Устройство для направления длинномерного материала

 

WRCe ag 73 - - „. д

Союз Советских

Социалистических

Республик

Q Д, I+ ИЬЕ

И 3 О Б P-, Е Ъ.,Н,И Я (>>) 622785

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 17.03.77 (23) 2464436/28-12

2 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

В 65 Н 27/00

ГосударстаенныМ кееетвт

Саввта Инннатреа CCN

ss делам неебрвтвей и вткрмтнй. (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.785юллетень № 33 (4б) Дата опубликования описания 17.07.78 (53) УДК 677.057.

57 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. И. Сапронов и А. М. Ланген (71) Заявитель

Московский ордена, Трудового Красного Знамени текстильный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ

ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА Изобретение относится к области текстильной промьшщенности.

Известно устройство для направления длинномернаго материала, содержащее цилиндр, смонтированный на оси посредст, вом подшипников и связанный с электродвигателем fll.

В таком устройстве не обеспечивается стабильного натяжения материала.

С целью устранения этого недостатка а устройство имеет установленные в цилинд ре две втулки, смонтированные коаксиальНо на осн цилиндра с возможностью взаимодействия одна с другой посредством зубчатого зацепления, при этом ротор елеей.» 15 тродвигателя коаксиально расположен с цилиндром и жестко с ним связан, а ста-, тор смонтирован по наружной втулке, при чем последняя подпружинена.

На фиг. 1 изображено описываемое 20 устройство, общий вид; на фиг. 2 - графики механических характеристик двигателя.

Устройство содержит цилиндр 1, смок тированный на оси 2 посредством подшип Ь ников 3 и связанный с электродвигателем

4. На валу оси 2 с помощью шпоночного или шлицевого соединения закреплена втулка 5, с внешней винтовой нарезкой, которая вместе со втулкой 6 образует винтовую пару. На последней крепится пакет магнитопровода статора двигателя, на котором размещается трехфазная распредели- тельная обмотка. На внутренней поверхности цилиндра 1 размещается пакет составного массивного ротора 8 с отличающимися параметрами эквивапентных короткозамкнутых обмоток (с различными активными и реактивными сопротивлениями) как в асинхронных двигателях с массивным ротором. )Кесткое соединение ро тора 8 с цилиндром 1 может быть осуществлено различными способами, например с > помощью фиксаторов 9, приваренных к цилиндру 1 и внешней втулке подшипника 10, соединяющейся жестко с цилиндром 1 с помощью фиксатора 11.

Подшипник 3 закрывается крышкой 12.

Положение магнитопровода статора 7 относительно магнитопровода ротора 8 заз 622 дается с помощью пружины 13 и задатчикв положения упора 14. Пйпожение упора 14 фиксируется на оси 2 цилиндра

1 с помощью винта или болта 15. Обмот ка статора 7 имеет выводы 16 через отверстйе 17 цилиндра 1 для подключения к источнику напряжения (сети). Ось цилиндра 1 на опорах 18 машины.

Устройство работает следующим образом.

При подключении обмотки статора 7 к трехфазной сети появляется епектромаг нитный момент, который приводит в движение ротор 8 двигателя 4, а вместе с ним цилиндр 1 с транспортируемым мате риалом. Одновременно магнитопровод статора 7 поворачивается на некоторый угол

15 и смещается аксиально, выбирая этим рабочее положение, соответствующее заданной механической характеристике и рабо чей точке на ней, например характеристи ке 2 и рабочей точке А на фиг. 2, ко20 торые должны соответствовать, известный значениям материала и внешнего радиуса цилиндра 1, а следовательно, и момента сопротивления.

При изменении натяжения материала точка А должна изменить свое положение. При отсутствии аксиального смеше ния статора 7 она должна переместиться в положение точки А нри увеличении натя

"жения и в положение точки Ая при уменьшении натяжения. При аксиальном перемещении статора 7 она переходит на новые механические характеристики — в положение точки А на характеристике в,при увеличении натяжения и в положение точки А > на характеристике al npu уменьшении натяжения. В результате за счет аксиального перемещения пакета стали статора 7 относительно ротора 8 при ц, изменении натяжения материала получается бслее крутопадающая искусственная механическая характеристика д, чем естественные характеристики двигателя, получающиеся при фиксированном положении пакета стали статора 7 относительно ро т ора 8., При изменении положения задатчика

14 получают новые искусственные харак теристики двигателя 1 и 3, аналогичные характеристике д . В отличие от подобных характеристик известных моментных, асинхронных двигателей вид искусственных характеристик рассматриваемых двигателей является более желательным н у может быть легко изменен в желаемом направлении.

Описываемое устройство приводного цилиндра 1 вследствие зависимости натя

735 4 жения материала от скорости последнего

) имеет сравнительно малый диапазон изме- .нения скорости и, следовательно, высокие стабилизирующие свойства в отношении натяжения материала.

Для получения желаемых механических характеристик привода 4 дпя стабилизации натяжения материала в перематывающих и обрабатывающих установках составной магнитоцровод ротора 8 может набираться на нескольких пакетах с различными магнитными и электрическими параметрами при выборе круговой, винтовой или какой-либо другой формы границ раз.дела между пакетами. Задание скоростно .,го режима и режима натяжения материала (Момента) может быть задано цилиндру ,7 по двум каналам: ,1) со стороны источника питания, напри,мер, изменением величины частоты питаю щего напряжения, 2) со стороны эадатчика 15 положения пакета стали статора 7 относительно ротора 8, например, путем ручного управления эадатчиком 14.

Аксиальное перемещение статора 7 от.носительно ротора 8 при изменении момента сил натяжения материала м ожет быть осуществлено не только с помощью винтовой пары, но и с помощью других кинематических нар, например, шариков

1 и профильных пазов, рычажнс .кулачковых пространственных механизмов и т. д.

Лучшие энергетические показатели у двигателей с аксиальным регулированием ско рости при наличии комбинированного ротора оказывается возможным получить по сравнению с обычным моментным асин хронным двигателем, поэтому в перво случае модель двигателя эквивалентна асинхронному двигателю с переменными параметрами, которые гораздо легче приблизить к оптимальным, чем во втором случае при одинаковом диапазоне регулирования, Кроме того, первый вариант двигателя проще и экономичнее в изготовлении.

Формула изобретения

Устройство для направления длинномерного материала, содержащее цилиндр,» смонтированный на оси посредством подшипников и связанный с электродвигателем, отли чаюшийс ятем, что,с целью. обеспечения стабильности натяже« ння, материала, оно имеет установленные

622735! f4 У 7 8 б Ю /I /б уестоеннь!е пр-ки тестдеииые хор-ки

ФиаР

Составитель А. Смоляков

Редакотр Г. Кузьмина Texpea p Попович Корректор, Ае Кр ченко

Заказ 4814/20 Тираж 1075 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб.,д. 4/5

Филиал ППП " Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 p цилиндре две втулки, смонтированные, коаксиально на оси цилиндра с возможностью взаимодействия одна с другой посредством зубчатого зацепления, при этом ротор электродвигателя коаксиально расположен с цилиндром и жестко с HBM связан, а статор смонтир ован на наружной втулке, причем последняя подпружинейа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Японии №9290, кл. 48 А 01, 1955.

Устройство для направления длинномерного материала Устройство для направления длинномерного материала Устройство для направления длинномерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для изготовления наматываемых электроизделий

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к средствам транспортирования длинномерных материалов для случаев, когда проскальзывание материала по транспортируюш,ему элементу является нежелательным, и может быть использовано в швейном, трикотажном, галантерейном и т

Группа изобретений относится к области фальцевания изделий. Аппарат для фальцевания изделия содержит приемный валик, фальцевальный валик и осциллирующий компонент. Приемный валик имеет первое направление вращения и выполнен с возможностью селективно удерживать на себе первую и вторую части изделия. Фальцевальный валик аппарата имеет второе направление вращения. Второе направление вращения противоположно первому направлению вращения. Фальцевальный валик выполнен с возможностью селективно удерживать на себе первую часть изделия. Осциллирующий компонент выполнен с возможностью переносить первую часть изделия с приемного валика на фальцевальный валик. Осциллирующий компонент сконфигурирован с возможностью двигаться в первом и втором направлениях. Обеспечивается высокая воспроизводимость позиционирования на высоких скоростях. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 60 ил., 1 табл.
Наверх