Устройство для создания струйной парометаллической мишени

 

И .Г .

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКО)ттУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»619О69

Союз Советсккк

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14D277 (21) 2452943/18-25 с присоединением заявки И (23) Приоритет (51) М. Кл.

Н 05 Н 5/0 4

Государственный комитет

СССР по делан изобретений и открытий (53) УМ621. 384;6 (088.8) Опубликовано 15.03.79. Бюллетень %10

Дата опубликования описания 150379 (72) Авторы изобретении

Б.A.Äüÿ÷êoâ и М.А.Павлий

P3) Заявитель

Институт физики твердого тела АН СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СТРУЙНОЙ

ПАРОМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ МИШЕНИ

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при проведении научных исследований с помощью переэарядных ускорителей различных типов, в том числе инжекторов быстрых атомов термоядерных установок, для преобразования зарядового состава пучков ускоренных частиц.

Известно устройство для создания струйной парометаллической мишени, содержащее нагреватель, емкость для металла, паропровод, сопла и подогреватель сопла Щ .

Известно также устройства, содержащее нагреватель, емкость для. металла, паропровод, сопла и подогреватель сопла (Zj .

Использование подогревателя сопла вызвано необходимостью поддержания нормального режима истечения струи и ее высокого качества. Без подогрева сопла будет охлаждаться из-за излучения тепла в окружащее пространство, при этом пар в пограничном со стенками сопла слое также будет охлаждаться, станет пересыщенным, в нем появятся области, содержащие конденсированную фазу — жидкий металл. Из-за этого нарушится нормальный режим и от еч ени я струи, в ней появятся капельки жидкости, расходимость струи возрастет. В неблагоприятных случаях может произойти даже закупорка сопла.

Однако использование подогревателя сопла связано с большими трудностями, вызванными необходимостью его работы при таких высоких температурах, что основная часть тепла выделяется в виде излучения..Для того, чтобы это излучение не нарушало нормального режима работы конденсатора струи, вводят тепловую защиту.

Для устранения конденсации в сопле можно было бы вместо подогрева сопла перегревать пар. Перегревание пара широко используется в паросиловых установках и приводит к повышению скорости истечения струи иэ сопла. Однако для мишени увеличение скорости неприемлемо, так как при этом для создания мишени такой же толщины (тожаина определяется на просвет и измеряется в ат/см@, так называемая, оптическая толщина) потребуется увеличить расход riapa а значит erne больше повысить потребляемую мощность и усложнить конструкцию.

Устройство для создания струйной парометаллической мишени Устройство для создания струйной парометаллической мишени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике генерации импульсных электронных пучков и может быть использовано при разработке генераторов электронных пучков и рентгеновских импульсов

Изобретение относится к области сильноточной высоковольтной электроники и может использоваться, например, для накачки лазеров на самоограниченных переходах

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано для получения сильноточных пучков заряженных частиц с токами в десятки килоампер, энергией до нескольких мегаэлектронвольт и длительностью импульса 10-100 нс

Изобретение относится к области ускорительной техники, в частности к ускорителям прямого действия с индуктивным накопителем энергии и электрически взрывающимися проводниками (ЭВП)

Изобретение относится к области мощной частотно-импульсной техники и может быть использовано для генерации импульсов мегавольтного диапазона с частотой до нескольких килогерц, применяющихся для питания ускорителей, электроискрового разрушения пород, создания гидроударных волн и т.д

Изобретение относится к ускорителям низких и средних энергий различного назначения и, в частности, к электростатическим ускорителям. Заявленный способ включает извлечение ионизированных исследуемым пучком частиц остаточного газа в электрическом поле конденсатора, формирование извлеченных ионизированных частиц в ленточный пучок при помощи щели, отклонение электрическим полем конденсатора ионизированных частиц ленточного пучка в зависимости от их энергии, а также формирование двухмерного изображения сечения исследуемого ионного пучка путем подачи извлеченного ленточного пучка на электронно-оптический преобразователь, состоящий из усилителя на микроканальных пластинах и покрытой люминофором пластины и регистрацию оптического изображения с помощью видеокамеры. Оптическую ось видеокамеры позиционируют относительно экрана датчика изображения сечения пучка. На экран датчика наносят тестовую геометрическую фигуру, которую сравнивают с эталонной геометрической фигурой, заложенную в программном алгоритме вычислительной машины, после чего продолжают юстировку видеокамеры до момента совпадения форм эталонной и тестовой геометрических фигур. Технический результат заключается в повышении точности оценки распределения ионного пучка. 3 ил.

Изобретение относится к высоковольтному источнику (81) постоянного напряжения, содержащему набор конденсаторов с первым электродом (37), к которому приложен первый потенциал, с вторым электродом (39), который расположен концентрично к первому электроду и к которому приложен второй потенциал, отличающийся от первого потенциала, с несколькими расположенными концентрично друг другу промежуточными электродами (33), которые расположены концентрично друг другу между первым электродом (37) и вторым электродом (39) и которые могут быть приведены на последовательность нарастающих ступеней потенциала, которые находятся между первым потенциалом и вторым потенциалом, переключающее устройство (35), с которым соединены электроды (33, 37, 39) набора электродов, и которое выполнено таким образом, что при работе переключающего устройства (35) расположенные концентрично друг другу электроды (33, 37, 39) набора электродов могут приводиться на нарастающие ступени потенциала, причем расстояние между электродами (33, 37, 39) набора конденсаторов уменьшается по направлению к центральному электроду (37). Кроме того, изобретение относится к ускорителю с подобным высоковольтным источником постоянного напряжения. Технический результат - повышение напряжения источника питания и энергии заряженных частиц. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх