Устройство для учета стоимости телефонных переговоров вызываемых абонентов

 

ВАТЬ - -: -, %ЕСКОЕ

ОП И НИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДИ ИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимесеа

Республик (11) 623263 (61) Дополнительное к авт. свил-ву г (22) Заявлено16.12.76 (21) 2429961/18-09 (51) М. Кл.

Н 04 М 15/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (43) Опубликовано 05.09. 78,Бюллетень № дэ (45) Дата опубликования описания 2 .М. 1в (53) УДК 621.395.

° 36 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Е. Бухвинер (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА СТОИМОСТИ ТЕЛЕФОННЫХ

ПЕРЕГОВОРОВ ВЫЗЫВАЕМЫХ АБОНЕНТОВ

Изобретение относится к автоматизированным системам управления технологическими процессами и может быть использовано для автоматизации расчетов с телефонной клиентурой за услуги электросвязи.

Известно устройство для учета стоимости телефонных переговоров вызываемых аоонентов, содержащее последовательно соединенные регистр номера вызываемого абонента, счетчик разовой оплаты и блок памяти, а также блок отметки срока обслуживания, причем вход регистра номера вызываемого абонента подключен к д;., гому входу счетчика разовой оплаты, а выход подключен ко второму входу блока памяти, третий вход которого соединен с первым выходом блока отметки срока обслуживания (1) .

Однако время начисления и учета оплаты в таком устройстве велико.

Цель изобретения — сокращение времени для начисления и учета оплаты телефонных переговоров вызываемых абонентов.

Для этого в устройство для учета стоимости телефонных переговоров вызываемых абонентов, содержащее последовательно соединенные регистр номера вызываемого абонента, счетчик разовой оплаты и блок

2 памяти, а также блок отметки срока обслуживания, причем вход регистра номера вызываемого абонента подключен к другому входу счетчика разовой оплаты, а выход подключен ко второму входу блока памяти, третий вход которого соединен с первым вы5 ходом блока отметки срока обслуживания, введены сумматор, блок распечатки счетов и блок контроля. при этом второй выход блока отметки обслуживания через сумматор подключен ко входам блока распечатки

10 счетов и блока контроля, выход которого соединен с четвертым входом блока памяти, выход которого подключен к другому. входу сумматора.

На чертеже представлена структурная схема предложенного устройства.

Устройство для учета стоимости телефонных переговоров вызываемых абонентов содержит последовательно соединенные регистр 1 номера вызываемого абонента. счетчик 2 разовой оплаты и блок 3 памяти, а также блок 4 отметки срока обслу в живания, причем вход регистра 1 номера вызываемого абонента подключен к другому входу счетчика 2 разовой оплаты, а выход подключен ко второму входу блока 3 памяти, третий вход которого соединен с

4 ры, которые поступают из пунктов оплаты.

Эти данные содержат номер абонента и сумму платежа. Блок 7 контроля обеспечивает сравнение данных для каждого абонента и, в случае совпадения их,формирует сигнал стирания счета, посылаемый в блок 3 памяти.

После стирания записи в зоне памяти данного абонента начинается учет вновь поступающих вызовов. Если блок 7 контроля не выявил совпадения данных счета и платежа по определенному номеру, то сигнал стирания не формируется, а вместо него поступает сигнал начисления пени, о чем информИруется абонент прн оплате счета.

Формула изобретения

Устройство для учета стоимости телефонных переговоров вызываемых абонентов, 20 содержащее последовательно соединенные регистр номера вызываемого абонента, счетчик разовой оплаты и блок памяти, а также блок отметки срока обслуживания, причем вход регистра номера вызываемого або»cIIта подключен к другому входу счетчика разовой оплаты, а выход подключен ко второму входу блока памяти, третий вход которого соединен с первым выходом блока отметки срока обслуживания, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени

30 для начисления и учета оплаты, введены сумматор, блок распечатки счетов и блок контроля, при этом второй выход блока отметки срока обслуживания через сумматор подключен ко входам блока распечатки счетов и блока контроля, выход которого соедин!ен с четвертым входом блока памяти, выход которого подключен к другому входу сумматора.

С!)сто)иит) rtt >>. »II>t!o .П>св

Т ":рс О.,!!у t>t!!!! Корректор !.. I I;ttttt

Т»ри>к 805 Подписное! tL!ак. ор И. Марковскаи

3;жив 392>. > 30

13НИИПИ Г»стикерс> воино; и ко tt>1crr> < .окота Министров СССР по ис,>а>и изобретений и открн>ти!>

I! 3035, «Москьа, iK-35, Ра) LL) I.,»; аб > ! 5

Филиал I II II I «Г!атсит», и. У>ксир,>л, ул. Про. ктнаи, Ч

» »

"«.». »

623203 э первым выходом блока 4 отметки срока обслуживания, сумматор 5, блок 6 распечатки счетов и блок 7 контроля, при этом второй выход блока 4 отметки срока обслуживания через сумматор 5 подключен ко входам блока 6 распечатки счетов и блока 7 контроля, выход которого соединен с четвертым входом блока 3 памяти, выход которого подключен к другому входу сумматора 5.

Устройство работает следующим оор«,зом.

Вход устройства связан с входящим регистром местной АТС, и на регистре номера вызываемого абонента фиксируется помер вызванного абонента или абонента, получающего платную справку, после чего сигнал данного номера поступает на счетчик 2 разовой оплаты и в блок 3 памяти, разрешая внести на индивидуальный счет запись о стоимости данной услуги связи, которая формируется счетчиком 2 разовой оплаты в зависимости от тарифа. Таким образом в зоне памяти каждого вызванного абонента накапливаются данные стоимости всех вызовов, поступивших за интервал времени, фиксированный блоком 4 отметки срока обслуживания.

По окончании срока обслуживания блок 4 посылает сигнал считывания в блок 3 Ilaмяти. Соответственно из олока 3 памяти вызываются поочередно все данные учета, относящиеся к абоненту, которые вводятся в сумматор 5, где по сигналу блока 4 отметки срока обслуживания формируются данные обшего счета абонента.

Выхо;1ныеданные -умматора 5 служат управляющими сигналами блока 6 распечатки счетов, который распечатывает общие счета клиентуры с указанием номера телефона и суммы оплаты.

Распечатанные списки счетов доставляются по почте в пункты оплаты.

Данные с сумматора 5 поступают также на блок 7 контроля на второй вход которого вводятся данные о платежах клиснтуИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Японии 48 — 6122,, . 96 !41, С 3.11.1973.

Устройство для учета стоимости телефонных переговоров вызываемых абонентов Устройство для учета стоимости телефонных переговоров вызываемых абонентов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим телефонным системам с предоставлением платных услуг и может быть использовано для управления проведением расчетов за услуги телефонной сети

Изобретение относится к телефонной системе связи и расширяет ее функциональные возможности путем обеспечения автоматической тарификации по трехзначному к.оду

Изобретение относится к области мобильной связи, а именно к способу обмена данными фактурирования. Техническим результатом является обеспечение возможности вызывающему абоненту бесплатно (т.е. не неся расходов) депонировать сообщение, что ведет к росту массового обслуживания и числа передаваемых сообщений. Для предоставления такого телесервиса осуществляют прием от абонента-отправителя запроса на предоставление телесервиса без взимания платы с абонента-отправителя за запрос на предоставление телесервиса, при этом в запросе на предоставление телесервиса указан абонент-получатель. Затем осуществляют загрузку запроса на предоставление телесервиса в промежуточный узел, прием контента телесервиса, переданного абонентом-отправителем, и прием переданного абонентом-получателем запроса на доступ к контенту телесервиса. Далее происходит выполняемое в результате переданного абонентом-получателем запроса на доступ к контенту телесервиса взимание платы со стороны, не являющейся абонентом-отправителем, и передача контента телесервиса абоненту-получателю. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх