Делитель напряжения с компенсацией погрешностей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (11) 619999 (61) Лополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 21.1075(21) 2187622/24-07 с присоединением заявки РЙ(23) Приоритет(43) Опубликовано 150878. Бюллетень % 30 (45) Лата опубликования описания 2806.78 (51) N. Кл. И 02 М 3/06

Н 01 F 40/14

g 01 В 17/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.314.226 ° .2 (088.8) (72) Авторы изобретения E ñ . ïîëèùóê, с . и ° Ясницкий, О. 3 . Базилевич и А. и. Рышковский

Львовский ордена Ленина политехнический институт (7!) Заявитель (54) ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ С КОМПЕНСАЦИЕИ ПОГРН 1НОСТЕИ

Изобретение относится к технике электрических измерений и может быть использовано в мостах с тесной индуктивной связью, потенциометрах переменного тока, цифровых вольтметрах и установках для их поверки, компараторах напряжения °

Известны индуктивные делители напряжения, содержащие сердечник, на который намотана обмотка, являющаяся одновременно намагничивакщей и делительной tlj .

Коэффициент деления. таких делителей в идеальном случае равен отношению числа витков, с которых снимается15 выходное напряжение, к общему числу витков катушки. Протекание намагничивающего тока по делительной обмотке вызывает падение напряжения на остаточных параметрах, что существенно снижает точность делителей такого типа.

Известны также устройства для компенсации погрешности измерительных трансформаторов тока и делителя на25 пряжения с применением усилителя (2) .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому устройству является мно.годекадный делитель напряжения (3).

Каждая иэ декад этого делителя выполнена на двух сердечниках, на одном из которых намотана намагничивающая обмотка, на втором — индикаторная, а делительная обмотка намотана на оба сердечника| причем намагничивающая обмотка подключена к источнику регулируемого напряжения, а индикаторная к нуль-индикатору.

При подключении источника делимого напряжения к делительной обмотке напряжение дополнительного источника, приложенное к намагничивающей обмотке, регулируется таким образом, чтобы ток намагничивания определялся только током, протекающим по укаэанной обмотке. Отсутствие тока в делительной обмотке фиксируется нулевым показанием индикаторного устройства.

Однако использование такого делитепя требует дополнительного источника регулируемого напряжения, что усложняет прибор и уменьшает его надежность. целью изобретения является повышение точности устройства, упрощение его конструкции и повышение его надежности, Это достигается тем, что в делитель, содержащий два сердечника, на

6 19999

Формула изобретения

ИИПИ Заказ 4521 49 Ти аж 892 Псе пнсное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4 одном из которых намотана намагничнвающая обмотка, на втором - индика.торная, подключенная к нуль-индика)тору, а секционированная.делительная обмотка намотана на оба сердечника, введено переменное комплексное сопротивление, включенное последовательно с намагничивающей обмоткой, которая выполнена секционированной и снабжена переключателем секций.

На чертеже изображена принципиаль. ная схема описываемого устройства.

Устройство содержит два сердечника 1 и 2, секционированную иамагничивающую обмотку 3, намотанную на сердечник 1 и снабженную переключателем !6

4 секций, индикаторную обмотку 5, намотанную на сердечник 2 и подключенную к нуль-индикатору 6, секцнонированную делительную обмотку 7 с переключателем 8 секций, намотанную на 20 оба сердечника, переменное комплексное сопротивление 9 и источник 10 делимого напряжения.

Источник 10 делимого напряжения подключен к входным зажимам устройства, соединенным с выводами делительной обмотки 7. Один из выводов делительной обмотки заэемлен. Выходное напряжение снимается с переключателя 8 секций делительной обмотки относительно общей точки. Намагничивающая обмотка 3 последовательно с переменным комплексным сопротивлением 9 подключена к общей точке, а подвижный контакт переключателя 4 секЛ6 ций соединен с незаэемленным выводом делительной обмотки.

При подключении источника 10 делимого напряжения к входным зажимам делителя напряжение на намагничиваю- 40 щей обмотке 3 регулируется при помощи переключателя 4 секций и переменного комплексного сопротивления 9 по амплитуде и по фазе таким образом, чтобы ток намагничивания определялся только током, протекающим по указанной обмотке. Отсутствие тока в делительной обмотке 7 фиксируется показаниями нуль-индикатора 6.

Секционирование намагничивающей обмотки и введение нового Злементапеременного комплексного сопротивления выгодно отличает предлагаемый делитель напряжения от известного, так как позволяет эксплуатацию устройства без применения дополнительного источника регулируемого напряжения, что упрощает конструкцию прибора, повышает его точность и надежность

Делитель напряжения с компенсацией погрешностей, содержащий обмотку, намотанную на два сердечника, на одном иэ которых расположена намагничивающая обмотка, а на втором— индикаторная, подключенная к нульиндикатору, отличающийся тем, что, с целью упрощения„ повышения точности и надежности, в нем намагничивающая обмотка выполнена секционированной, снабжена переключателем секций и подключена через -переменный комплексный реэистивный элемент к входным выводам делителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Электрические измерения

Под ред. Е.Г.Шрамкова, Высшая школа, М., 1972, с.113.

2. Авторское свидетельство СССР

9 339868, кл. 9 01 R 17/20, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

9 249476, кл. G 01 R 17/20, 1969.

Делитель напряжения с компенсацией погрешностей Делитель напряжения с компенсацией погрешностей 

 

Похожие патенты:
Наверх