Сито-бурат барабанной мельницы

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИ

11) 623578

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВТОРСКОЯУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2%1076 (2l) 2413881 /29-33 с присоединением заявки ¹{23) Приоритет(43) Опубликовано150978„6юллетень № 34 (45) Дата опубликования описания 2667.78 (51) М. Кл.

В 02 С 17/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621.926.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ê Захаров и A.S.Ñûàà

Pl) Заявитель (54 ) СИТО-БУРАТ БАРАБАННОЙ ИЕЛЬНИЦН

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в горной и химической отраслях промьаоленности,а также в индустрии строительных материалов. 5

Известно устройство для классификации выгружаемого из мельницы материала, представляющее собой креплящееся к выходной цапфе мельницы цилиндрическое сито, на рабочей новерхнос- 0 ти которого установлена спираль для транспортировки надрешетного продукта к разгрузочному концу сита Я .

Недостатком известного устройства является его низкая эффективность и 15 . износостойкость, особенно в .случае мелкого грохочения материала широкого спектра крупности. Так вследствие контакта крупных кусков материала с ситсы колосники последнего деформируются; кроме того, крупные куски способствуют внедренйю более мелких в межколосниковые щели, снижая тем самым живое сечение сита и увеличивая ширину щелей.

Известно и другое устройство для грохочения продукта выгрузки барабанной мельницы, содержащее каркас в виде многогранной призмы, на котором смонтированы плоские сетки, разгруэочную спираль, расположенную на рабочей поверхности сеток,- и приспособление для подачи воды на просеивающую поверхность (2) .

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому. результату. Благодаря ломаному профилю поверхности этого сита и наличию форсунок для промыва надрешетного продук та и отверстий сеток эффектив ность этого устройства вьвяе, чем сита (11 .

Однако и это сито-бурат быстро изнашивается, а отверстия его расклиниваются кусочками классифицируемого материала.

Цель изобретения — уменьшение износа сита и увеличение эффективности грохочения.

Предлагаемое сито-бурат барабанной мельницы, содержащее каркас в виде многогранной призмы, на котором смонтированы плоские сетки, разгрузочную спираль, расположенную на рабочей поверхности сеток, и приспособление для подачи воды на просеивающую поверхность, снабжено полками, установленными на продольных ребрах каркаса под острым углом к поверхности сеток по направлению вращения мельницы, причем е 62357 высота полок составляет 0,5-0,7 высоты разгрузочной спирали.

На фиг.1 изображено сито-бурат в двух проекциях; на фиг.2 — схема era работы.

Сито-бурат имеет каркас в виде многогранной призмы с продольными ребра- б ми 1, на котором установлены сменные плоские сетки 2, выполненные иэ набора колосников или в виде перфорированных листов. Внутри сита на поверхности сеток 2 смонтирована спираль 3 для 10 транспортирования материала к выгру» зочноиу концу. Между витками спирали

3 на продольных ребрах 1 сита-бурата установлены полки 4, наклоненные по отношению к поверхности сеток 2 под 15 острим углам в сторону вращения мельницы, причем высота Ю полок 4 составляет 0,5-Р,7 высоты и спирали 3. Внутри и снаружи сита-бурата размещены приспособления для подачи воды на,р просеивающую поверхность (не показаны) .

При вращении сита-бурата (вместе с мельницей) материал сначала попадает ыа наклонные полки 4 сектора А, при этсм мелкая фракция увлекается потоксм подаваемой через форсунки воды между полками 4 к сеткам 2 и разделяется на подрешетный 5 и надрешетный продукт. Крупные куски материала при вращении сита-бурата отражаются от полок и не достигают просеивающей поверхности. . Нъдрешетный продукт, нахОДЯщийСЯ на =етках 2, многократно сбрасывается на полки 4, промывается и транспортируется к разгрузочному концу =нта" бурата,куда перемещаются н крупные куски материала .

Благодаря отражению полками наиболее крупных кусков материала последние не контактируют с просеивающей поверхностью, в результате срок службы сеток возрастает в 1,5-2 раза, при этом в большей степени сохраняются размер отверстий сеток и площадь их живого сечения, что повьиаает эффективность классификации сита-бурата.

Формула изобретения.

Сито-бурат барабанной мельницы, содержащее каркас в виде многогранной призмы, на которои смонтированы.плоские сетки, разгрузочную спираль, расположенную на рабочей поверхности сеток, и приспособление для подачи воды на просеивающую поверхность, о т л ич а ю щ е е с я теи что, с целью уменьшения износа и увеличения эффективности грохочения, оно снабжено полками, установленными на продольных ребрах каркаса под острым углом к поверхности сеток по направлению враще-. ния мельницы, причем высота полок ceic" тавляет 0,5-0,7 высоты разгрузочной спирали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ 9 1262741, кл. 50 с 15/10, 1963.

2. Справочник по.обогащению руд.

Т.1, 1972, с. 47-51 .

623578

Составитель Е. Николаев

ТехредО. Андрейко. Корректор И. Гоксич

Редактор Л. Жаворонкова

Филиал ППП Патент, г.ужгород; ул.Проектная, 4

Заказ 5056/3 Тираж 795. Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035,"Москва, Ж-35, Рауиккая наб., д.4/5

Сито-бурат барабанной мельницы Сито-бурат барабанной мельницы Сито-бурат барабанной мельницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх