Высевающий аппарат

 

.с „ моя я, р

Союз Советскнк

Соцналнстнмескнк

Респубпнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) За "влево 1 6.11.76(21) 2420285/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05 09.78.бюллетень № 33 (>>) 622436

2 (51) М. Кл.

А 01 С 7/16

Гасударственный каатет

Совете Мкнквтрвв СССР ев делам яэвбретенв» н вткрмтяй (53) УЙ < 631.33.02.2. 66(088,8) (45) Дата опубликования описания 03.08.78

/ (72) Авторы изобретения

С. И. Шмат, Ю. П. Колесниченко, С. А. Манякин, И. К. Смирнов, Ю. П. Курзов и Ю, В. Самойленко (71) Заявитель

Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (54) ВЫСЕВАЮШИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для точного высева кукурузы и других пропашных культур, имеющих аппараты с горизонтальным писком, препназначенные пля работы на повышенных скоростях.

Известны высеваюшие аппараты, включающие высеваюший диск, имеющий по периферии коническую часть, в которую переп заполнением ячеек попадают семена из бункера $1).

Основным недостатком таких аппаратов является увеличение повреждения семян на повышенных скоростях вращения в связи с неопноропностью размеров семян кукурузы . по длине, ширине и толщине. другим недостатком является усложнение технологии изготовления писка из-за необходимости расточки узкого 20 паза пля установки выталкивателя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является высеваюший аппарат, включающий бункер пля семян, корпус с 25 писком и крышкой и горизонтальный высеваюший аппарат с ячейками (2).

Неподвижная стенка. кррпуса такого аппарата, выполнявшая роль одной из стенок ячеек,. останавливает перемещение семян при вращении диска, увеличивая относительную скорость между диском и семенами, в связи с чем уменьшается вероятность заполнения ячеек. другим недостатком данного аппарата является то, что боковые стенки ячеек писка выполнены с наклоном в вертикальной плоскости, что не позволяет изготовлять эти диски наиболее экономичным способом— литьем с формовкой.

Цель изобретения — повышение качест ва высева семян на обычных и повышенных скоростях.

Это постигается тем, что ячеистая часть диска выполнена выступающей нап остальной частью писка, а боковые стенки ячеек расположены вертикально с наклоном к рапиусу писка по направлению движения поп углом, меньшим двойного угла трения семян по диску.

622436

На фиг. 1 схематично изображен высеваюший аппарат; на фиг. 2 — часть диска с ячейкой„ на фиг. 3 — вариант выполнения ячейки диска.

Высеваюший аппарат включает корпус

1, к которому снизу присоединено дно 2.

Бункер 3 также крепится к корпусу 1.

Между корпусом 1 и дном 2 установлен диск 4, ячеистая часть 5 которого выполнена выступающей над остальной плос-10 костью диска 4, благодаря чему ячейка

6 диска открыта не только снаружи, сбоку н сверху, но и с внутренней стороны.

Боковые стенки 7 ячейки 6 скошены в сторону вращения диска 4, создавая угол 1 между стенками 7 и радиусами диска 4.

Основание 8 ячейки 6 скошено наружу вниз. Угол наклона боковых стенок 7 выбран меньше двойного угла трения семян по диску иэ условия неэащемления 20 семян при ви транспортировке к месту выброса. В противном случае семена могут повреждаться.

Дж округлых семян кукурузы и других пропашных культур предложен вари- 25 ант выполнения ячеек 6 диска 4 с открытой нижней частью (фиг. 3). В этом случае диаметр плоской горизонтальной части диска 4 равен внутреннему диаметру ячеистой его части, а вся ячейка 6 30 . выполнена открытой снизу. Некоторая часть диска 4 перекрыта крышкой 9 для размещения выбросного окка 10.

Аппарат работает следующим образом.

При обычных скоростях вращения дис- И ка 4 семена, находящиеся в бункере 3 над ячеистой частью 5, легко попадают в ячейки 6, скользя но передней стенке

7, скошенной на определенный угол по ходу вращения диска, и.транспортируют- 40 ся к выбросному,окну 10, где, благодаря наклонным стенкам 7 и скошенному основанию 8,. а также под воздействием выталкивателя, легко скользят и выпадают в выбросное окно 10, а затем в воронку семяпровода.

При открытой снизу ячейке 6 на ячеистой части 5 семена сбрасываются в выбросное окно 10 и далее s семяпровод под воздействием силы тяжести, сил воэ- О действия наклонных стенок или под воэдействием выталкивателя.

При более высоких (свыше 3 ) /сек скоростях вращения диска 4 семена из бункера 3 в ячейки 6 попадают под воз- 5 действием сил тяжести, а также центробежных сил, резко возрастающих с повышением скорости вращения диска 4. Транспортировка семян и выброс происходят аналогично описанному выше. Так как на повышенных скоростях воздействие выталкивателя на семена незначительно, то здесь большую роль играют те же центробежные силы и силы воздействия боковой наклонной стенки 7, выбрасывающие семена. из ячеек 6 в выбросное окно 10.

Таким образом, предложенное конструктивное выполнение диска обеспечивает хорошее качество заполнения ячеек семенами на обычных скоростях (до 2,5 е") под действием сил тяжести и„на повышенных (свыше 2,5 " ) под воздействием центробежных сил. Наклонная передняя стенка 7 ячейки 6 облегчает вход семян в отверстие, а наклонная задняя стенка

7 препятствует выходу семян из ячейки в процессе транспортировки его к выбросному окну 10.

Предложенный аппарат решает проблему качественного высева семян на обыч-ных и повышенных скоростях работы, при этом конструкция аппарата унифицирована с производственным аппаратом, что позволяет легко использовать данное предложение иа производственных сеялKBX.

Предложенный аппарат технологически прост в массовом изготовлении.

Формула изобретения

Высеваюший аппарат, включающий бункер для семян,. корпус с дном и крышкой и горизонтальный высевающий диск сячейками,,. .о т л и, ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества высева семян иа обычных и повышенных скоростях, ячеистая часть диска выполнена выступающей над остальной частью диска, а боковые стенки ячеек расположены вертикально с наклоном к радиусу диска по направлению движения под углом, меньшим двойного угла трения семян по диску.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N9 324971, кл. А 01 С 7/04, 1971.

2, Авторское свидетельство СССР

М 298276, кл. А 01 С 7/16, 1969.

62243G Риг. 1

А-А

Рцг. 2

Составитель Т. Наумова

Техред М, Борисова КорректоР H. Тупица

Редактор H. Тимонина

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 4759/3 Тираж 748 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 559671

Сеялка // 548189

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок однозернового высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам ленточного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам
Наверх