Стенд для ускоренных испытаний цепных конвейеров

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

О П И С А Н M E и вгоа15

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлеыо02.О8.76 (21) 2395248/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет2 (5l) М. Кл.

В 65 Ст 17/ОО

Ст 01 М13 О2

4 асударствеииый иимитет

Соввтв Мииистроа СССР в делам изибрвтвей и еткрытий (43) Опубликовано25.08.78. Бюллетень № 31 (53):УДК 621.867 (О88. 8) (45) Дата опубликования описания 14.07.78.

Э. П. Фпик, Е. Н. Семенков, В. В. Трофимченко, Г. Н. Грецкий и Л. К. Шиневский (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисспедоватепьский институт сепьскохозяйственного машиностроения имени В. П. Горячкина (7Ц Заявитель (54) СТЕНД:ДЛЯ УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

ЦЕПНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

Изобретение относится к сепьскохозяйственному машиностроению, в частности к копыта тецьному оборудованию зерноуборочныхх комбайнов, и макет быть исиопьзоввио в других. Отрасяях народного хозяйсР" ва, где нримеияются цепные конвейеры.

Известны стенды дпя испытаний цепных конвейеров сепьскохозяйственных. машин, нагрузочное устройство которых выпопнено в виде ремней, прижимаемых к т0 ппанкам испытуемого конвейера с по мощью подпружиненных ропиков, и где наг рузка создается эа счет торможения ппанок ремнями 1 .

Известны. также стенды дпя ускоренных испытаний цепных конвейеров, вкпючающие нагруэочное устройство и конвейер, .имеющий привод, попотно, состоящее из ппанок, а также приводные и натяжные ввеапсчки с вапама (2)

У известных стендов центробежными сипами грузов, закреппенных на ппанках, одновременно нагружаются обе ветвихопостая и рабочая, что ухудшает воспро-, изведение действитепьной нагрузки на це- 25 пи конвейера. Вспедствие возникновения значитепьных инерционных сил при огибании грузами звездочек, нагрузки на цепи во время испытания отпичаются от вксппуатационных нагрузок.

Иепью изобретения явпяется имитация экснпуатационных нагрузок.

Эта цепь достигается тем, что нагрузочное устройство выпопнено в виде рада звездочек, установпенных на вапу с воз-можностью осевого перемещения и фиксации в пюбой точке вапа, звездочки, взаимодействуют с паанками, поспедние снаб жены сменными вкпадышами и выпопнены с охватом части вкпадыша, другая часть которого, обращенная к зубу звездочки1 выпопкена цилиндрической.

На фиг. 1 приведена принципиапьная схема стенда; на фиг. 2 — разрез вкпадыша с ппанкой в момент входа ппанки в эацеппение.

Стенд вкпючает эпектродвигатепь 1 и кпиноременную передачу 2 к ведущему вапу 3. Попотно конвейера состоит иэ ппанок 4 с эакреппенными на них вкпа620415 дышами 5 и цепями 6. Оно установпено на звездочках 7 и натяжном барабане 8.

С ппанками испытуемого конвейера посредством вкпадышей зацеппены звездоч; ки 9, соединенные между собой и тормозом 1О цепными передачами 11.

Стенд работает спедующим образом.

Эпектродвигатепь 1 через кпиноремен ную передачу 2 приводит во вращение ве дущий вап 3, звездочки 7 которого перемещают попотно конвейера. При движении попотна его ппанки 4 с вкпадыщами 5 входят в зацеппение со звездочками 9 и приводит их во вращение. Торможение звездочек 9 .и изменение нагрузки осущест вляется тормозом 10. .15

Предпагаемая конструкция стенда нозвопяет имитировать эксппуатационные наг рузки.

Формупа изобре тения

Стенд дпя ускоренных испытаний цеп20 ных конвейеров, вкпючающий нагрузочное устройство и конвейер, имеющий привод, попотно, состоящее из ппанок, прыводные и натяжные звездочки с валамн, о т п ич а ю шийся тем, что, с цепью имитации эксппуатационных нагрузок, нагрузочное устройство выпопнено и виде ряда звездочек, установпенных на вану с возможностью осевого перемещения и фиксации в пюбой точке вапа, звездочки взаимодействуют с ппанками, поспедние снабжены сменнымй вкладышами и выпопнены с охватом части вкпадыща, другая часть которого, обращенная к зубу звездочки, выпопнена ципиндрической.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетепьство ¹ 402775, кп. С 01 М 13/02, 1971.

2. Авторское снидетепьство № 235362, кп. (j Ol М 13/02, 1967.

62O41S. Сос та ви тепь Т. Лысаковская

Техред 3. Фанта Корректор С. Ямалова

Редактор H. Хлудова

Закаэ 4585/15 Тираж 1075 Подписное

Фипиап ППП "Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Стенд для ускоренных испытаний цепных конвейеров Стенд для ускоренных испытаний цепных конвейеров Стенд для ускоренных испытаний цепных конвейеров 

 

Похожие патенты:
Наверх