Летучая пила для резки непрерывно движущегося проката

 

О П И С А Н И Е 621504

Союз Советскнк

Садналнстнческнк

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 468717 (22) Заявлено 07.02.77 (21) 2451008/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 230 45/18

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (53) УДК 621.934.321 (088.8) (45) Дата опубликования описания 31.07.78 (72) Авторы изобретения

А. С, Богачев и Г. В. Татарников (71) Заявитель (54) ЛЕТУЧАЯ ПИЛА ДЛЯ РЕЗКИ НЕПРЕРЫВНО

ДВИЖУЩЕГОСЯ ПРОКАТА

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности и касается летучих пил для мерного раскроя труб, рельсов и других видов длинномерных заготовок. 5

По основному авт. св. № 468717 известна летучая пила для резки непрерывно движущегося проката на участки равной длины пильным диском, размещенным на каретке, свободно перемещающейся по привод- 10 ному валу, установленному между боковыми щеками вращающейся рамы. Эта пила снабжена механизмом возврата инструмента, выполненным в виде полосы, имеющей форму неполного витка цилиндрической 15 винтовой линии, обхватывающей поворотную раму и взамодействующей с кареткой пилы, причем ее направление обратно направлению винтовой линии, образуемой движением геометрического центра карет- 20 ки при ее вращении вместе с рамой и рабочем перемещении по приводному валу.

Пила снабжена также упором-толкателем походного положения каретки инструмента, поверхность которого, взаимодейст- 25 вующая с кареткой, выполнена криволинейной.

Вращение ее шкива привода на шкив приводного вала каретки передается с помощью клиноременной передачи. 30

Техническое обслуживание этой пилы, в частности смена ремней клиноременной передачи, является затрудненным, так как для снятия ремней со шкивов и замены их новыми приходится разбирать практически весь узел вращающейся рамы, чтобы удалить центральный вал, входящий в подшипники шкива привода и тем самым препятствующий снятию ремней.

Целью изобретения является повышение производительности, Для этого в предлагаемой пиле центральный вал поворотной рамы выполнен полым и снабжен расположенной на его наружной поверхности гайкой и установленной внутри вала с возможностью возвратно-поступательного перемещения полуосью, соединенной с приводом вращения вала каретки и контактирующей с гайкой.

При вращении гайки кинематически связанная с ней полуось может утапливаться в отверстии корпуса вала, тем самым выходя из подшипника шкива и освобождая пространство для беспрепятственного съема ремней со шкивов и установки новых ремней, На фиг. 1 показан участок предлагаемой пилы, частичный осевой разрез; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.

На боковых щеках 1 поворотной рамы

621504 жестко укреплен корпус 2 центрального вала, на одном из торцов которого выполнено концентричное цилиндрическое отверстие 3.

В это отверстие входят со свободой возвратно-поступательного осевого перемещения полуось 4, установленная своим выступающим из щеки 1 концом в подшипнике шкива 5 привода 6. Глубина отверстия 3 равна длине полуоси 4 или несколько превышает ее. Прилегающий к щеке 1 участок наружной поверхности корпуса 2 вала снабжен винтовой нарезкой, на которой установлена гайка 7, при этом в стенке корпуса

2 выполнено продольное окно 8, параллельное оси вала. В окно 8 пропущены два жестко укрепленных на полуоси 4 штифта

9, примыкающих с противоположных сторон к торцам гайки 7. Шкив 5 привода соединен со шкивом 10 вала 11 каретки 12, несущей пильный диск, посредством клиноременной передачи 13.

На основании 14 пилы под обращенной к приводу 6 щекой 1 рамы смонтированы поперечные направляющие 15, в которых установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной к оси рамы, пара призматических опор 16, размещенных с противоположных сторон щеки 1.

Опоры 16 связаны одна с другой винтом

17, имеющим двустороннюю нарезку взаимно противоположного направления.

При необходимости замены ремней клиноременной передачи 13 в нерабочем положении пилы сначала перемещают одну навстречу другой призматические опоры 16, вращая винт 17, до достижения непосредственного контакта их с цилиндрической поверхностью щеки 1, Затем начинают вращать гайку 7, в результате чего последняя, взаимодействуя с правым (по чертежу) штифтом 9, перемещает полуось 4 слева «аправо. Полуось 4 выходит из подшипника шкива 5 и полностью утапливается в отверстии 3 корпуса 2. Когда пространство между торцом шкива 5 и плоской поверхностью щеки 1 освободится, снимают со шкивов 5 и 10 изношенные ремни и заменяют их но15 выми, Изобретение позволяет существенно повысить удобство обслуживания пилы, обеспечивая возможность осуществления беспрепятственной и быстрой смены ремней

20 клиноременной передачи без полной или частичной разборки узлов устройства.

Формула изобретения

Летучая пила для резки непрерывно дви25 жущегося проката по авт. св. Ко 468717, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, центральный вал поворотной рамы выполнен полым и снабжен расположенной íà его наружной поЗО верхности гайкой и установленной внутри вала с возможностью возвратно-поступательного перемещения полуосью, соединенной с приводом вращения вала каретки и контактирующей с гайкой.

621504 фиг. Г

Составитель Г. Герасимова

Техред А, Камышникова

Корректор Е. Хмелева

Редактор О. Юркова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1459/15 Изд. № 567 Тираж 1221

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Летучая пила для резки непрерывно движущегося проката Летучая пила для резки непрерывно движущегося проката Летучая пила для резки непрерывно движущегося проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для отделения профильных частей от экструдируемого фасонного профиля

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резке проката дисковыми пилами

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки проката Цель - повышение качества реза и надежности в работе автоматизированного участка при резке проката за счет предотвращения поломки и заклинивания пильного диска
Наверх