Зеркальный фотоаппарат

 

щ 622034 ..) ll

l т

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.03.77 (21) 2465169/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл, G 03В 19/12

Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (53) УДК 771.313.26 (088.8) (45) Дата опубликования описания 02.08.78 (72) Авторы изобретения

Ю. Т. Волков, М. Д. Штыкаи и Н. М. Капустина (71) Заявитель (54) ЗЕРКАЛЬНЫЙ ФОТОАППАРАТ

Изобретение относится к фотоаппаратуре, в частности к зеркальным фотоаппаратам со светоприемным устройством, Известен фотоаппарат с оборачивающей системой Порро-Малафеева. Указанная си- 5 стема компактна, но сложна по конструкции (1).

Известен фотоаппарат; в котором оборачивающая система выполнена в виде наклонного плоского зеркала, вогнутого зер- 10 кала и плоско-выпуклой линзы с посеребренной плоской поверхностью. Такая система трудоемка в сборке и юстпровке, а так>ке имеет большие габариты (2).

Известен фотоаппарат, в котором оборачивающая система выполнена в виде пентапризмы с крышей. Однако изготовление указанной призмы технологически трудно и дорого (3).

Цель изобретения — упрощение конструкции и сокращение габаритов.

Для этого в фотоаппарате, содержащем объектив, зеркало, коллектив, оборачивающую систему, окуляр, светоприемник исполнительного механизма и затвор, оборачивающая система выполнена в виде блока из прямоугольной призмы и призмы-куб с полупрозрачной светоделительной гипотенузной гранью, расположенной под углом

35 — 60 к оптической оси окуляра и объектива.

На чертеже дана принципиальная оптическая схема фотоаппарата. Он состоит из объектива 1, зеркала 2, коллектива 3, оборачивающей системы, состоящей из призмы-куба 4 с полупрозрачной светоделительной гипотенузной гранью 5 и склеенной прямоугольной призмы 6, образующей крышу оборачивающей системы, окуляра 7 и светоприемнпка 8.

Оборачивающая система может быть выполнена из усеченных в соответствии с сечением светового пучка трех прямоугольных призм.

В схеме применена дополнительная линза 9 и может быть установлена дополнительная призма перед светоприемником 8 (не указанная на чертеже) для излома оси светового пучка, идущего на светоприемник.

Принцип работы устройства следующий.

Лучи от объекта проходят через объектив 1, попадают на зеркало 2, па коллектив

3 и далее в оборачивающую систему, где происходит деление пучка на две части полупрозрачной гипотенузной гранью 5, прн этом часть идет на светоприемник 8, расположенный над призмой-куб 4, а часть ——

622034 па прямоугольную призму 6, отражается, проходит через призму-куб 4 через окуляр

7 и попадает в глаз фотографирующего.

Возможно размещение светоприемников с дополнительными оптическими элемента- 5 ми по бокам окуляра, что показано пунктиром за выходной гранью призмы-куб 4.

Недостатком оптической системы является потеря света в визире из-за светоделительной поверхности. Однако за счет изго- 10 товления оборачивающей системы без виньетирования общее освещение в визире будет почти таким же, как с пентапризмой, но габариты ее по высоте меньше.

Положительный эффект изобретения заключается в упрощении технологии изготовления блока призм, уменьшении габаритов по высоте по сравнению с пентапризмой. Оборачивающая система может быть 20 изготовлена методом прессования, например, из полистирола в виде двух деталей: призма 6 и прилегающая к ней часть призмы 4 ниже гипотенузной грани может быть единой и вторая часть призмы 4 выше гипо- 25 тенузной гранй 5 с нанесенным между ними светоделительным покрытием.

Формула изобретения

Зеркальный фотоаппарат, содержащий объектив, зеркало, коллектив, оборачивающую систему, окуляр, светоприемник исполнительного механизма и затвор, отлич а ющийс я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, в нем оборачивающая система выполнена в виде блока из прямоугольной призмы и призмы-куб с полупрозрачной светоделительной гипотенузной гранью, расположенной под углом 35 — 60 к оптической оси окуляра и объектива.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Воробьев В. Д. Обзор новых зарубежных любительских фотоаппаратов. М., 1966, с. 28 — 29, рис. 13.

2. Патент ФРГ № 1522047, кл. 57а, 9/04, 1972.

3. Патент США № 3563149, кл. 95 — 42, 1971.

622034

Составитель Ю. Дахновская

Редактор Е. Дайч

Корректор 3. Тарасова

Техред Н. Рыбкина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1505/21 Изд. Ко 593 Тираж 526

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Зеркальный фотоаппарат Зеркальный фотоаппарат Зеркальный фотоаппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике, в частности к зеркальным фотокамерам-автоматам, конструкции которых позволяют фотографировать со скоростью 1,5 кадра в секунду и более

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить универсальность за счет применения объективов с большим диапазоном фокусных расстояний

Изобретение относится к фотоаппаратам с системой автоматического управления экспозицией и позволяет повысить качество изображения и производительность устройства

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет повысить надежность видоискателей зеркальных фотоаппаратов

Камера // 2497170
Изобретение относится к камере, например к однообъективной зеркальной камере. Заявленная камера содержит зеркало; контактный элемент зеркала, с которым зеркало способно контактировать; и элемент регулирования отскока, включающий участок регулирования отскока, с которым зеркало контактирует, когда зеркало отскакивает от контактного элемента зеркала. Причем контактный элемент зеркала обеспечен с возможностью вращения так, чтобы вращаться вокруг центра вращения. Контактный элемент зеркала включает первый эксцентриковый участок, который является эксцентриковым в отношении центра вращения контактного элемента зеркала, и второй эксцентриковый участок, который является эксцентриковым в отношении центра вращения контактного элемента зеркала, имеющий по существу такой же эксцентриситет, что и эксцентриситет первого эксцентрикового участка. При этом когда зеркало смещается в состояние опущенного зеркала, зеркало контактирует с первым эксцентриковым участком, и причем элемент регулирования отскока выполнен вращаемым вокруг второго эксцентрикового участка. Технический результат - создание камеры, включающей приводный механизм зеркала, в которой диапазон отскока камеры не изменяется, когда регулируют состояние опущенного зеркала. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх