Устройство для наложения клипс

 

ЕСИД4РЮУЮ"М

Ед,щр ф :ф В 1 1 !

ОПИС%ЪИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскии

Социалистических

Республик (11) 620,26

К ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2L0277 (21) 2454498/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43} Опубликовано 250878.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 06,07.78 (51) М. Кл.

A 61 В 17/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 615. 472 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н.И. Иосийчук и Г.С. Чушкан

Ордена Трудового Красного Знамени Днепропетровский медицинский институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ КЛИПС

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургиити предназначено для наложения клийс на сосуды мозга и его оболочек.

Известно устройство для наложения клипс, содержащее две шарнирносоединенные подпружиненные бранши с рабочими губками (11 .

Однако это устройство не обеспечивает надежный захват и наложение клипс, что oiраничивает его примене- ние.

Целью изобретения является повышение надежности Захвата и наложения клипс.

Это достигается тем, что на рабочих губках устройства выполнены сквозные пазы и укреплены пружины, причем рабочая часть пружины выполнена по форме раскрытой клипсы.

На фиг. 1 изображено устройство для наложения клипс, общий вид; на фиг. 2 — губки с захваченной клипсой; на фиг. 3 — сжатая клипса в губ- ® ках.

Устройство состоит из двух шарнирно-соединенных браншей 1,возвратной пружины 2, пружинящего элемента 3 который пропущен сквозь отверстие 4 в рабочих губках обеих браншей 1 и расположен в пазу 5, выполненном по наружной стороне бранши.

С одной стороны этот элемент закреплен на наружной части 6 бранши в точке 7, а другой его конец свободно скользит по плоскости 8 губки. В исходном положении рабоч%е губки браншей разомкнуты, пружинящий элемент утоплен.в пазу по наружной стороне бранши и выступает вдоль внутренней стороны губки так, что концы 9 его разведены, а изогнутые рабочие части 10 сведены, образуя клинообразное пространство между губками браншей по форме раскрытой клипсы.

Устройство работает следующим образом.

Устройство подводят к магазину и захватывают клипсу 11, при этом клипса удерживается выступающими гладкими поверхностями плоской рабочей части 10 элемента 3, подводят инструмент с клипсой к сосуду 12 и браншами 1 сводят губки, зажимая клипсу, а вместе с ней и сосуд. В результате рабочие части 10 пружинящего элемента прилегают к плоскостям 8 губок, обеспечивая полный и надежный зажим

Устройство для наложения клипс Устройство для наложения клипс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом
Наверх