачи и наложения застегивающихся элементов на отрезки полосы. Режущий элемент предназначен для резки полосы на отдельные гигроскопичные изделия. Блок подачи и наложения состоит из нескольких транспортеров. Каждый транспортер блока содержит ролик для транспортировки последовательности кусков, разделительное устройство и ролик для образования пар кусков. При осуществлении способа изготовления гигроскопических изделий каждое изделие снабжают по линии пояса парами крепежных элементов. Для этого подают разрезанную ленту для захвата элементов первой группы и захвата элементов второй группы. Подают элементы первой группы по первой траектории. Подают элементы второй группы по второй траектории. Перемещают элементы первой группы в боковом направлении. Перемещают элементы второй группы в противоположном боковом направлении. Сводят элементы друг с другом. При сведении элементы размещают рядом, на расстоянии, с ориентацией в противоположном направлении. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение рабочей скорости. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх