Стенд для испытания моделей и фрагментов сооружений

 

\ т -.т

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ll) 619826

К ABTOPCKOMУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 22,1173(21) 1970886/29-33 с присоединением заявки ЭЙ(23) Приоритет(43) Опубликовано 150878.Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 280678 (51) М. Кл.

С7 01 Н 3/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР .по делам изобретений и открытий (53) УДК 620.178.3. .002.56 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.È.Èâàíîâ, Ю.A.Êðóãëîâ, Л.С.Петров и A.È. Плугин (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МОДЕЛЕЙ И ФРАГМЕНТОВ СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для испытания различных моделей зданий и сооружений, а также их фраг- ментов на воздействие механической колебательной .нагрузки, вызванной, например, сейсмическим воздействием.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является стенд для испытания моделей и фрагментов сооружений, включающий. платформу для закрепления модели, вертикальные направляющие, подвески-амортизаторы, демпфер и привод в виде рабочей камеры с соплом, внутри которого расположен поршень со штоком, связанный с платфорюй (l) ..

Недостатком известного стенда является невозможность производства на нем неоднократных повторяющихся колебаний, действующих по разным законам и возникающих при различных сейсмических воздействиях.

Целью изобретения является имита- 25 ция нарастающего сейсмического воздействия как по гармоническим, так и нерегулярным законам.

Указанная цель достигается тем, .что стенд выполнен с программным устройством, а рабочая камера снабжена аккумулятором давления порохового типа и клапанами сброса давления, причем аккумуляторы давления соединены посредством мембран с рабочей камерой, а клапаны сброса давления включены в цепь программного устройства.

На фиг. 1 изображен общий вид стенда с разрезом по продольной оси; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Стенд включает платформу 1 с испытываемям объектом 2, вертикальные направляющие 3, регулируете подвескиамортизаторы 4, демпферы 5 и привод 6, состоящий иэ цилиндра 7 с соплом 8, образующего с поршнем 9 рабочую камеру (РК). На цилиндре 7 установлены аккумуляторы давления 10, например пороховые и клапаны сброса давления 11, Полости аккумуляторов 10 отделены от рабочей камеры мембранами 12.

Аккумуляторы и клапаны сброса давления соединены электрическими цепями 13 и 14 с программным устройством

15, работающим по заданной программе.

Поршень 9 при помощи штока 16, конец которого снабжен резьбой и шаровой гайкой 17 с накладкой 18, соединен с нижней частью платформы 1, которая

619826 удерживается фиксаторсм 19 с пружиной 20.

Стенд работает следующим образом.

После выверки а вывода на нулевую отметку платфорьы 1 с установленной ,моделью 2 при помощи амортизаторов 4 платформа устанавливается на фиксаторы 19. На цилиндре..7 монтируются аккумуляторы давления 10 и подк)гючаются с помощью электроцепи 13 к программному устройству 15, настроенному на заданную программу.

После включения программного устройства 15 срабатывает один из аккумуляторов давления 10, прорывая мембрану 12, Выходящие газы действуют на поршень .9, который через гайку 17 и платформу 1 воздействует на испытуеьнй объект 2, при этом часть газов сбрасывается через сопло 8.

При достижении необходимой высоты платформой 1 программным устройством 15 включаются клапаны сброса дав ления 11.

Программное устройство может включать как один за другим, так и несколько аккумуляторов давления и кла панов сброса. Сброс давления может производиться в любой момент определенными ступенями, обеспечивая необходимый закон колебания.

Формула изобретения

Стенд для испытания моделей и Фраг ментов сооружений, включающий платформу для закрепления модели,. вертикальные направляющие, подвески-амортизаторы, демпфер и прйвод в виде рабочей камеры с соплом,:внутри которого расположен поршень со штоком, связанный с платформой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью имитации нарастающего сейсмического воздействия как по гармоническим так и нерегулярным законам, стенд выйол» нен с программным устройством, а рабочая камера снабжена аккумулятором давления порохового типа, соединенными посредством мембран с рабочей камерой и клапанами сброса давления, включенными в цепь программного уст« ройства.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертиэег

25 1. Авторское свидетельство СССР

9255615, кл. Я 01 я 3/32, 1969. б19826

Фиг. Й

Составитель В. Прошин

P акто T. евятко Te e . 8. Бабурка Ко екто И. Гоксич

Заказ 4497/39 Тираж 1112 Подписное !

JHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб . 4 5

Филиал ППП Haresт, r, ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для испытания моделей и фрагментов сооружений Стенд для испытания моделей и фрагментов сооружений Стенд для испытания моделей и фрагментов сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изучения физико-механических свойств картофеля и может быть использовано для определения повреждений клубней картофеля при оптимизации работы картофелеуборочных машин, а также в селекции новых сортов картофеля, предназначенных для механизированного возделывания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к исследованию прочностных свойств материалов, а именно к установкам для испытания образцов на усталость при двухчастотном нагружении

Изобретение относится к испытаниям конструкционных материалов и может быть использовано при определении достоверных свойств металлов в упругой области деформации

Изобретение относится к методам испытания материалов на усталостную прочность, в частности к способам определения предела контактной выносливости материала

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для динамических испытаний элементов воздушного винта летательного аппарата, например, лопастей винта вертолета, при комбинированных нагрузках
Наверх