Плунжерный лифт

 

А Н (11) 61963 l

Союз Советских

Социалистических

Республик к фетовском свидетельств (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 20.05.76(21) 2362542/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет— . (43) Опубликовано 15.08.78.Бюллетень № 30 (46) Дата опубликования описанияо103ЯЭ.

2 (5!) М, Кл

Е 21 В 43/00

Государственный камнтет

Совета Ннннстров СССР не делам нзвврвтвннй н открытий (53) УДК 622. 276.5 (088.8) Q.Ì.Ä. Агаларов, Ш, Н. Алиев, Ф. Г. Ахундов, Г. Г. йжабаров, Э. М. Рустамов, Ю. В. Стопченко и В. Н. Татаренко (72) Авторы изобретения

Азербайджанский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) ПЛУНЖЕРНЫЙ ЛИФТ

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к устройствам для эксплуатации нефтяных скважин с периодической подачей рабочего агента.

Известен плунжерный лифт с периодической подачей раб< чего агента, содержащий колонну подъемных труб, амортизаторы и регулирующее оборудование (1).

Недостатком указанного плунжерного лифта является низкая надежность его работы из-за поломок амортизаторов и плунжера.

Наиболее близким решением из известных является плунжерный лифт, содержащий колонну подъемных труб, внутри которой размещены нижний и верхний амортизаторы, плунжер и наземное регулирующее оборудование (2(.

Указанный плунжерный лифт работает по следующему принципу: во время накопления жидкости, плунжер находится над нижним амортизатором. После подачи рабочего агента давление в затрубном пространстве растет и при ес максимальном значении начинается процесс подъема плунжера и столба жидкости. После выброса столба жидкости в момент удара плунжера о верхний амортизатор прекращается подача рабочего агента. Происходит процесс разрядки как в подъемных трубах, так и в затрубном пространстве (при плунжериом лифте, снабженным газлифтным клапаном и пакером эатрубное пространство разряжается частично).

После некоторого снижения давления разряжающегося потока газа плунжер падает и происходит «сухой» удар плунжера о нижний амортизатор. Часто падающий плунжер встречным потоком газа снова поднимается (без столба жидкости), и происходит нерабочий удар плунжера о верхний амортизатор.

Эти явления приводят к деформации плунжера, поломке амортизатора, плуижера и другим осложнениям, которые снижают надежность работы лифта.

Цель изобретения — повышение надежности работы лифта за счет предотвращения нерабочих ударов плунжера о нижний и верхний амортизаторы.

Это достигается тем, что плунжерный лифт снабжен размещенным под верхним амортизатором подпружиненным сердечником и связанным с ним поршнем, причем плунжер имеет в верхней части магнит для

25 взаимодействия с сердечником.

Формула изобретения

Предукцц

Сю/><,>< >< ><

<>v«<»> (()II)II (Ig . >>«<а > 4З><З7/28 Тираж 734 ll<>,«»«<«и

<><>». r. Уж«>I><> <, т<> I II><>< >«и:<и !

На чертеже представ.чена конструктивная схема плунжерного лифта.

Плунжерный лифт состоит из подъемных труб 1, верхнего 2 и нижнего 3 амортизаторов, плунжера 4 на верхнем конце которого размещен постоянный магнит 5, окольцов»<ный днам; гнитом 6, регулятора 7, регулирующего периодическую подачу газа, и устройства, задерживающего плунжер на буфере, которое включает цилиндр 8, поршень 9, соединенный шарнирно сердечником 10, пружину 11, регулируемый штуцер 12 и обратный клапан 13.

Магнит, применяемый в плунжерном лифте, обладает высоким значением коэрцитивной силы и изготавливается из сплава марки

ЮНДК 25А или ЮНДК 35БА с кристаллической текстурой, остаточными индукциями соответственно В = 1,33 и 1,28 Вб/м и коэрцитивными силами Н, = 54 и 62 кОм/м.

Плунжерный лифт работает следующим образом.

Во время накопления жидкости плунжер

4 находится над нижним амортизатором 3.

После подачи рабочего агента растет давление в затрубном ппостранстве и во внутренней полости устройства, соединенных меж- ду собой. Поршень 9 под действием давления газа, зажимая пружину 11, толкает сердечник 10 в рабочее положение, т. е. на одну ось с плунжером и амортизатором. В это время происходит подъем плунжера и жидкости. После выброса столба жидкости плунжер. 4 ударяется о сердечник 10 я действием магнитной силы задерживается в буфере, Затем регулятор 7 прекращает подачу рабочего агента. Происходит процесс разрежения подъемных труб и затрубного пространства. Однако в силу действия обратного клапана 13 внутренняя полость устройства остается под давлением и разрядка его регулируется штуцером 12 на время, необходнмое длн нак<гнления жндкмтн н скважине !4. Когда давление в полости устройства снижается, пружина ! толкает сердечник !6 и последний, проскальзывая в сторону, освобождает плунжер.

1 ак как за время задержки плунжера на буфере нвкаплнвается определенное количество жидкости в подъемных трубах I, то при падении плунжера происходит удар последнего о жидкость, в результате чего пог» шается скорость плунжера и он мелл< I««> падает на нижний амортизатор.

Таким образом разработанная конструкция плунжерного лифта намного увеличивает надежность установки.

Плунжерный лифт с периодической подачей рабочего агента, содержащий колонну подъемных труб, внутри которой размещены нижний и верхний амортизаторы, плунжер н наземное регулирующее оборудование, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы лифта за счет предотвращения нерабочих ударов плунжера о нижний и верхний амортизаторы, он снабжен размещенным под верхним амортизатором подпружиненным сердечником и связанным с ним поршнем, причем п."унжер имеет в верхней части магнит для взаимодействия с сердечником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

l. Иоаким Г. Добыча нефти и газа, М., «Недра», 1966, с. !93.

2. Испытание плунжерного лифта с заглушенным плунжером на трубах без специальной подготовки. Экспресс-информация.

Нефтепромысловое дело, ВНИИОЭНГ, 1971, М 24, с. 10.

Плунжерный лифт Плунжерный лифт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу

Изобретение относится к технологии эксплуатации газовых месторождений и может быть использовано для удаления пластовой жидкости из газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам термохимической обработки призабойной зоны пластов

Изобретение относится к взрывчатым материалам, используемым в горном деле, а конкретно к материалам, применяемым в скважинах с целью увеличения притоков из продуктивных пластов
Наверх