Защитное устройство для теплообменника

 

О П И С А Н И Е ()620796

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (22) Заявлено 30.11.76 (21) 2426731/29-06 (51) М. Кл.

F. 28 F 19/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.78.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 11.ОО,7Ь

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР

R0 делам изобрвтвний и открытий (53) УДК 620.197:

:621.565.94 (088. 8) (72) Автор изобретения

А. В. Бабушкин

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Главного управления рыбной промышленности

Западного бассейна (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛООБМЕННИКА

l. при установке защитного устройства в трубу контакт обеспечивается за счет упругой деформации, создаваемой ра -резанной поверхностью защитного устройства, которая в процессе эксплуатации уменьшается, что приводит к значительному уменьшению контактного давления, а следовательно, ухудшению условий работы защитного устройства;

Изобретение относится к конструктивным элементам теплообменников и может быть использовано в энергетическом и судовом машиностроении, в частности, для защиты входных участков труб и прилежащих частей корпуса теплообменников от коррозии и эрозии

Известны защитные устройства, выполненные в виде цилиндрической вставки из электрохимически более отрицательного материала, чем металл трубы. Особенность конструкции вставки заключается в том, что она имеет наружный диаметр больший, чем внутренний диаметр трубы, а для установки в трубу имеет прорезь по образующей или спирали (1) .

Недостатки данной конструкции заключаются в следующем:

2 поверхность головки защитного устройства мала и не обеспечивает необходимого радиуса действия защиты;

3. в месте перехода, где заканчивается вставляемая в трубу часть защитного устройства и начинается наружная часть большего диаметра, происходит значительное разрушение тела защитного устройства и отрыв наружной части.

Известны защитные устройства для теплообменника, выполненные в виде полой вставки, содержащей хвостовик и головку с внутренней полостью в виде усеченного конуса (2).

Однако такое защитное устройство обес.печивает защиту элементов конструкции теп15 лообменника, в частности труб, только от струевой коррозии.

Цель изобретения — повысить надежность теплообменника, обеспечив наряду с механической электрохимическую защиту не только труб теплообменника, но и прилежащих к трубам элементов теплообменника, трубных досок, крышек и перегородок.

Это достигается тем, что хвостовик выполнен в виде усеченного конуса, а в стенке головки и хвостовика в месте сопряжения по25 следних дополнительно установлена арми620796

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 4639 36 Тираж 815 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рующая втулка. Кроме того, вставка выполнена из материала электрохимически более отрицательного, чем материал защищаемых поверхностей, а втулка — из материала электрохимически менее отрицательного, чем материал вставки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит трубу 1 теплообменного аппарата, вставку 2, котопая выполнена в виде усеченного конуса со сквозным отверстием и состоит из двух частей: хвостовика 3, имеющего меньший наружный диаметр, и грибовидной головки 4, выступающей над трубой, резиновую прокладку 5, арми рую щу ю втулку 6. 15

Вставка изготавливается.из электрохимически более отрицательного металла, чем металл защищаемой конструкции, например из сплава алюминия и цинка. При изготовлении защитного устройства в месте перехода между хвостовиком 3 и грибовидной головкой 4 во внутреннем отверстии вставляется армирующая втулка 6, выполненная из любого более прочного и менее электрохимически отрицательного металла, чем металл вставки.

Затем на хвостовик 3 одевается резиновая zs прокладка 5 и вставка запрессовывается в трубу 1 теплообменника. При запрессовке происходит снятие окисной пленки с наружной поверхности хвостовика 3 и внутренней поверхности трубы 1, чем достигается надежный электроконтакт сопрягаемых поверхнос- 30 тей. Благодаря развитой поверхности грибовидной головки 4 вставки 2 распределяется электропотенциал на защищаемые поверхности трубной доски, крышки и труб на длину 5 — 8 Ду, где коррозия наиболее интенсивна.

Установка вставок 2 производится в трубках каждого хода теплообменного аппарата, при этом количество вставок 2 принимается из соотношения от I/15 до 1/5 гр/см общей защищаемой поверхности данного хода.

При использовании предлагаемого защитного устройства в теплообменных аппаратах холодильных установок рыбопромысловых судов срок службы данных аппаратов повышается в 3 раза.

1. Защитное устройство для теплообменника, выполненное в виде полой вставки, содержащей хвостовик и головку с внутренней полостью в виде усеченного конуса, отличающееся тем, что, целью повышения надежности, хвостовик выполнен в виде усеченного конуса, а в стенке полости головки и хвостовика в месте сопряжения последних дополнительно установлена армирующая втулка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вставка выполнена из материала электрохимически более отрицательного, чем материал защищаемых поверхностей, а втулка— из материала электрохимически менее отрицательного, чем материал вставки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 443123, кл. F 28 F 19/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 348848, кл. F 28 F 19/00, 1969.

Защитное устройство для теплообменника Защитное устройство для теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для работы с обладающими высокой коррозионной активностью химическими веществами, которые требуют специальной, эффективной и долговечной защиты аппарата от возможной коррозии

Изобретение относится к устойчивым к коррозии, проводящим жидкий поток частям оборудования и оборудованию, включающему в себя одну или более таких частей

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменников, работающих при высоких давлениях и температурах в условиях высокой агрессивности технологических текучих сред. Оборудование, включающее пучок труб, для процессов теплообмена, включающее титановую облицовку и ряд труб, состоящих из по меньшей мере одного слоя циркония, размещенного в контакте с указанными текучими средами, причем трубная решетка, в которую вставлены указанные трубы, включает внешний слой из циркония или его сплава и нижележащий слой из титана, приваренный к облицовке оборудования. Указанное оборудование применяют, в частности, в качестве теплообменника, например в качестве стриппинг-колонны в цикле высокого давления процессов синтеза мочевины. Технический результат - снижение количества антикоррозионного материала, применяемого для облицовки, упрощение технологии изготовления, а также повышение долговечности и безопасности оборудования. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх