Устройство для прижима нажимного валика к приводному цилиндру текстильной машины

 

ОП ИЗРАНИВ:

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1 1-) 6228 88 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 06.01.76 (21) 2311293/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,09.78,Бюллетень ¹ 33 (45) Дата опубликования описания 28,08>8 (51) М. Кл.

D 01 Н 5/50

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 677 052.,71 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Нефедов, M. Г. Еникеев и E. Г, Горюнов (71) Заявитель

Специальное:конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон LIMO им. К. Маркса (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА НАЖИМНОГО ВАЛИКА

K ПРИВОДНОМУ ЦИЛИНДРУ ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области переработки химических волокон и касается механизмов нагрузки нажимных валиков крутильно-вытяжных машин.

Известно устройство для прижима нажимного валика к приводному цилиндру текстиль- 5 ной машины, содержащее двуплечий рычаг, на одном плече которого установлен нажимной валик, а на другом шарнирно смонтирована тяга с рукояткой, несущая на конце упор, и размещенный в корпусе силовой элемент, представляющий собой пружину сжатия 11) .

Недостатком такого устройства является сложность обслуживания его вследствие того, что оператор вынужден преодолевать усилие пружины на всем пути движения нажимного валика к приводному цилиндру, так как при движении валика под действием пружины неизбежны удары и повреждение нити.

Целью изобретения является упрощение обслуживани;- за счет снижения усилий при перемещении валика.

Эта цель достигается тем, что устройство содержит палец, свободно установленный в корпусе и несущий пружину сжатия,,и на пальце закреплена ось двуплечего рычага, при этом корпус имеет направляющую а упор жестко связан с тягой и прижат к направляющей, которая имеет выемку для фиксации упора, имеющего ролик, свободно установленный на его конце.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в рабочем положении; на фиг. 2— то же, с отведенным от цилиндра нажимным валиком.

На валу 1 корпуса 2 привода установлен цилиндр 3, являющийся вытяжным диском крутильно-вытяжной машины. Рядом с цилиндром 3 смонтирован раскладочный ролик 4. В отверстие корпуса 2 свободно установлен палец 5, несущий силовой элемент в виде пружины сжатия 6. На конце пальца 5 закреплена ось 7 двуплечего рычага 8, на одном из плечей которого установлен нажимной валик 9, на другом шарнирно смонтирована тяга 10 с поворотной рукояткой 11 и упором 12 на конце. Упор 12 выполнен в виде плоского кулачка и контактирует с направляющей 13 корпуса 2, при этом на направляющей 13 выполнена выемка 14 (фиг. 2) для фиксации упора 10.

622888

Формула изобретения

3

С целью уменьшения трения упора 12 о поверхность корпуса 2 на конце упора свободно установлен ролик 15.

При опетливании нитью 16 цилиндра 3 с раскладочным роликом 4 (фиг. 1) нажимной валик 9 отведен от цилиндра и находится в нерабочем положении (фиг. 2) .

По окончании опетливания оператор поворачивает рукоятку 11 по часовой стрелке, при этом жестко закрепленный на рукоятке упор 12 также поворачивается по часовой стрелке. В результате этого ролик 15 перемещается по направляющей 13 корпуса 2 к выемке 14 (фиг. 2 слева направо). Рычаг 8 поворачивается вокруг оси 7 и нажимной валик 9 касается цилиндра 3. При дальнейшем повороте рукоятки 11 рычаг 8 поворачивается вокруг точки «А» (фиг. 1), при этом ось 7 перемещается вниз, сжимая пружину 6.

Когда ролик 15 входит в выемку 14 (фиг. 1) направляющей 13, то упор 12, а вместе с ним и рукоятка 11, фиксируется в нужном положении.

В результате нажимной валик 9 прижимается к цилиндру 3 с заданным усилием прижима.

При отводе нажимного валика 9 (фиг. 1) от цилиндра 3 оператор поворачивает рукоятку ll, а вместе с ней и упор 12 против часовой стрелки. Ролик 15 выкатывается из выемки 14 и перемещается справа налево по направляющей 13 корпуса 2. В первоначальный момент перемещения ролика 15 по направляющей 13 нажимной валик 9 прижат к цилиндру, и рычаг 8, поворачиваясь под действием пружины 6 вокруг оси 7

4 и воздействуя на упор 12, способствует дальнейшему перекатыванию ролика 15 по направляющей 13.

При дальнейшем повороте рукоятки 11 рычаг 8 поворачивается вокруг оси 7, нажимной валик 9 отходит от цилиндра 3, и устройство занимает нерабочее положение (положение для опетливания) .

1. Устройство для прижима нажимного валика к приводному цилиндру текстильной машины, содержащее двуплечий рычаг, на

15 одном плече которого установлен нажимной валик, а на другом шарнирно смонтирована тяга с рукояткой, несущая на конце упор, и размещенный в корпусе силовой элемент, представляющий собой пружину сжатия, отличающееся тем, что, с целью упрощения обслуживания за счет снижения усилий при перемещении валика, оно содержит палец, свободно установленный в корпусе и несущий пружину сжатия, и на пальце закреплена ось двуплечего рычага, при этом корпус имеет направляющую с выемкой для фиксации упора,а.упор жестко связан с тягой и прижат к направляющей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на конце упора свободно установлен ролик.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3475792, кл. 19 — 267, 1967. фиг. 1

622888

12

Щр. 2

Составитель Н. Тимофеева

Редактор Г. Кузьмина Техред О. Луговая Корректор В. Ссрдюк

Заказ 4846/28 Тираж 574 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прижима нажимного валика к приводному цилиндру текстильной машины Устройство для прижима нажимного валика к приводному цилиндру текстильной машины Устройство для прижима нажимного валика к приводному цилиндру текстильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к вытяжным приборам - и позволяет обеспечить автоматическое снижение нагрузки на наж1«мные валики (НВ) при образовании на них намотов и повысить тем самым долговечность подагипниковых опор НВ и качество вырабатьшаемого продукта

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить удобство в обслуживании и расширить эксплуатационные возможности

Настоящее изобретение касается текстильной промышленности, в частности вытяжного механизма прядильного станка. Сборный несущий и нагрузочный кронштейн верхних валиков вытяжного механизма прядильного станка, имеющий открытый вниз U-образный кронштейн, в котором расположен, по меньшей мере, один ползунок, включающий в себя нагружаемый элемент, а также держатель для фиксации верхнего валика и регулировочное и фиксирующее устройство, с помощью которого ползунок можно перемещать в продольном направлении относительно кронштейна и располагать на верхней стороне кронштейна, причем для фиксации ползунка в кронштейне U-образного сечения с блокировкой вращения вокруг его вертикальной оси ползунок в фиксированном своем положении прилегает, по меньшей мере одной из своих боковых поверхностей, по меньшей мере к одной внутренней боковой поверхности кронштейна, отличающийся тем, что радиус вписанной окружности, образованный на внутренней стороне кронштейна, по меньшей мере в одной области перехода верхней стороны в соседствующую боковую поверхность, меньше, чем радиус описанной окружности, образованный в соответствующем переходе верхней стороны в боковую стенку ползунка, и тем, что ползунок обладает средствами, взаимодействующими с кронштейном таким образом, что ползунок - при задании определенной установки в кронштейне посредством устройства регулировки и фиксации сам прилегает к соседствующей с радиусом описанной окружности внутренней боковой поверхности кронштейна. Данная конструкция обеспечивает фиксацию ползунка в кронштейне с блокировкой вращения так, чтобы допуски изготовления деталей не оказывали влияния на выдерживание параллельного положения ползунка в кронштейне. 12 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх