Герметичная изоляция высоковольтных устройств

 

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (< I 622179

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ь8ТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено05.О3.77 (2>) 246О249/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) ОпубликованоЗО.О8.78.Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 14.07.78 г (51 ) М. Кл.

Н Ol В 3/28

Гооударстаенный намнтет

Соаета Мнннотров СССР по делам нзооретеннй н открытий (5 ) ДК 621.315..616(О88.8) (72) Авторы изобретения

10. Г. Пехтерев, E. E. Ковалев, Т. Я. Рябова и В. Б. Псаломщиков (73) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЧНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ

УСТ РОЙСТВ

Применение, указанного органического компаунца уцовпетворяет разнороцным требованиям, прецъявляемым к герметичной высоковольтной изоляции устройств, рабо-

--ающих в экстремальных, например, космических условиях. Он обладает высокой ацгезией к конструктивным материалам, низкой температурой стеклования, высокой электрической прочностью, низким газовыцелением, высокой механической прочностью.

На основе требуемых экспериментов из большего числа известных заявленных компауыцов были отобраны органические компаунды на основе олигомерных низкомолекулярных каучуков. Свецения об электрической прочности и газовыцелении таких колллаунцов отсутствовали.

Изобретение относится к составу высоковольтной изоляции усгройств, лрецназначенных цля работы в вакуумных электрофизических установках различного назначения, и может быть применено в высоковольтных космических электроустановках.

В настоящее время в высоковольтных космических электроустановках в качестве электроизоляции исггользуется вакуумная или газовая среца прм повышенном цавле- тв нии )1) . Известны также различные составы герметичной изоляции на основе натуральныХ или синтетических каучуков и наполнителей f2)

Изоляция известного состава не может использоваться в высоковольтных устройствах в условиях ловышенной температуры.

Белью изобретения является повышение термостойкости высоковольтных электроустановок. 20

Эта цепь цостигается применением. органического комнаунца на основе низкомолекулярного каучука и метилтетрагицрофталевого ангицрита в качестве герыетичной изоляции высоковольтных устройств.

При испытаниях различных комлаунцов указанного тина наибольшую электрическую лрочттость () 30 кв/мм) и низкое газо-6. ° -т л тоаа выделение (10 -: 5 10 > ) показал органический компаунд на ойнове низкомолекулярного каучука и метилтетра

622179

Соста вигель В. Обухов

Рецактор Н, Копмук Техрец И. Кпимко Корректор А. Кравченко

Заказ 4969/1 Тираж 960 Поцписное

БНИИПИ Госуцарственного комитета Совета Министров СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгороц, уп. Проектная, 4

t гицрофгалевого ангицрица, который ранее применялся ппя герметизации тензочувсгвитепьных патчнков, инфракрасных ламп и т.л.

Изобретение троверено в лабораторных условиях путем испытания оциннаццати высоковольтных макетов с полным набором комплектующих цеталей, залитых указанным органическим комлаунцом, а также в условиях космоса на искусственных спутниках. Земли Космос-605, Космос-690"

Космос — 782".

Основным преимуществом применения указанного компаунца является упрощение конструкции высоковольтных космических установок за счет выполнения сложных запиваемых систем с большим числом комплектующих цетапей в вице ециных герметичных изолированных блоков. (Зри агом тчкж улучшпктгся условия техники безо|ти по<..тп и повьплаются удельные энерговесовые характеристики устройств.

Формула изобретения

Прилтенепие органического компаунца на основе п каучука и метиптетр6гицрофгалевого ангицрица в качестве герметичной изоляции высоковольтных устройств.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Вальтер A. К. и цр. Электростатические ускорители заряженных частиц, М., Госагомизцат, 1963, с. 15-27.

2. Авторское свицегепьство СССР

K 506064, кп. Н 01 В 3/18, 1976.

Герметичная изоляция высоковольтных устройств Герметичная изоляция высоковольтных устройств 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к приготовлению композиций для наполнения кабелей, используемых в области дистанционной передачи данных

Изобретение относится к полимерным композициям и может найти применение в различных областях народного хозяйства, в частности в кабельной промышленности
Изобретение относится к области производства защитных и антикоррозионных материалов, получаемых путем пропитки волокнистой основы антисептическими и антикоррозионными составами и предназначенных для защиты кабелей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельным линиям связи
Наверх