Следящий уровнемер жидкости

 

,п.:., фЯ библюотеня МБА "

Союз Советскиз

Соци&листичвскик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (11) 618645 (6!)цополнительное к авт, свид.ву (22) Заявлено 28,12.76 (21) 2435758/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,08.78.Бюллетень №29 (45) Дата опубликования описания 20.0 ь1о.

2 (51) М. Кл, Cj01 V 23/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.128..3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Гриб, М. Н. Галлямов, О. Н. Вещев, Е; С. Дамрин и Н. А. Хлесткии (71) Заявитель

Уфимский нефтяной институт (54) СЛЕДЯЩИЙ УРОВНЕМЕР ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости и может быть использовано для измерения уровня нефти, нефтепродуктов и др.

Известны поплавковые уровнемеры для измерения уровня жидкости, представляющие собой следящую систему и содержащие поплавок и контактное устройство, связанное с управляющим исполнительным механизмом (1) .

С увеличением диапазона измерения чувствительность этих уровнемеров уменьшается и увеличивается погрешность измерения.

Наиболее близким по технической сущности является следящий уровнемер жидкости, содержащий поплавковый датчик, связанный с приводом, включающим схему управления и исполнительный механизм (2).

Недостатком уровнемера является ограниченность области применения.

Цель изобретения — расширение области применения уровнемера.

Эта цель достигается тем, что следящий уровнемер для жидкости снабжен частотным дешифратором, подключенным к исполнительному механизму, в корпус датчика введены частотный манипулятор и разнесенные по высоте магнитоуправляемые контакты, а постоянный магнит механически.связан с поплавком.

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого уровнемера; на фиг. 2схема одновременной коммутации цепи питания и частотнозадающих цепей магнитоуправляемыми контактами.

Предлагаемый уровнемер содержит поплавковый датчик, включающий поплавок 1, î подвешенный при помощи мягкого разделителя 2 на корпусе 3 датчика и механически связанный с постоянным магнитом 4, магнитоуправляемые контакты 5 и 6, укрепленные на корпусе датчика, частотный манипулятор 7 с антенной 8 и привод, включающий частотный дешифратор 9 с антенной 10, исполнительный механизм 11, вращающий барабан 12, который перемешает тросиком 13 корпус поплавкового датчика.

На фиг. 2 показан источник питания 14, ю конденсатор 15 частотно-задающей цели, катушки 16 и 17 индуктивности частотнозадающей цепи.

Уровнемер работает следующим образом.

В статическом состоянии магнит 4 расгь положен относительно контактов 5 и 6 так, «н

4yy с ° с

618645

Формула изобретения

Фиг г

Фиг f

Редактор О. Филиппова

Заказ 4247/35

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 что оба разомкнуты. При повышении уровня жидкости поплавок 1 и связанный с ним магнит 4 перемещаются вверх При этом замыкается контакт 6, одновременно коммутирующий питание и частотнозадающую цепь частотного манипулятора, подключая к источнику питания 14 катушку индуктивности 17. При этом частотный манипулятор генерирует высокочастотный сигнал fi, определяемый индуктивностью катушки 17 и 10 емкостью конденсатора 15, и поступает в антенну 8. С приемной антенны 10 сигнал с частотой fi поступает в частотный дешифратор, вырабатывающий команду на исполнительный механизм 11. Последний вращает барабан 12, перемещая при этом троси15 ком 13 вверх корпус 3 датчика до исходного положения поплавка. При этом контакт 6 размыкается, отключая частотный манипулятор.

При понижении уровня жидкости поплавок 1 с магнитом 4 перемещается вниз.

При этом замыкается магнитоуправляемый контакт 5, коммутирующий питание и частотнозадающую цепь частотного манипулятора, вырабатывающего в этом случае высокочастотный сигнал с частотой 1з, определяемой индуктивностью катушки 16 и емкостью конденсатора 15. Привод опускает корпус поплавкового датчика до исходного относительного положения поплавка 1 с магнитом 4.

Следящий уровнемер жидкости, содержащий поплавковый датчик, связанный с приводом, включающим схему управления и исполнительный механизм, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения уровнемера,он снабжен частотным дешифратором, подключенным к исполнительному механизму, в корпус датчика введены частотный манипулятор и разнесенные по высоте магнитоуправляемые контакты, а постоянный магнит механически связан с поплавком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Рубинович Я. В. «Современные системы для дистанционного измерения уровня нефти, нефтепродуктов и углеводородного сырья». М., 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Мв 309249, кл. G 01 F 23/12, 1969.

Составитель Т. Иноземцева

Техред О. Луговая Корректор И. Гоксич

Тираж 872 Подписное

Следящий уровнемер жидкости Следящий уровнемер жидкости 

 

Похожие патенты:

Уровнемер // 613211

Уровнемер // 605104
Изобретение относится к разработке и эксплуатации жидких полезных ископаемых и геофизики

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к измерению уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в различных отраслях промышленности для измерения количества жидкости в различных емкостях

Изобретение относится к средствам измерения уровня жидкостей с высокими температурами

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровня и/или местоположения границы раздела жидких сред, преимущественно водонефтянных эмульсий, в резервуаре и может быть использовано в системах автоматизации процессов добычи и переработки нефти, а также при учетных операциях

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при измерении уровня сыпучих материалов, преимущественно угольной пыли

Изобретение относится к области приборостроения
Наверх