Установка для испытания материалов на износ

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советскин

Социалистимасиих

Республик (11®1 9860

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено01.03,77 (21) 2458435/29-33 с присоединением заявки №

1 (51) М. Кл.

QO1 Й 33/40

Государственный пиетет

Совата Мнннстров СССР ав делам нзввретеннй н открытий (23) Приорнтет(5З) УПК 620 178

° 666. 9.01 7, (O88.8) (43) Опубликовано15.08.78.Бюллетень № 30 (46) Дата опубликования описания 30.06 78

М I

А. А. Китсник P. П. Кох, В. P. Ахелик и И, И, Девяшии

I (72) Авторы изобретения

Институт химии АН Эстонской ССР (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

НА ИЗНОС

Изобретение относится к области определения физико-механических свойств горных пород и других материалов, в частности к устройствам по испытанию материалов на измельчаемость и абразивный износ.

Наиболее близкой к изебретению по технической сущности н достигаемому результату является установка для испытания материалов на износ, содержащая корпус, вращающийся ротор с радиально расположенными каналами и дозатор f1) .

Недостатками устройства являтогсся ограниченность его применении из- за н..возможности одновременного определения абразивного износа и измельчаемости, материала, затрудненность опт деления износа материалов в мокрая состоянии в виде пульпы, а,также использование при определенйи абразив ных свойств только радиальной компоненты скорости вращения ротора, вследствие чего скорость вращения ротора должна быть завышенной.

Цель изобретения - дополнигельное исследование материалов на измелЬчаеI мость. Лостигается пель тем, чго уста ковка для испытания материалов на из,нос, содержащая корпус, вращаюппвйся . ротор с радиально расположенными каналами и дозатор, .снабжена статором, .3 выполненным иэ изолированных друг от друга боксов с установленными в них отражательными пластиками, материац, форма и поверхность которых, а также расстояние от ротора и угол атаки раэличны для каждого бокса.

На чертеже схематично показана предлагаемая установка в двух проекпиях.

Она состоит as пилиндрического корпуса 1, вала 2 с укрепленным на нем ротором 3 с. горизонтальными канала щ ми 4, количество которых равно 2 апа более, питателя-дозатора 5, статора, разделенного на изолированные друт от друга боксы 6 с расположенными в взнес отражательными пластинами 7, люков

2s 8 и спепиальиых радиальных шин - на

61 9860 правляющих 9 для крепления отражатель. ных пластин. Верхняя крышка 10 установки выполнена съемной. В каждом

\ отдельном боксе конструктивный мате риал пластин, расстояние пластин от ротора, угол атаки пластин, форма и детали поверхности их должны быть строго одинаковыми, тогда как для кажйого бокса-различными.

Установка работает следующим обр эом.

При исследовании измельчаемости материал подходящей крупности, например, 25 + 0 мм, подают в питательдозатор установки, откуда он попадает в ротор, вращающийся с определенной для данного опыта скоростью. В боксах статора установлепы отражательные пластины с различными параметрамирасстоянием от ротора, углом атаки, родом материала - самих: пластин, формой и деталями поверхности пластин. После акта соударения готовый продукт измельчения накапливается в нижней части бокса, выполненного в виде бункера

Из бункера материал выпускается через люк. Далее измельченный материал поступает на исследование его физикомеханических и химических свойств (гранулометрический сос гав, удельная поверхность содержание полезного компонента в каждом классе крупности и др.), на основании чего судят об эффек тивности процесса измельчения при заданных условиях опыта, выбирают опти мальное значение того или иного параметра.

При исследовании материала на абраt зивный износ, материал выполняет роль отражательных пластин. Подаваемый в ротор материал, например кварц, фосфорит и другие, является в этом случае материалом, абразивное действие которого нацлежит исследовать в отно, шении указанных выше пластин. Степень абразивного износа определяют либо оптическим, либо весовым методами.

Предлагаемая установка позволяет повысить точность определения материала в сухом и мокром (пульпа) состоянии на измельчаемость и абразивный износ и одновременно определять как абразивный износ материала отражатешьных пластин> так g иэмельчаемос Гь. ма тирала. Кроме того, в предлагаемой установке возможно одновременное определение одного или нескольких основньгх параметров измельчения из одной и той же пробы при равной скорости вращения

Формула изобретейиф

Установка для испытании материалоц на износ, содержащая корпус, вращаю ся ротор с радиально расположе каналами и дозатор, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью дополнительного исследования материалов на иэмельчаемость, она снабжена статором, выполненным из изолированных npyr от друга боксов с установленными в них отражательными пластинами, материал, форма и поверхность которых, а также расстояние от ротора и угол. атаки различны для каждого бокса.

Источники информации, принятые во внчманне при экспертизе:

1, Авторское свидетельство

N 333470, кл. 601 Й 33/40, 1972, 4Q

61 9860

Составитель M. Слинько

Редактор Т. Йевятко Техред А. Алачырев Корректор С. Ямалова

Заказ 4499/41 . Тираж 1112 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Установка для испытания материалов на износ Установка для испытания материалов на износ Установка для испытания материалов на износ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , точнее к методам диагностики вирусных заболеваний

Изобретение относится к абразивной обработке материалов, в частности к способам контроля наличия мартирования абразивных частиц пылеобразной обработки и определения параметров шаржированной поверхности

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к ветеринарно-санитарной экспертизе меда

Изобретение относится к литейному производству, а именно к определению формы зерен формовочного песка на основе кварца, и может быть использовано при оценке состояния поверхности формовочного песка различных месторождений. Способ включает отбор пробы песка, отделение глинистых частиц, расположение пробы песка на контрастной гладкой подложке, фотографирование через микроскоп, оптический анализ изображения путем наложения сетки и подсчета числа ячеек, содержащих контур фрактала, построение графика логарифмической зависимости, определяющей фрактальную размерность Dp. Анализ изображения осуществляют компьютерной обработкой изображения, подсчитывая число занятых ячеек только на границе зерна песка. Определяют зависимость числа занятых ячеек N со стороной ячейки h от размера ячейки в двойных логарифмических координатах. Построение графика линии логарифмической зависимости осуществляют по lnN от lnh и определяют фрактальную размерность Dp по тангенсу угла наклона линии, полученной построением логарифмической зависимости Dp=lnN/lnh. Техническим результатом является повышение достоверности оценки формы зерна формовочного песка и его развитой поверхности. 3 ил., 2 табл.
Наверх