Устройство для перемещения яиц

 

4 .

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик ())) 620255

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-яу (22) Заявлено 060874(21) 2053335/30-15 с присоединением заявки РЬ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25usp8. Бюллетень И 31 (5!) М. Кл.

A 01 К 31/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (ЯЗ) УДК 621 ° 867 ° 1 (088.8) (45) Дата опубликования описания 060778 (72) Автор изобретения

A.Ô. Костенко

Всесоюзный научно- исследовательский конструкторскотехнологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (71) Заявитель (54) VCTPORCTBO ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЯИЦ

Изобретение относится к сельскохоэяйствур в частности к устройствам для перемещения яиц.

Известно устройство для перемещения яиц, включающее замкнутые гибкие тяги, расположенные параллельно на поворотных спаренных установленных на оси роликах с канавками, размещенными в направляющих и связанные с приводом(1).

Однако перемещать яйцо по криволинейному пути этим устройством невозможном

Целью изобретения является обеспечение перемещения яиц по криволинейному пути.

Это достигается тем, что ось расположена в вертикальной плоскости, ролики установлены с возможностью поворота один относительно другого, а диаметр нижнего ролика и глубина

Ьго канавки больше диаметра и глубины канавки верхнего.

Кроме того, направляющие выполнены в виде лотка с желобообраэиым дном.

На фиг. 1 — изображено устройство для перемещения яиц, общий вид) на фиг. 2 — поворотные ролики s разрезе; на фиг. 3 — направляющие s pasреэе.

Устройство включает замкнутые гибкие тяги 1, которые расположены параллельно на поворотных верхнем 2 и нижнем 3 роликах, имеющих канавки 4.

Ролики установлены с возможностью поворота один относительно другого на оси 5. Диаметр и глубина канавки 4 нижнего 3 ролика больше диаметра и глубины канавки верхнего ролика 2.

Гибкие тяги 1 размещены в направля- ющих 6 и связаны с приводом 7.

Направляющие 6 представляют собой

®5 лоток, у которого дно 8 выполнено в виде желоба.

При движении гибких нитей яйцо 9, находясь на тягах 1 и удерживаясь на )8 них за счет сил трения, перемещается.

На поворотах яйцо 9 попадает на плоскость нижнего ролика 3, перемещается им и попадает снова на гибкие тягй, установленные на другой направляющей 10.

Благодаря такому выполнению устройства можно перемещать яйца при обработке по любому криволинейному пути заданному по технологическим или экономическим условиям.

620255 формула изобретения поворота один относительно другого; а диаметр нижнего ролика и глубина его канавки больше диаметра и глубины канавки верхнего.

yve.Я

Составитель Ю. Сухарев

Р актор П. Пинчук Техред A.Àëàòûðåâ . Корректор А. Гриценко

Заказ 4444/6 .тираж 748 Подписное. цНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Mocrgai Ж-35 Раушская наб.z g 4 5 филиал ППП Патент, г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Устройство для перемещения яиц, включающее замкнутые гибкие тяги„ расположенные параллельно на поворотных спаренных установленныХ на оси роликах с канавками, размещенные 5 в направляющих и связанные с приводом, о т л и ч а ю щ е е с .я тем,,что, с целью обеспечения перемЕще», ния яиц IIQ криволинейному п1 ти, ось расположена в вертикальной плоскости, lO ролики установлены с возможностью "

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направляю щие выполнены в виде лотка с желобообразным дном.

Источники информации принятые во внимание.при экспертизе

1. Заявка фРГ, 9 2102939, кл„ 45 И 31/00, 1972.

Устройство для перемещения яиц Устройство для перемещения яиц 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и охраны природы, в частности к способам восстановления численности птиц в антропогенных ландшафтах для достаточного и равномерного распределения гнездовий птиц по площадям, ранее интенсивно распахиваемым, вышедшим в настоящее время из оборота, подверженным остепнению, и может быть преимущественно использовано в системах искусственных лесонасаждений, культивируемых рядовой посадкой или посевом, в заповедных местах степной зоны, а также в районах расположения целинных и залежных почв

Изобретение относится к транспортной системе для чувствительных к ударам продуктов, в частности для яиц, включающей: транспортное устройство для доставки продуктов, область промежуточного накопления, которая образована, чтобы принимать продукты, которые на основе дискретной доставки или отправки промежуточным образом могут быть накоплены на время, устройство управления для увеличения отправки и/или уменьшения доставки продуктов в область промежуточного накопления транспортного устройства, когда превышается заданное критическое количество продукта в области промежуточного накопления

Изобретение относится к орнитологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области птицеводства
Наверх