Направляющая пара

 

(11) 619257

Союз Соеетсиих

Социалистииесних

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

, (6l) Дополнительное к авт. свид-ву

: (22) Заявлено О1.О8.76(21) 2393166/25-27

, с присоединением заявки №вЂ”

1

l (23) Приоритет (43) Опубликовано15.О8.78. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 27.06.78

2 (51) М. Кл.

В 2 1 Х) 37/1 О

16 С 29/ОО 16 Ч 15/OO

Говударстоениый иоиитет

Соввта Министров СССР оо делам изооретеиий м открытий (53) УДК 621.836;

621. 983.О7 (О88.8) A. D. Корнешов (72) Автор изобретения (7l) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩАЯ ПАРА

Изобретение относится к технопогической оснастке дпя холодной пистовой штамповки и может быть использовано в машин остр оении. Известна направляющая, содержащая детапи в виде стержня и втупки, одна из детапей выпопнена с пазом, в zoтором расположен вкнадыш, выдвижной в направпении,. перпендикупярном трущимся поверхностям (1). то

Однако известная направляющая пара имеет довопьно спожную конструкцию, по скольку дпя выдвижения вкпадышей применен топкатепь, размещенный в попости стержня, а дпя раздвижения вкладышей тонкатепь необходимо вращать, что усложняет обспуживание направпяюшей пары. ,Ппя упрощения конструкции. и зксппуатации в предлагаемой направпяющей паре паз в одной из детапей пары выпопнен внн-2о товым, а вкладыш - в виде ципиндрической пружины, в свободном состоянии вйотупающей из паза. Паэ может быть выпопнен в стержне, а наружный диаметр пружины в свободном состоянии может 25 превышать диаметр.стержня, и кроме того паэ можетбыть выпопнен во втупке а внутренний диаметр ципиндрической пружины в свободном состоянии меньше диаметра стержня.

На фиг. 1 изображена предпагаемая направпяющая пара, продопьный разрез; на фиг. 2 — узел T на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, со снятой втупкой.

Направляющая пара состоит из стальной втуики 1, закреппенной в верхней ппите штампа, стапьного стержня (копон» ки) 2, закреппенного в нижней плите штампа, и цилиндрической пружины 3, повторяющей форму выпопненного в стержне 2 винтового паза 4 и установпенной в нем.

Пружина 3 выпопнена иэ материапа, создающего при трении о стапь.спой метаппической смазки, например из патуни.

Наружный (рабочий в данном спучае) диаметр пружины 3 в свободном состоянии несколько превышает диаметр стержня 2 (см. фиг. 3) с тем, чтобы, будучи утоппенной втупкой 1 в паз 4, пружина 3 оказывапа на поверхность втупки 1 дав ф1

619257 пение, достаточное дпя образования на. поспедней смаэывающего медного споа.

Внутренним (нерабочим) диаметром пружина 3 в свободном состоянии входиь в паз 4 с зазором относитепьно дна поспеднего с тем, чтобы можно быпо угопить пружину 3 в паз 4 заподпицо с пове хностью стержня 2.

По другому варианту исполнения пружина 3 установлена в пазу, выпопненном во втупке 1. В этом спучае внутренний (рабочий в данном,спучае) диаметр пружины 3 меньше диаметра стержни 2, а наружный (нерабочий) диаметр пружины 3 входит в паз 4 .с зазором относитепьно его дна с тем,. чтобы;можно быпо утопить пружину 3 эаподпицо со стержнем 2.

При сборке пружина 3 закладывается в винтовой паз 4, выполненный в стержне

2 или во втулке 1, .и при их сопряжении, 20 упруго деформируясь в радиапьном напрьвпении, вгоняется эаподпицо с краями паза 4.

При работе направпяющей пары пружи. на 3, стремясь запать исходное положе- 25 ние, оказывает давление на сопрагаемую поверхность. В реэупьтате возникающего ,при этом трения латунной пружины 3 по стапьной поверхности на поспедней обра30 эуется тонкий спой меди,мвпяющийся смазкой нри относитепьном движении втулки 1 и стержни 2.

Предпагаемая конструкция направляю- щей пары значительно проща известной, так как искпючаетса топкатепь и штыри

35 (а также осевое отверстие в стержне).

Кроме того, не требуется периодической регупировки вкпадышей, так как напряженная при деформации цилиндрическая пружина по мере износа автоматически расширяется за счет упругой сипы деформации.

Формупа изобретения . Направпяющая пара, содержащая детапи в виде стержня и втупки, в од- ной из которых вынопнен паз и в нем расположен вкпадыш, выдвижной в направпении, перпендикупярном трущимся поверхностям и изготовленный.,из материапа, создающего спой метаппической смаэки, отпичающаяся тем,что, с цепью упрощения конструкции и эксппуатации направляющей пары, паз выпопнен винтовым, а вкпадыш — в виде ципиндри ческой пружины, в свободном состоянии выступающей иэ паза.

2. Направпяющая пара по п.1, о ти и ч а ю щ а а с я тем, что, винтовой паз выполнен в стержне, а наружный ди« аметр цилиндрической пружины в свободном состоянии превышает диаметр стержня.

3. НаправпяЫщая пара по и. 1, о ти и ч а ю щ а:я с я тем, что винтовой паз выполнен во втупке пары, а внутренний диаметр 1ципиндрической пружины в свободном состоянии меньше диаметра стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспер.тизе.

1. Авторское свидетепьство СССР

М 477769, кп. В 21 Q 37/1О, 1970.

61 9257

Узе.т Х

Фиг. Я

Фиг.1

Фин.7

Составитепь В. Григорьева

Редактор М. Васипькова Техред О. Андрейко Корректор Н. Ковапева

Заказ 4341/8 Тираж 1087 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, ?Y.-35, Раушская наб., a. 4/5

Фипиап ППП "Патент". г. Ужгород -уп. Проектная, 4

Направляющая пара Направляющая пара Направляющая пара 

 

Похожие патенты:
Наверх