Способ регулирования процесса теплообменна

 

О П И C::=À :Í -И В".

ИЗОБРЕТЕН ИЯ г@

) 620789

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (22) Заявлено 08. 10.76 (21) 2409774/29-06 (51) М. Кл.

F 28 I) 15/00 28 F 27/00

1 28 F 23/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР . оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 25.08.78.Бюллетень № 31 (53) УЙК 66.045..2 (088. 8) (45) Qàòà опубликования описания И.aSЛВ

Г. В. Корольков, А. Н. Никитин, Ф. Ф. Труш, В. В, Назаренко, В. P. Чубаров, В П. Шадрин„В. Л. Беспалов и А. П. Пятницкий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ТЕПЛООБМЕНА

Изобретение касается теплопередачи и предназначено для регулирования процесса теплообмена в различных установках.

Известны способы регулирования теплообмена путем испарения рабочей среды при кипении на поверхности, подводящей тепло, и конденсации на поверхности, отводящей тепло (1).

Недостатком этих способов является отсутствие возможности регулирования теплообмена в том случае, когда рабочая среда не меняет своего агрегатного состояния.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ регулирования процесса теплообмена путем заполнения объема между теплообменными элементами промежуточными теплоносителями с различными коэффициентами теплопроводности и изменения количества одного из теплоносителей (21.

Недостатками этих способов являются сложность регулирования температуры и поддержания точности регулирования, так как в процессе регулирования меняются одновременно несколько параметров теплоносителя, связанных между собой нелинейной зависимостью.

Цель изобретения — упрощение процесса регулирования и повышение точности.

Это достигается тем, что в качестве теплоносителей используют среды, не изменяющие своего агрегатного состояния в процессе теплообмена, и дополнительно, одновременно с изменением количества одного теплоносителя, изменяют и количество остальных теплоносителей.

На чертеже представлена установка регулирования процесса теплообмена, в которой реализуется предложенный способ.

Установка содержит теплообменные элементы 1 и 2, объем между которыми заполнен промежуточными теплоносителями 3 и

4 с различными коэффициентами теплопроводности с границей 5 раздела между ними.

Теплообменные элементы теплоизолированы материалом 6. Количество теплоносителей изменяется устройством 7.

Для увеличения количества передаваемого тепла устройством 7 производят от20 бор теплоносителя 3 с меньшим коэффициентом теплопроводности с одновременным подводом теплоносителя 4 с большим коэффициентом теплопроводности. изменяя тем самым уровень границы 5 раздела и соот2 ветственно коэффициент теплопередачи.

620789

Составитель В. Косенко

Техред 0.,1уговая Корректор А. Кравченко

Тираж 815 Подписное

Редактор Н. Разумова

Заказ 4638/35

ЦН11ИПИ Государственного комитета Совета Министров CCC.Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раугнская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для уменьшения количества передаваемого тепла производят отбор теплоносителя с большим коэффициентом теплопроводности с одновременным подводом теплоносителя с меньшим коэффициентом теплопроводности.

Процесс теплообмена контролируют регулированием уровня границы 5 раздела, причем предельные значения количества передаваемого тепла обусловлены заполнением объема только одним теплоносителем.

Предложенный способ регулирования процесса теплообмена позволит уменьшить энергетические затраты на регулирование, упростить процесс регулирования и повысить точность.

Форл1ула изобретения

Способ регулирования процесса теплообмена путем заполнения объема между теплообменными элементами промежуточными теплоносителями с различными коэффициентами теплопроводности и изменения количества одного из теплоносителей, отличающийся тем, что, с целью упрощения регулирования и повышения точности, в качестве теплоносителей используют среды, не изменяющие своего агрегатного состояния в процессе теплообмена> и дополнительно, одновременно с изменением количества одного теплоносителя, изменяют и количество остальных теплоносителей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3517730, кл. 165 †, 1969.

2. Патент ФРГ № 1451222, кл. 17 f 11, 1972.

Способ регулирования процесса теплообменна Способ регулирования процесса теплообменна 

 

Похожие патенты:
Наверх