Способ коагуляции коллоидных частиц

 

И Гмина "Ъ | ъ 4 Ф ге4 аК

ИСАЙИ

Союз Советеких

СОцн&лмстичвских

Республик

{11) 622762

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ж АВТОРСКОМУ СВИДВТБДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено15.11.76 (21) 2419652/29-26

2 (51) М. Кл.

С 02 B 1/82

С 02 В 9/00 с присоединением заявки №

Государственный квинтет

Саввтв Мнннстроа СССР во делам нзвбретеннй н втнрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.78,Бюллетень №33 (45),Пата опубликования описания 25.07.78 (53) УДК 663.63. .087(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Горшков и Р. В. Ступницкий (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОАГУЛЯЦИИ КОЛЛОИДНЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к коагуляции коллоидных частиц с применением электрического тока и может быть использовано для осветления и очистки сточных вод, Известен способ электрокоагуляции частиц вспениваюшегося полистирола с целью очистки сточных вод, заключающийся в отработке потока электрическим полем с ис поль зова н нем растворим ых зле ктродов. При непрерывном протекании дисперсной системы с определенной скоростью через межэлектродное пространство гидроокись металла, образуюшаяся при растворении материала электродов, способ ствует коагуляции коллоидных частиц, содержашихся в дисперсии (1).

Однако такой способ характеризуется недостаточной степенью коагуляции частиц, для увеличения которой необходимо увеличение времени обработки потока электри- 2О ческим током, что возможно осушествить за счет снижения скорости движения обрабатываемой среди, а следовательно, за счет снижения производительности аппарата или увеличения его размеров. 25

Целью изобретения является увеличение эффективности процесса электрокоагу ляции.

Поставленная цель достигается за счет того, что коагуляцию ведут в скрещенных постоянном и переменном неоднородных электрических полях.

Сушпость способа заключается в следуюшем.

Коллоидные частицы движушейся дисперсной среды, имеюшие отрицательный заряд, в постоянном неоднородном электрическом поле приобретают составляюшую скорость в сторону противоположно заряженного электрода. Это приводит к тому, что область анода становится областью с повышенной концентрацией коллоидных настиц. При наложении на дисперсную среду неоднородного переменного электрического поля коллоидные частицы начинают совершать колебательные движения относительно своего среднего положения с частотой, равной частоте переменного тока, и с амплитудой, пропорциональной размеру и массе частиц.

622762

Таблица 1

221

343

308

Благодаря сложному движению коллоидных частиц в скрещенных электрических ролях значительно увеличивается sepoy ность столкновения коллоидных частиц, что приводит к повышению эффективности процесса ко& гушщии, Пример . Производят коагуляцию коллоидных частиц серы, содержащихся в сточных водах цеха смачивающегося порошка серы. Параметры дисперо сии: рН 7, температура 293 К, содержание дисперсной серы 50 мг/л (13300 частичек в мм ). Электрокоагуляция велась в электрокоагуляторе с электродами, выполненными из материала сталь 3, с на- ложением переменного неоднородного электрического поля и без него.

Параметры обработки дисперсной системы: расстояние между электродами, напря20 жение источника постоянного тока (7,5В) и сила тока (1,3 А) оставались постоянными в течение всех опытов. Напряжение приложенного переменного неоднородного электрического поля 16 В, сила тока

7,6 А. Напряжение и сила тока взяты оптимальными для данной лабораторной установки.

Данные лабораторных исследований сведены в табл. 34 1.

С целью сопоставления расхода электроэнергии на коагуляцию по известному и предложенному способам были проведены лабораторные исследования, данные которых сведены в табл 2. Время нахождения жидкости в устройстве и степень коагуля ции (количество частиц на выходе из аппарата) во всех опытах сохранялось постоянными.

1 а ч

I о о

Ot g Р

Oî о Rвф о

f» о ж ж

Ф

Л

Э

Q и

2 о л о

М ч

v о

Л м

Щ

g f м Л

Д о о с о ао"

Юао

О о а +

Е:

Д

< о

Л

Л

3 а и

2 з о а

Е»

622762

М в о о

v а Рф

1" ci о. о

„" а.

G. < вф

Ю ф

< о

М X ф к йm

9 с6 ф Ж йй

1 м аr (л 4

v + а" "3à формула изобретения

Способ коагуляции коллоидных час ущ. с использованием растворимых электродов, отличающийся тем, что с це, лью увеличении эффективности, коагуляцию ведут в rêðåùåííûõ постоянном и переменном неоднородных электрических полях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 382582, кл. С 02 С 5/12, 28.09.70, Составитель О. Куваева

Редактор Л. Курасова Техред Е. Давидович Корректор А. Кравченко

Заказ 4819/21 Тираж 1 1 15 Подписное

ЦЦИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ коагуляции коллоидных частиц Способ коагуляции коллоидных частиц Способ коагуляции коллоидных частиц Способ коагуляции коллоидных частиц 

 

Похожие патенты:
Наверх