Высоковольтный коммутационный аппарат на большие токи

 

Оп И САН ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Соцнаккстнческкк

Рескубккк (Н} б18806

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1).0876 (21) 23ese39/24-07 (5I) @. Ka.

Н 01 Н 31/32

Н 01 Н 33/OO с присоединением заявки И—

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53). УДК 821.316: .545.523.1 (088,8) (43) Опубликовано 050878.Бюллетень % 2> (45) Дата опубликования описания 2006>8 (72) А вторы изобретения

С.С.Гутнер,. П.В.Журавлев и Ю.A.Ôèëèíàîâ.(71) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ КОИИУ ПЩИОННЫЙ

АППАРАТ НА БОЛЫВИЕ ТОКИ

Изобретение относится к области высоковольтных, многоамперных коммутационных аппаратов и предназначено, в частности, для использования в качес- 8 тве разъединителя в едином генераторном комплексе совместно с высоковольтным многоамперным выключателем,.

Известны разъединители на большие номинальные токи с поступательным дви- р жением ножа {подвижного контакта) и предварительным снятием нажатия в контактах $1) . Токоведущий контур разъединителя выполнен в виде шин, образующих в сечении коробчатый профиль, а подвижный контакт выполнен в виде шин швеллерообраэного профиля,распо ложенных полками наружу.

Раевитие разъединителей на особо ®> большие требуемые в настоящее время номинальные токи с использованием данного принципа возможно лишь при значительном увеличении размеров токо ведущих систем и расхода. материалов.

Известны выключатели однополюсные в металлическом кожухе со встроенным разъединителем с поступательным движением подвижного контакта без предварительного снятия нажатия в контактах 12 .

Пас кольк у, н зол я цно н н ой с редой является воздух при атмосферном давлении, то для обеспечения требуемой электрической прочности необходимы э.ыачительные габариты аппарата °

Известны также конструкции высоковольтных коммутационных аппаратов, содержащих расположенный коаксиально в гаэонаполненном цилиндрическом резервуаре токоведущнй контур с неподвижными контактами н подвижным контак-. том, выполненным иэ двух или более параллельно соединенных и симметрично расположенных контактных шин, снабженных контактными пружинами и приводной частью, состоящей. из двух усе-. ченных конусов, соединенных соосно малыми основаниями 3). При этом один из неподвижных контактов токоведущего контура снабжен стойками с шарнирно закрепленными на ннх двуплечими рычагами, одни концы которых соединены через контактные пружины с шинами подвижного контакта, а вторые во включенном положении выключателя упираются в боковую поверхность одного иэ усеченных .конусов, причем оба конца рычагов снабжены роликами, обеспечива" ющими при взаимодействии с боковыми поверхностями усеченных конусов вклю618806 ф чеяяе и откхпочеиие подвижного ко . такT6l главного Tоковедущего коит pB о

Использование узлов этого кои:у=лциониого аппарата, составляющих т .".< ведущий контур вьаслючателя, в ка юес "= =

1 аэъедииителя не обеспечило бы главтребоваиий, предъявляемых к разъединителю, = необходимой электрической прочности промежутка и видимого раэр= ва цепи.

Целью данного изобретения является повышение надежности путем создания высокой электрической прочности выкюночателя.

Для достижения этой цели в известном герметиэированиом коьееутационнам аппарате, имеющем стойки, жестко закрепленные иа неподвижном контакте; стойки двуплечих рычагов укреплены на цилиндре, расположенном подвижно внутри токоведущей системы, например, -а регулируемых роликах, укрепленных с внутренней стороны одного иэ неподвижных контактов и механически связанных с шинами подви)кного контакTB и с приводной частью,а также снабжен= ном механической блокировкой для продольного перемещения цилиндра вместе с подвижным контактом вдоль оси токо . ведущего контура на отключение после снятия приводной частью контактного нажатия или на включение до создания контактного нажатия.

Для обеспечения видимого разрыва 30 цепи против изоляционного зазора, образованного между неподвижным и подвижным контактами в отключенном положении разъединителя, расположен хотя бы один иллюминатор, причем для удобства контроля можно испольэовать направленный подсвет с вынесением светового сигнала на внешний экран, С целью исключения прогиба относительно центральной оси неподвн:хный контакт, выполненный в виде; цилиндра, 40 снабжен расположенным внутри него дополнительным цилиндром с ребром жесткости, например, в виде шайбы, закреп,ленной на фланце неподвижного контакта . Для симметричного распределения усилий блокировка выполнена в виде по крайней мере двух блокирующих рычагов с роликами на свободных концах и направляющих с радиусными и продольными пазаь.и, причем блокирующие рычаги соединены через поворотную ось и промежуточные звенья с приводной частью.

На фиг. 1 изображен высоковольтный коммутационный аппарат на большие токи (в данном случае герметиэированного разъединителя на большие токи) во включенном положении на фяг..2— то же, в отключенном положении; на фиг. 3 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 4 — элемент блокировочного уст- 80 ройства.

Разъединитель состоит из немагиит" ного металлического газонаполненного резервуара 1, по обеим сторонам которого установлены проходные изоляторы

2, и токоведущего контура с расположенной в нем подвижной системой.

Токоведущая система состоит из неподвижных контактов 3 и 4 н подвижного контакта 5, выполненного нз параллельно соединенных и симметрично расположенных шия, связанных с помощью упоров 6, контактных пружин 7, толкателей 8 и обойм 9 с подвижной системой.

Концы пружин 7 закреплены на упорах 6 и толкателях 8.

Подвижная система включает в себя приводную часть 10, выполненную в виде двух усеченных конусов, соединенных малыми основаниями, и подвижный цилиндр 11 со стойками 12, который может перемещаться вдоль оси токоведущего контура яа регулируемых по высоте роликах 13 по профилям 14, закрепленным яа цилиндре 15 (фиг. 3), На концах стоек 12 укреплены двуплечие рычаги 16, снабженные по концам осями 17 и 18 с расположенными на них роликами 19 и 20. На осях 17 шарнирно закреплены толкатели 8, Приводная часть 10 через винт 21, шестерни 22 и 23, поворотный изолятор

24 связана с злектродвигательным приводом (не показан ). Через подвижный цилиндр 11 проходит вал 25, Двумя парами рычагов 26 и 27 внутри цилиндра вал 25 связан с приводной частью 10. На концах вала 25 жестко закреплены блокирующие рычаги 28 с роликами 29, которые расположены в пазах профилей 30, закрепленных на цилиндре 15, и могут перемещаться в этих пазах.

Отключение разъединителя происходит следующим образом. ПоворотнЫй. изолятор 24 получает вращение от привода и передает его через конические шестерни 23 к винту 21, который начинает тянуть приводную часть 10 своей винтовой резьбой. !

При движении,приводной части 10 вниз ролики. 20 начинают перемещаться по боковой поверхности одного иэ усеченных конусов по направлению к нижнему основанию, освобождая при этом через рычаги 16 контактные пружины 7.

Пружины 7 сжимаются до тех пор, пока толкатели 8 не встретятся с упорами 6.

После этого приводная часть 10, воздействуя боковой поверхностью другого усечеяйого конуса на ролики 19, при помощи толкателя 8 и упоров 6 размыкает во внешние стороны шины подвижного контакта 5.

Происходит снятие контактного давления, и образуется небольшой зазор между подвижным :и неподвижным контактами.

В течение этого времени ролики 29, укрепленные яа блокирующих рычагах 28, поворачиваясь вместе с валом 25, которому движение передается через рычаги 26 и 27 от приводной части 10, скользят по радиусным пазам AB профилей 30, и поэтому не происходит пе5 61 ремещения подвижного цилиндра 11, через который проходит вал 25.

Как только ролики 29 начинают выходить на прбдольные пазы БВ профилей, 30, начинается перемещение подвижного цилиндра 11, а вместе с ним и всей контактной системы.

При достижении необходимого изоляционного зазора между неподвижным 3 и подвижным 5 контактами привод отключается.

Величину промежутка можно проко .тролировать непосредственно через один из иллюминаторов 31, расположен,ных против зазора, либо с помощью на:правленного подсвета, вынесенного на внешний экран.

Включение происходит следующим образом. Винт 21, получая вращение от привода, начинает толкать приводную часть 10, но поскольку ролики 29 находятся в продольных пазах ВБ профилей 30,.parr 25, связанный с роликами

29 рычагами 28, не может вращаться, а следовательно, рычаги 26 и 27 образуют жесткую систему, поэтому приводная часть 10 перемещается вместе с подвижным цилиндром 11 и всей контактной системой.

Когда ролики 29 начинают выходить на радиусные пазы AS профилей 30, а ролики 13 подвижного цилиндра ll упираться в ограничители хода (не показаны), дальнеФаее перемещение продолжает лишь приводная часть 10.

Приводная часть 10, воздействуя боковой поверхностью усеченного кону а на ролики 20, через рычаги 16 и контактные пружины 7 включает подвижйый контакт 5. При достижении необходимого давления в контактах привод отключается.

Формула изобретения

1. Высоковольтный коммутационный аппарат на большие токи, содержащий расположенный коаксиально в газонаполненном цилиндрическом резервуаре токоведущий контур с неподвижными контактами в виде цилиндра и подвижным контактом, выполненным по крайней мере иэ двух параллельно соединенных и симметрично расположенных контактных шин, снабженных контактными пружинами и приводной частью, состоящей нз двух усеченных конусов, соединенных соосно малыми основаниями, причем один из,непрдвижных контактов токоведущего контура снабжен стойками шарнирно закрепленными на

8806 6 них двуплечими рычагами с ролика-, ми, одни концы которых соединены

:через контактные пружины с шинами подвижного контакта, а вторые во включенном положении аппарата упираются в боковую поверхность одйо5 го из усеченных конусов, о т л и ч ею шийся тем, что, q целью повышения надежности путем создания высокой электрической прочности промежутка между контактами в отключенном поло-

10 кении, .он снабжен цилиндром, на котором укреплены стойки, расположенным подвижно внутри токоведущего контура, например иа регулируемых роликах, ук репленных с внутренней стороны одного из неподвижных контактов, и механичес 8 ки связанным а шинами подвижного контакта и с приводной частью, а также снабженным механической блокировкой для возможности продольного перемеще-, ния цилн. дра вместе с подвижным кон 1 тактом вдоль токоведущего контура.

2. Аппарат по и. 1, о т л и ч аЬ шийся тем, что резервуар снабжен по крайней мере одним иллюминатором, выполенным на уровне промежутка между контактами в конце хода подвижного контакта на отключение, например, с помощью направленного подсвета с вынесением светового сигнала на внешний экран.

3. Аппараг по пп. 1 и 2, о т л и

30 ч а ю шийся тем, что, с целью исключения прогиба, относительно центральной оси неподвижный контакт снабжен расположенным внутри него дополнительным цилиндром с ребром жесткости, например, в виде шайбы, закрепленной на фланце неподвижного контакта.

4. Аппарат по пп. 1 - 3, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью симметричного распределения усилий, 40 механическая блокировка выполнена в виде по крайней мере двух блокирующих рычагов с роликами на свободных концах и направляющих с радиусными и продольными пазами, причем блокирующие рычаги соединены через поворотную ось и промежуточные звенья с приводной частью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство

9 202269, кл. Н 01 Н 31/00, 1967, 2. Экспресс-информация Электрические машины и аппараты М 34, 1975, Выключатель ДК фирмы ВВС.

3. Авторское свидетельство

55 В 368662, кл. Н 01 Н 33/00 1973, А-А гв гв

Составитель В.Попова

Фел ан Тех A. Алатирев Ко ектор Л.Мельниченко

Заказ 4270/44 Тираж 960 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий .

113035 Москв Ж-35 Р скан на 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высоковольтный коммутационный аппарат на большие токи Высоковольтный коммутационный аппарат на большие токи Высоковольтный коммутационный аппарат на большие токи Высоковольтный коммутационный аппарат на большие токи Высоковольтный коммутационный аппарат на большие токи Высоковольтный коммутационный аппарат на большие токи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к электротехнике, а именно к разъединителям, предназначенным для отключения электроустановки или высоковольтных линий распределительной сети

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в высоковольтных коммутационных аппаратах, в частности в разъединителях

Изобретение относится к области энергетики, в частности к высоковольтным коммутационным аппаратам, и предназначено для работы на открытом воздухе в воздушных электрических сетях напряжением до 20 кВ

Изобретение относится к высоковольтным коммутационным аппаратам и предназначено для работы на открытом воздухе в воздушных распределительных электрических сетях на напряжение до 29 кВ

Изобретение относится к высоковольтным разъединителям внутренней и наружной установки с рубящим принципом движения подвижного контакт-ножа
Наверх